Temperley 31 13 5 18
Atalaya 30 12 6 18
Sp. América 30 12 6 18
Talleres 28 10 8 18
CAOVA 28 10 8 18
El Tala 27 9 9 18
Sportsmen 27 9 9 18
Echesortu 26 8 10 18
Estudiantil 24 6 12 18
Gimnasia 19 1 17 18
U. y Progreso 29 13 3 16
Náutico 26 10 6 16
Provincial 26 10 6 16
Regatas 25 9 7 16
Alumni 24 8 8 16
Ciclón 24 8 8 16
Atlantic 23 7 9 16
Puerto 23 7 9 16
Talleres AS 21 5 11 16
Newell´s 19 3 13 16
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha AMÉRICA ÚNICO LÍDER Y ESTA NOCHE HABRÁ B Y C
12/03/2018
Rosarina
AMÉRICA ÚNICO LÍDER Y ESTA NOCHE HABRÁ B Y C
Resultados y datos de la Superliga, que se completa el martes con Atalaya ante El Tala. América es puntero invicto con el debut de Jones.
escribe
imagen

SÍNTESIS
SP. AMÉRICA (116):
Gabriel Domínguez 0, Julián Mendia 11, Facundo Núñez 16, Alexis Zárate 13, Mauro Aparicio 18, Thomas Brown 9, Tomás Dell'arciprette 11, Facundo Tamburri 0, Julián Matteini 18, Nicolás Capurro 8, DeVaughn Jones 11, Fernández 1. DT: Hugo Luna.
ECHESORTU (62): Marco L’Abbate 8, Franco D’Angelo 13, Martín Bísaro 7, Pedro Bravo 2, Lucas Boselli 1, Sebastián Sánchez 4, Leandro Pacini 4, Lucas Drab 0, Juan Pedalino 8, Nicolás Kosik 3, Federico Ippoliti 1, Mateo Tusoli 11. DT: Claudio González

ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 35/16 – 66/28 – 65/35
ÁRBITROS: Walter Valente – Gabriel Coso


SÍNTESIS: 
GIMNASIA (64):
Joaquín Virgili 3, Agustín Santamaría 6, Luciano Micheli 0, Federico ferrari 5, Manuel Martín 11 (FI), Alejandro Gallardo 9, Esteban Rossignol 14, Iñaqui Saenz 3, Tomas Gianelli 9, Lucas Laboranti 4, Martín Morales 0, Matías Piccoli 0. DT: Roberto Maya.
TALLERES (86): Victor Galarza 9, Mauro Burgos 9, Joaquín Cingolani 4, Ignacio Ferrari 15, Diego Choternasty 8 (FI), Matías Medrano 15, Burno Giacomini 0, Julián Eydallin 19, Leandro Quarroz 0, Ignacio Roca 7. DT: Juan Manuel Gattone.

ESTADIO: Club Gimnasia y Esgrima de Rosario.
PARCIALES: 11/21 – 34/35 – 44/62 
ÁRBITROS: Olga Zucchio y Diego Bissolatti.


B Y C
Por la tercera fecha de la primera B, Calzada enfrentará esta noche desde las 21.30 a Saladillo. Y por la C se jugará la segunda jornada con Talleres B ante Edison, Horizonte frente a Belgrano (desde las 22), San Telmo de Funes con Red Star, Sionista ante Fisherton y Velocidad frente a Fortín Barracas (a las 22).


 
 
separa
separa
separa
volver