Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
11/11/2021 |
Informacion General |
REGIÓN CAB: CLASIFICÓ PROVINCIAL
Victorias de Temperley y Náutico en el viernes de Región CAB 1. En sábado se suspendió Central-Santa Paula y ganaron Provincial y Timbúes.
Región Deportiva CAB 1, torneo masculino
Fecha 8
Zona 1
Viernes a las 22 Juventud Unida de Cañada Rosquín (2-4) vs. Universitario (0-7) 93-49
Para verlo
Viernes a las 21.30 Temperley de Rosario (7-0) vs. Talleres de Arroyo Seco (4-2) 97-70
Para verlo
Libre: Somisa (3-3)
SÍNTESIS:
TEMPERLEY 97: A. Gómez 16, Lussenhoff 4, Torres 5, Zorrilla 6, Derevianyj 8, Roig 0, Parizzia 17, Ottolini 14, Morici 5, Moresco 3, López 19, Taylor 0. DT: Marcelo Roig.
TALLERES DE ARROYO SECO 70: Canca 0, Pereira 0, Davis 10, Podestá 1, Medrano 21, Artico 15, Di Vecchio 0, González 9, Febre 0, Romano 14, Choternasty 0. DT: Marcelo Gallegos.
ESTADIO: Alfredo Morosano - Temperley
PARCIALES: 24/22 – 43/28 – 72/51
Zona 2
Viernes a las 21.30 Gimnasia y Esgrima Rosario (3-3) vs. Belgrano de San Nicolás (4-2) 87-92
Para verlo
Sábado a las 21 Central (0-6) vs. Santa Paula de Gálvez (4-2) suspendido
Para verlo
Libre: Sportsmen (4-2)
Zona 3
Sábado a las 20.30 Timbúes (2-4) vs. Regatas de San Nicolás (2-4) 100-94 en tiempo extra
Para verlo
Sábado a las 21 Provincial (5-2) vs. Sportivo Las Parejas (5-2) 75-70
Para verlo
Libre: Atalaya (2-4)
SÍNTESIS
PROVINCIAL (75): Parnisari G. 17; Rodríguez F. 24; Gómez T. 0; Pérez F. 20; Poratti F. 2 (x)(FI) Pérez G. 7; Bloch J. 3; Quiroga M. 3; Rodriguez L. 4.DT: Vanzini L.
SPORTIVO (70): Mato A. 17; Marin G. 5; Carlachiani A. 13; Ecker L. 6; Silva L. 6 (FI) Heck H. 2; Levin A. 21; Carlachiani V. 0. DT: Pighin M.
Parciales: 23-13; 21-16 (44-29); 17-19 (61-48); 14-22 (75-70)
Arbitros: Perez M. - Baez D.
Zona 4
Viernes a las 21 Náutico Sportivo Avellaneda (4-2) vs. Centenario de Gálvez (3-4) 96-76
Para verlo
Viernes a las 21.30 Los Andes de Villa Ramallo (0-7) vs. Independiente de Chañar Ladeado (4-2) 76-81
Libre: Caova (5-1)
SÍNTESIS:
NÁUTICO SPORTIVO AVELLANEDA 96:Móndolo 9, Marinelli 17, Pansarasa 8, Stegmayer 18, Giraudo 22, Najnudel 0, D´Angelo 7, Fernández 0, Rosas 15, Escobar 2. DT: Gustavo Móndolo.
CENTENARIO DE GÁLVEZ 76: Denegri 0, Pinto 26, Rismi 7, Massarelli 3, Sosa 15, N. Más 14, J. Más 2, Feldmann 9. DT: Fabián Righi.
ESTADIO: Náutico Sportivo Avellaneda
PARCIALES: 33/15 – 54/28 – 67/52
ÁRBITROS: A. García – Valente
Región Deportiva CAB 1, torneo femenino
Zona B, cuarta fecha
Sábado a las 21 Talleres VGG vs. Regatas de San Nicolás
Para verlo
Fecha 8
Zona 1
Viernes a las 22 Juventud Unida de Cañada Rosquín (2-4) vs. Universitario (0-7) 93-49
Para verlo
Viernes a las 21.30 Temperley de Rosario (7-0) vs. Talleres de Arroyo Seco (4-2) 97-70
Para verlo
Libre: Somisa (3-3)
SÍNTESIS:
TEMPERLEY 97: A. Gómez 16, Lussenhoff 4, Torres 5, Zorrilla 6, Derevianyj 8, Roig 0, Parizzia 17, Ottolini 14, Morici 5, Moresco 3, López 19, Taylor 0. DT: Marcelo Roig.
TALLERES DE ARROYO SECO 70: Canca 0, Pereira 0, Davis 10, Podestá 1, Medrano 21, Artico 15, Di Vecchio 0, González 9, Febre 0, Romano 14, Choternasty 0. DT: Marcelo Gallegos.
ESTADIO: Alfredo Morosano - Temperley
PARCIALES: 24/22 – 43/28 – 72/51
Zona 2
Viernes a las 21.30 Gimnasia y Esgrima Rosario (3-3) vs. Belgrano de San Nicolás (4-2) 87-92
Para verlo
Sábado a las 21 Central (0-6) vs. Santa Paula de Gálvez (4-2) suspendido
Para verlo
Libre: Sportsmen (4-2)
Zona 3
Sábado a las 20.30 Timbúes (2-4) vs. Regatas de San Nicolás (2-4) 100-94 en tiempo extra
Para verlo
Sábado a las 21 Provincial (5-2) vs. Sportivo Las Parejas (5-2) 75-70
Para verlo
Libre: Atalaya (2-4)
SÍNTESIS
PROVINCIAL (75): Parnisari G. 17; Rodríguez F. 24; Gómez T. 0; Pérez F. 20; Poratti F. 2 (x)(FI) Pérez G. 7; Bloch J. 3; Quiroga M. 3; Rodriguez L. 4.DT: Vanzini L.
SPORTIVO (70): Mato A. 17; Marin G. 5; Carlachiani A. 13; Ecker L. 6; Silva L. 6 (FI) Heck H. 2; Levin A. 21; Carlachiani V. 0. DT: Pighin M.
Parciales: 23-13; 21-16 (44-29); 17-19 (61-48); 14-22 (75-70)
Arbitros: Perez M. - Baez D.
Zona 4
Viernes a las 21 Náutico Sportivo Avellaneda (4-2) vs. Centenario de Gálvez (3-4) 96-76
Para verlo
Viernes a las 21.30 Los Andes de Villa Ramallo (0-7) vs. Independiente de Chañar Ladeado (4-2) 76-81
Libre: Caova (5-1)
SÍNTESIS:
NÁUTICO SPORTIVO AVELLANEDA 96:Móndolo 9, Marinelli 17, Pansarasa 8, Stegmayer 18, Giraudo 22, Najnudel 0, D´Angelo 7, Fernández 0, Rosas 15, Escobar 2. DT: Gustavo Móndolo.
CENTENARIO DE GÁLVEZ 76: Denegri 0, Pinto 26, Rismi 7, Massarelli 3, Sosa 15, N. Más 14, J. Más 2, Feldmann 9. DT: Fabián Righi.
ESTADIO: Náutico Sportivo Avellaneda
PARCIALES: 33/15 – 54/28 – 67/52
ÁRBITROS: A. García – Valente
Región Deportiva CAB 1, torneo femenino
Zona B, cuarta fecha
Sábado a las 21 Talleres VGG vs. Regatas de San Nicolás
Para verlo