U. y Progreso 36,5 8 2 10
El Tala 35,5 7 3 10
 Atalaya 35,0 6 4 10
 Temperley 34,0 4 6 10
CAOVA 32,0 3 7 10
Echesortu 28,5 2 8 10
Sportsmen 34,0 8 2 10
Náutico 32,0 6 4 10
Sp. América 28,5 7 3 10
Ciclón 28,5 6 4 10
Puerto 26,5 2 8 10
Talleres 23,5 1 9 10
         
         
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
home
Noticias flecha Resultados - Primera B flecha FECHA 20
02/03/2016
Resultados - Primera B
FECHA 20
FECHA 20 - 3 DE JUNIO
60 R. Central - Calzada 72
82 Atlantic - Saladillo 67
80 Libertad - Red Star 49
65 Alumni - Temperley 83
70 Maciel - Tiro Suizo 64
61 Newell´s - Unión AS 65



SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL (60): 
Carlos Langone 14, Tomás Ponte 3, Rodrigo Trevisán 6, Axel Badía 6, Ezequiel Galán 5, Lucio Bisiach 14, Costantini 12, Gallardo 0. DT: Omar Arcari.
CALZADA (72): Lucas Pulliese 16, Gino Parnisari 0, Mauro Gómez 27, Aaron Capra 14, Juan Pablo Rodríguez 0, Martín Morales 9, Lucas Quagliardi 6, Alfio Castagnasso 0. DT: Germán Andersen.

ESTADIO: “Cruce Alberdi” – Rosario  Central
PARCIALES: 18/17 – 31/35 – 44/48
ÁRBITROS: Darío Bosio – Sergio Rismant


SÍNTESIS:
NEWELL'S OLD BOYS (61): David Ghione 9, Cristian Yanevich 8, Iván Soriano 14, Juan Ignacio Barturen 10, Sergio Quagliaro 18 (fi), René Barrios 2, Alfredo Barinaga 0, Guillermo Maggio 0. DT: Francisco Dei Cas.
UNIÓN DE ARROYO SECO (65): Lautaro Mengarelli 8 (x), Román Isola 13, Nicolás Gironacci 11, Sebastián Farabollini 8, Federico Pérez 12 (fi), Julián Boris 13, Matías Mogetta 0. DT: Luciano Martín.

ESTADIO: “Alberto Ornati” - Atalaya (Local Newell's).
ÁRBITROS: Gabriel Coso - Daniel Olivera.
PARCIALES: 22 - 13, 35 - 35 (13-22), 45 - 49 (10-14), 61 - 65 (16-16).


SÍNTESIS:
ALUMNI (65): 
Eduardo Ciurleo 0, Manuel Carreras 2, Román Mercé 11, Agustín Amione 8, Andrés Arán 6, Javier Bulfoni 23, Fernando Giraudo 8, Emanuel Rava 7. DT: Nicolás Botti.
TEMPERLEY (83): Juan Cruz Dellarossa 14, Alejandro Bellía 7, Joaquín Seta 8, Santiago Bornic 18, Jonathan Ruiz 13, Ignacio D´Arpignolle 0, Hugo López 9, Lucas De Los Santos 12, Fernando Tedini 0, Stefano Mariani 2. DT: Marcelo Roig.

ESTADIO: “Planchado Marcuzzi” - Alumni
PARCIALES: 18/24 – 37/45 – 50/60
ÁRBITROS: Walter Valente – Jeremías Miraglia


SÍNTESIS:
LIBERTAD (80): 
Lucas Campa 16, Gastón Amiano 12, Juan Brusa 9, Agustín Fucci 11, Miguel Cardoso 15, Germán Román 5, Diego Sessa 6, Jorge Toñanes 0, Juan Santillán 2, Adrián Gimbatti 2, José García 2. DT: Guillermo Pío All.
RED STAR (49): Nehuén Franke 8, Mirko Montenegro 4, Adriel Mior 5, Ariel Gavinelli 22, Tomás Santillán 1, Renzo Mior 9, Agustín De Pauli 0, Gasser 0. DT: Gonzalo Bogado.

ESTADIO: Libertad
PARCIALES: 19/12 – 31/29 – 55/43
ÁRBITROS: Alberto García – Gustavo Carignano


SÍNTESIS:
ATLANTIC (82): 
Santiago Campaña 14, Matías Quiroga 25, Luciano González 1, Bruno Mascali 7, Matías Céliz 11, Lautaro Mercado 12, Iván Jaskowsky 12. DT: Marcelo Santinelli. 
SALADILLO (67): Manuel Rímini 2, Sergio Baravalle 8, Aaron Gaede 11, Damián Gaede 9, Joan Yassogna 4, Juan Pablo Grosso 26, Julián Tracanelli 0, Giuliano Belardo 5, Joaquín Mercurio 0, Eneas Rufino  0, Lucas Bello 2. DT: Fernando Walker.

ESTADIO: Atlantic
PARCIALES: 23/21 – 39/36 – 60/47
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Hernán Herrera


SÍNTESIS:
MACIEL (70): 
Alexis Zelada 13, Rodrigo Abalos 13, Daniel Stradella 4, Federico Raffín 12, Gerardo Stradella 2, Blas Hernández 11, Lucas Gaggiottini 15. DT: Maximiliano Aquino.
TIRO SUIZO (64): Julián Nebbia 0, Javier Tosoni 26, Guillermo Collares 7, Julián Badosa 9, Darío Boselli 8, Nicolás Bunetta 0, Marcos Molina 0, Leandro Ponchón 11, Nicolás Tello 3, Agustín Obregón 0, Matías Obregón 0. DT: Mauro Pérez.

ESTADIO: “Coloso de Cristal” – Maciel
PARCIALES: 17/14 – 33/30 – 49/39
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Darío Bosio
 
volver