Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
04/02/2018 |
Federativa |
EL VERDE REACCIONÓ PERO NO PUDO FORZAR EL SUPLEMENTARIO
Sportsmen perdió por uno en Las Rosas ante Almafuerte.
Sportsmen Unidos perdió anoche en su visita a Almafuerte de Las Rosas por 58 a 57 y no pudo meterse en zona de clasificación a cuatro fechas del final de la fase regular de la Copa Santa Fe.
Para el Verde, en el que debutó Gonzalo Caviasso, fue un partido cuesta arriba tras un inicio muy flojo (perdió 24 a 11 la primera mitad), pero con el correr de los minutos pudo mejorar en ambos costados de la mano de Hospital y Mécoli. Incluso forzó final cerrado y dispuso de dos libres para empatar el partido y llegar a suplementario, pero Mécoli falló el segundo y no hubo tiempo para buscar el milagro en el rebote.
Ahora el Verde quedó empatado con Almafuerte y Atlético de Rafaela en 14 puntos en el quinto lugar de la zona D.
La fecha 11 tendrá a Cremería vs. Brown, Racing de San Cristóbal v. Argentino de Firmat, Atlético Sastre v. Almagro (zona A), Trebolense v. Temperley (interzonal), Cacu v. Atlético María Juana, El Tala v. Platense de Reconquista, Campaña v. 9 de Julio de Rafaela (grupo B), Unión San Guillermo v. Alma (interzonal), Libertad de Villa Trinidad v. Talleres de Villa Gobernador Gálvez, Central San Javier v. Sport Cañadense, Ben Hur de Rafaela v. Ceci de Gálvez (zona C), Sportsmen v. Adeo de Cañada de Gómez, Atlético de Rafaela v. Almafuerte y Rivadavia de Santa Fe v. Atlético San Jorge (grupo D).
Almafuerte 58: L. Valinotti 7, J. Pascual16, A. Alegro0, A. Molina6, L. Noguerol15, A. Lombardi7, M. Maglione7, S. Mazzoni0, G. Bustos0. E: Aníbal Pisani
Sportsmen 57: D. Foradori0, G. Hospital 7, G. Caviasso10, M. Pastorino10, P. Mécoli20, M. Tzoiriff 2, S. Hinchliff 2, L. Tortonesi 0, I. Tripelli 3, F. Bermúdez 3,
E: Gonzalo Bogado.
Estadio: Almafuerte de Las Rosas
Arbitros: Ezequiel Angelini y Nicolás Cecchetti
Parciales: 9-4 / 24-11 / 41-34
Para el Verde, en el que debutó Gonzalo Caviasso, fue un partido cuesta arriba tras un inicio muy flojo (perdió 24 a 11 la primera mitad), pero con el correr de los minutos pudo mejorar en ambos costados de la mano de Hospital y Mécoli. Incluso forzó final cerrado y dispuso de dos libres para empatar el partido y llegar a suplementario, pero Mécoli falló el segundo y no hubo tiempo para buscar el milagro en el rebote.
Ahora el Verde quedó empatado con Almafuerte y Atlético de Rafaela en 14 puntos en el quinto lugar de la zona D.
La fecha 11 tendrá a Cremería vs. Brown, Racing de San Cristóbal v. Argentino de Firmat, Atlético Sastre v. Almagro (zona A), Trebolense v. Temperley (interzonal), Cacu v. Atlético María Juana, El Tala v. Platense de Reconquista, Campaña v. 9 de Julio de Rafaela (grupo B), Unión San Guillermo v. Alma (interzonal), Libertad de Villa Trinidad v. Talleres de Villa Gobernador Gálvez, Central San Javier v. Sport Cañadense, Ben Hur de Rafaela v. Ceci de Gálvez (zona C), Sportsmen v. Adeo de Cañada de Gómez, Atlético de Rafaela v. Almafuerte y Rivadavia de Santa Fe v. Atlético San Jorge (grupo D).
Almafuerte 58: L. Valinotti 7, J. Pascual16, A. Alegro0, A. Molina6, L. Noguerol15, A. Lombardi7, M. Maglione7, S. Mazzoni0, G. Bustos0. E: Aníbal Pisani
Sportsmen 57: D. Foradori0, G. Hospital 7, G. Caviasso10, M. Pastorino10, P. Mécoli20, M. Tzoiriff 2, S. Hinchliff 2, L. Tortonesi 0, I. Tripelli 3, F. Bermúdez 3,
E: Gonzalo Bogado.
Estadio: Almafuerte de Las Rosas
Arbitros: Ezequiel Angelini y Nicolás Cecchetti
Parciales: 9-4 / 24-11 / 41-34