Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
26/09/2019 |
Liga Nacional |
ARRANCÓ EL SÚPER 20
Con 23 puntos de Tintorelli, Olímpico de La Banda venció a Quimsa de Santiago del Estero por 96 a 95 en el inicio del Súper 20 de la Liga Nacional A. Rodrigo Gallegos debutó en el equipo ganador, con apenas 5 minutos en cancha debido a que se cargó de faltas.
La temporada de la Liga Nacional A se abrió en la noche del miércoles con el triunfo de Olímpico de La Banda sobre Quimsa de Santiago del Estero en el clásico por 96 a 95. En el elenco ganador debutó el base Rodrigo Gallegos, quien fue titular en el equipo que conduce Leo Gutiérrez. El jugador formado en Unión de Arroyo Seco jugó apenas 5 minutos en cancha debido a que se cargó de faltas muy temprano en el juego.
El certamen Súper 20 abre la temporada de la Liga A y tiene a los veinte elencos divididos en cuatro zonas de cinco, de los cuales sólo dos por grupo pasan a los playoffs y luego los ganadores de los cruces pelearán por el título.
Será otra temporada con presencia rosarina, aunque quizás con menos jugadores ganando protagonismo debido a que varios valores eligieron jugar en el exterior y otros son chicos que juegan Liga de Desarrollo.
Entre los jugadores rosarinos con mayor cantidad de minutos se puede mencionar a Adrián Boccia (Boca) o a Marco Giordano (Regatas Corrientes, ahora en rehabilitación de una lesión), mientras que comienzan a rotar en sus equipos Julián Eydallín (Libertad), Lucas Gorosterrazu (Peñarol) y Bautista Lugarini (Bahía).
Más jóvenes pero integrando los planteles están Ignacio Bednarek (Peñarol), Francisco López (Libertad), Juan Pablo Evangelista (Boca) y Facundo Tolosa (Bahía).
Otros rosarinos ocupan cargos importantes, como Los mánagers Pablo D’Ángelo (San Lorenzo) y Diego Lo Grippo (Quimsa).
En la faz arbitral estará el juez Cristian Alfaro y el comisionado técnico Alberto Battistella.
La programación de este jueves tiene a Argentino de Junín ante Platense, Peñarol de Mar del Plata frente a Bahía Basket, Regatas Corrientes con La Unión de Formosa, Atenas de Córdoba ante Libertad de Sunchales, Gimnasia de Comodoro Rivadavia frente a San Lorenzo.
Para este viernes está previsto que jueguen Ferro con Obras Sanitarias y Comunicaciones de Corrientes con Estudiantes de Concordia, mientras que el sábado se medirán Instituto de Córdoba con Libertad de Sunchales y San Martín Corrientes frente a La Unión de Formosa.
El certamen Súper 20 abre la temporada de la Liga A y tiene a los veinte elencos divididos en cuatro zonas de cinco, de los cuales sólo dos por grupo pasan a los playoffs y luego los ganadores de los cruces pelearán por el título.
Será otra temporada con presencia rosarina, aunque quizás con menos jugadores ganando protagonismo debido a que varios valores eligieron jugar en el exterior y otros son chicos que juegan Liga de Desarrollo.
Entre los jugadores rosarinos con mayor cantidad de minutos se puede mencionar a Adrián Boccia (Boca) o a Marco Giordano (Regatas Corrientes, ahora en rehabilitación de una lesión), mientras que comienzan a rotar en sus equipos Julián Eydallín (Libertad), Lucas Gorosterrazu (Peñarol) y Bautista Lugarini (Bahía).
Más jóvenes pero integrando los planteles están Ignacio Bednarek (Peñarol), Francisco López (Libertad), Juan Pablo Evangelista (Boca) y Facundo Tolosa (Bahía).
Otros rosarinos ocupan cargos importantes, como Los mánagers Pablo D’Ángelo (San Lorenzo) y Diego Lo Grippo (Quimsa).
En la faz arbitral estará el juez Cristian Alfaro y el comisionado técnico Alberto Battistella.
La programación de este jueves tiene a Argentino de Junín ante Platense, Peñarol de Mar del Plata frente a Bahía Basket, Regatas Corrientes con La Unión de Formosa, Atenas de Córdoba ante Libertad de Sunchales, Gimnasia de Comodoro Rivadavia frente a San Lorenzo.
Para este viernes está previsto que jueguen Ferro con Obras Sanitarias y Comunicaciones de Corrientes con Estudiantes de Concordia, mientras que el sábado se medirán Instituto de Córdoba con Libertad de Sunchales y San Martín Corrientes frente a La Unión de Formosa.