Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
19/01/2020 |
Federativa |
GIMNASIA ALCANZÓ A EL TALA
En el partido con el que se cerró la fecha 7 y la primera rueda clasificatoria de la Liga Provincial Copa Santa Fe, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe le ganó a Peñarol de Elortondo por 83 a 77 para quedar como uno de los líderes de la zona D de la competencia. En el equipo ganador anotó 22 puntos Sebastián Copello, 16 Gonzalo Sabatini y 11 Matías Manattini. En el perdedor convitió 19 Martín Mondino y 15 Michael Ortiz. Tablas y próxima fecha.
Zona A
Independiente 14 (7-0)
Racing 12 (5-2)
Sportsmen 12 (5-2)
Ben Hur 10 (3-4)
Centenario 10 (3-4)
Rivadavia 9 (2-5)
Cacu 9 (2-5)
Unión 8 (1-6)
Zona B
Náutico 10 (4-2)
Brown 10 (4-2)
Argentino 9 (3-3)
Almagro 9 (3-3)
San Lorenzo 9 (3-3)
Trebolense 8 (2-4)
Unión de San Guillermo 8 (2-4)
Zona C
Firmat 11 (5-1)
Atlético Tostado 11 (5-1)
Atlético Sastre 9 (3-3)
Alma Juniors 8 (2-4)
Temperley 8 (2-4)
Central San Javier 8 (2-4)
Provincial Salto Grande 8 (2-4)
Zona D
Gimnasia 11 (5-1)
l Tala 11 (5-1)
Atlético Rafaela 10 (4-2)
Timbúes 10 (4-2)
Libertad 7 (1-5)
Atenas 7 (1-5)
Peñarol 7 (1-5)
PRÓXIMA FECHA
A
BEN HUR RAFAELA vs. UNIÓN DE TOTORAS
RACING S.CRISTOBAL vs. CENTENARIO VDO. TUERTO
INDEPENDIENTE CH.L. vs. SPORTSMEN UNIDOS
C.A.C.U. CERES vs. RIVADAVIA JRS.STA FE
B
NAUTICO ROSARIO vs. ALMAGRO DE ESPZA.
TREBOLENSE vs. SAN LORENZO TOSTADO
BROWN SAN VICENTE vs. ARGENTINO FIRMAT
LIBRE: UNION SAN GUILLERMO
C
ATLETICO SASTRE vs. PROVINCIAL S.G.
ALMA JUNIORS vs. FIRMAT F.B.C.
TEMPERLEY ROSARIO vs. ATLÉTICO TOSTADO
LIBRE: CENTRAL SAN JAVIER
D
ATLETICO RAFAELA vs. PEÑAROL ELORTONDO
EL TALA ROSARIO vs. ATENAS VDO. TUERTO
LIBERTAD VILLA TRINIDAD vs. GIMNASIA SANTA FE
LIBRE: MUNICIPAL TIMBUES
Independiente 14 (7-0)
Racing 12 (5-2)
Sportsmen 12 (5-2)
Ben Hur 10 (3-4)
Centenario 10 (3-4)
Rivadavia 9 (2-5)
Cacu 9 (2-5)
Unión 8 (1-6)
Zona B
Náutico 10 (4-2)
Brown 10 (4-2)
Argentino 9 (3-3)
Almagro 9 (3-3)
San Lorenzo 9 (3-3)
Trebolense 8 (2-4)
Unión de San Guillermo 8 (2-4)
Zona C
Firmat 11 (5-1)
Atlético Tostado 11 (5-1)
Atlético Sastre 9 (3-3)
Alma Juniors 8 (2-4)
Temperley 8 (2-4)
Central San Javier 8 (2-4)
Provincial Salto Grande 8 (2-4)
Zona D
Gimnasia 11 (5-1)
l Tala 11 (5-1)
Atlético Rafaela 10 (4-2)
Timbúes 10 (4-2)
Libertad 7 (1-5)
Atenas 7 (1-5)
Peñarol 7 (1-5)
PRÓXIMA FECHA
A
BEN HUR RAFAELA vs. UNIÓN DE TOTORAS
RACING S.CRISTOBAL vs. CENTENARIO VDO. TUERTO
INDEPENDIENTE CH.L. vs. SPORTSMEN UNIDOS
C.A.C.U. CERES vs. RIVADAVIA JRS.STA FE
B
NAUTICO ROSARIO vs. ALMAGRO DE ESPZA.
TREBOLENSE vs. SAN LORENZO TOSTADO
BROWN SAN VICENTE vs. ARGENTINO FIRMAT
LIBRE: UNION SAN GUILLERMO
C
ATLETICO SASTRE vs. PROVINCIAL S.G.
ALMA JUNIORS vs. FIRMAT F.B.C.
TEMPERLEY ROSARIO vs. ATLÉTICO TOSTADO
LIBRE: CENTRAL SAN JAVIER
D
ATLETICO RAFAELA vs. PEÑAROL ELORTONDO
EL TALA ROSARIO vs. ATENAS VDO. TUERTO
LIBERTAD VILLA TRINIDAD vs. GIMNASIA SANTA FE
LIBRE: MUNICIPAL TIMBUES