Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
14/10/2017 |
Rosarina | | | Primera A2, B y C |
AMÉRICA GANÓ UN DUELO CLAVE Y EMPIEZA A SOÑAR
El torneo de la A2 es largo y competitivo, por lo que el tropezón de América de hace unos días generó la ilusión de poder alcanzarlo en la tabla. Sin embargo, el elenco que conduce Hugo Luna reaccionó con tremendo triunfo ante Alumni de Casilda, un rival directo, por 74 a 57 y ahora va por más ventaja de cara al ascenso. En la B, Unión superó a Fisherton y Central a Red Star. En la C San Telmo se impuso a Edison y Timbúes a Fortín. Síntesis.
BásquetRosario
PRIMERA A2
SÍNTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (74): Julián Mendia 23, Marcos Melchior 12, Erick Topino 26, Emanuel Calamari 2, Nicolás Calligaris 4, Facundo Tamburri 4, Luciano Muñoz 0, Máximo Pighín 0, Andrés Roccolano 2, Claudio Vilar 0, Suárez 1. DT: Hugo Luna.
ALUMNI (57): Javier Bulfoni 9, Diego Cogliatti 16, Andrés Arán 3, Román Mercé 6, Agustín Amione 3, Eduardo Ciurleo 3, Emanuel Rava 10, Andrés Schlegel 0, Mariano Mercé 5, Sebastián Cardinale 0, Juan Pablo Mattei 2. DT: Nicolás Botti.
ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 19/13 – 41/29 – 55/40
ÁRBITROS: Alberto García – Walter Valente
PRIMERA B
SÍNTESIS:
UNIÓN AS (62): Nicolás Colazo 2, Nicolás Vignoli 16, Andrés González 6, Juan Pablo Giacomino 0, Román Isola 18, Jonatan Ruiz 20. DT: Luciano Martín.
FISHERTON (49): Juan Bonino 11, Tomás Domené 11, Santiago Maldonado 5, Tomás Rivabella 9, Josué Testa 13, Tomás Alarcón 0, González 0. DT: Diego Turi.
ESTADIO: “Gigante de Arroyo” - Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 9/11 - 25/23 - 45/32
ÁRBITROS: Emiliano Helder – Diego Bissolatti
PRIMERA C
SÍNTESIS:
FORTÍN BARRACAS (44): Lucas Gobbo 4, Elías Toloza 2, Emanuel Acosta 10, Federico Bórtoli 2, Leandro Pascual 3, Tomás Bocamasso 14, Guido Mauro 2, Zárate 1, Rébori 0 Vinderola 4, Arce 2. DT: Edgardo Acosta.
TIMBÚES (98): Richard Correa 14, Manuel Colatti 12, Lisandro Ferraris 10, Fernando Castillo 12, Emiliano Sioufi 4, Bruno Fontana 16, Julio Enríquez 11, Nicolás Vivaldi 16, Juan Cruz González 3. DT: Fernando Orsini.
ESTADIO: Fortín Barracas
PARCIALES: 12/25 - 20/49 - 36/70
ÁRBITROS: Turrín - Undebate
SÍNTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (74): Julián Mendia 23, Marcos Melchior 12, Erick Topino 26, Emanuel Calamari 2, Nicolás Calligaris 4, Facundo Tamburri 4, Luciano Muñoz 0, Máximo Pighín 0, Andrés Roccolano 2, Claudio Vilar 0, Suárez 1. DT: Hugo Luna.
ALUMNI (57): Javier Bulfoni 9, Diego Cogliatti 16, Andrés Arán 3, Román Mercé 6, Agustín Amione 3, Eduardo Ciurleo 3, Emanuel Rava 10, Andrés Schlegel 0, Mariano Mercé 5, Sebastián Cardinale 0, Juan Pablo Mattei 2. DT: Nicolás Botti.
ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 19/13 – 41/29 – 55/40
ÁRBITROS: Alberto García – Walter Valente
PRIMERA B
SÍNTESIS:
UNIÓN AS (62): Nicolás Colazo 2, Nicolás Vignoli 16, Andrés González 6, Juan Pablo Giacomino 0, Román Isola 18, Jonatan Ruiz 20. DT: Luciano Martín.
FISHERTON (49): Juan Bonino 11, Tomás Domené 11, Santiago Maldonado 5, Tomás Rivabella 9, Josué Testa 13, Tomás Alarcón 0, González 0. DT: Diego Turi.
ESTADIO: “Gigante de Arroyo” - Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 9/11 - 25/23 - 45/32
ÁRBITROS: Emiliano Helder – Diego Bissolatti
PRIMERA C
SÍNTESIS:
FORTÍN BARRACAS (44): Lucas Gobbo 4, Elías Toloza 2, Emanuel Acosta 10, Federico Bórtoli 2, Leandro Pascual 3, Tomás Bocamasso 14, Guido Mauro 2, Zárate 1, Rébori 0 Vinderola 4, Arce 2. DT: Edgardo Acosta.
TIMBÚES (98): Richard Correa 14, Manuel Colatti 12, Lisandro Ferraris 10, Fernando Castillo 12, Emiliano Sioufi 4, Bruno Fontana 16, Julio Enríquez 11, Nicolás Vivaldi 16, Juan Cruz González 3. DT: Fernando Orsini.
ESTADIO: Fortín Barracas
PARCIALES: 12/25 - 20/49 - 36/70
ÁRBITROS: Turrín - Undebate