CAOVA 30 13 4 17
Talleres 29 12 5 17
Atalaya 29 12 5 17
Temperley 28 11 6 17
El Tala 25 8 9 17
U. y Progreso 25 8 9 17
Sportsmen 24 7 10 17
Náutico 23 6 11 17
Sp. América 22 5 12 17
Echesortu 20 3 14 17
Puerto 27 12 3 15
Ciclón 27 11 5 16
Estudiantil 26 11 4 15
Regatas 26 11 4 15
Provincial 23 7 9 16
Unión (AS) 22 7 8 15
Gimnasia 22 6 10 16
R. Central 22 6 10 16
Alumni 21 5 11 16
Atlantic 18 2 14 16
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha ASCENSO DE MARTES
12/09/2018
Rosarina | Primera A2 y B
ASCENSO DE MARTES
Por la sexta fecha de la A2, Alumni de Casilda le ganó a Gimnasia 72 a 67. Mientras, en la primera B, esta noche se cerrará la séptima fecha con Newell’s ante Universitario. El martes Tiro Suizo 70 vs. Timbúes 85 y Talleres de Arroyo Seco 78 vs. Garibaldi de Fray Luis Beltrán 64. Todos los datos.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Talleres de Arroyo sigue firme

PRIMERA A2

SÍNTESIS:
GIMNASIA Y ESGRIMA (67):
Agustín Santamaría 22, Luciano Micheli 13, Manuel Martín 12, Alejandro Gallardo 4, Lucas Bertucelli 4, Iñaki Sáenz 12, Tomás Morici 0. DT: Roberto Maya.
ALUMNI DE CASILDA (72): Javier Bulfoni 20, Martín Schlegel 6, Agustín Móndolo 6, Andrés Arán 8, Diego Cogliatti 14, Julián Muia 3, Mariano Mercé 8, Rodrigo Boeri 2, Tomás Broda 5, Gironelli 0. DT: Daniel Arcari.

ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 15/18 – 33/41 – 50/57
ÁRBITROS: Gabriel Coso – Emiliano Helder


PRIMERA B

SÍNTESIS:
TIRO SUIZO (70):
Marcos Molina 10, Martín Obregón 0, Román Landa 0, Lucio Bisiach 11, Franco Raccuglia 24, Javier Tosoni 12, Juan Bonino 8, Matías Pelucchi 2, Nicolás Bunetta 3. DT: Jorge Leone.
COMUNA DE TIMBÚES (85): Lautaro Dadamo 0, Mauricio Castillo 12, Rodrigo Dadamo 2, Nicolás Vignoli 20, Bruno Fontana 0, Jonathan Ruiz 26, Andrés Rodríguez 0, Miguel Benet 16, Ignacio Rodríguez Aye 9. DT: Luciano Venturino.

ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
PARCIALES: 16/21 - 35/40 - 53/64
ÁRBITROS: Diego Báez – Alejandro Suárez


SÍNTESIS:
TALLERES AS (78):
Antonio Davis 16, Juan Canca 10, Lucas Palais 6, Sebastián González 0, Gastón Gómez 4, Nicolás Gironacci 19, Facundo Dayer 16, Diego Choternaski 4, Mast 0, Lattini 3, Longhi 0. DT: Marcelo Gallegos.
GARIBALDI (64): Adán Roskoff 12, Franco Cavallero 1, Jorge Toñanes 10, Rodrigo Trevisán 4, Lucas Bello 3, Carlos Langone 15, José García 1, Martín Morales 6, Federico Franzini 8, Santiago Yost 4. DT: Alejandro Fernández.

ESTADIO: Talleres de Arroyo Seco
PARCIALES: 13/25 - 35/42 - 60/51
ÁRBITROS: Walter Valente – Luis Salcedo


SÍNTESIS QUE DEBÍAMOS

SUPERLIGA - FECHA 4


SÍNTESIS:
NAUTICO (59):
Tomás Móndolo 5, Andrés Gómez 6, Facundo Nuñez 6, Alejandro Marinelli 14, Federico Poratti 10, Alejandro Bellía 4, Mauricio Tzoiriff 9, Ezequiel Fornés 2, Franco Giorgio 1, Mateo Pérez 2. DT: Gustavo Móndolo.
TALLERES (84): Franco Borsellino 26, Matías Medrano 4, Mauro Burgos 4, Juan Pablo Camino 23, Federico Pérez 14, Joaquín Cingolani 8, Manuel Canosa 0, Ignacio Roca 3, Bruno Giacomini 2. DT: Juan Pablo Lupo.

ESTADIO: Náutico Sportivo Avellaneda
PARCIALES: 18/23 – 36/40 – 48/61
ÁRBITROS: Darío Bosio – Néstor Timpanaro


PRIMERA A2 – FECHA 6

SÍNTESIS:
ATLANTIC SPORTSMEN (70):
Santiago Campaña 9, Natanel Ártico 9, Lautaro Mercado 19, Brandon Gargicevich 15, Hernán Schiesi 18, Lucas Ruggiero 0, Guido López 0, Bruno Mascali 0, Muñoz 0. DT: Marcelo Santinelli.
ROSARIO CENTRAL (68): Lucas Lehrer 6, Alejandro Fernández 10, Facundo Gandoy 13, Adrián Molina 9, Julián Gevara 6, Ezequiel Galán 9, Leandro Quattroqui 4, Axel Badía 9, Nicolás Funes 2. DT: Leonel Hidalgo.

ESTADIO: Atlantic Sportsmen
PARCIALES: 15/15 – 28/36 – 48/53
ÁRBITROS: Alberto García – Olga Zucchio


PRIMERA B – FECHA 6

SÍNTESIS:
LIBERTAD (74):
Germán De Frutos 21, Matías Bertani 7, Matías Catalano 9, Franco D´Angelo 12, Mauricio Lussenhoff 7, Facundo Arrieta 8, Julián Mateos 0, Imanol Tempesta 0, Emiliano Sioufi 3, Tomás Oggero 7. DT: Guillermo Pío All.
NEWELL´S OLD BOYS (69): Joaquín Seta 23, Felipe Fernández 4, Guillermo Fernández 1, César Sardo 3, Guillermo Maggio 0, Germán Román 16, David Ghione 10, Sebastián Chianea 12. DT: Francisco Dei Cas.

ESTADIO: Libertad
PARCIALES: 16/17 – 39/35 – 55/54
ÁRBITROS: Franco Petrone – Tomás García


PRIMERA B – FECHA 7

SÍNTESIS:
CALZADA (77):
Lucas Quagliardi 12, Gastón Cerda 7, Matías Chavero 11, Juan Pablo Rodríguez 2, Tomás Herrera 15, Dino Abratte 15, Jorge Aput 3, Lautaro Espinosa 2, Ignacio Vanderdonckt 5, Lucas Clementín 0, Juan Pablo Giacomino 5. DT: Germán Andersen.
BEN HUR (79): Bernardo Marcó 2, Alejo Suárez 8, Francisco Canevari 12, Román Mercé 7, Marco Abratte 25, Eduardo Galván 12, Fabricio Lasala 3, Santiago Teiller 10. DT: Andrés Malajovich Farruggia

ESTADIO: “Feres Baclini” – Calzada
PARCIALES: 13/24 - 32/38 - 54/61
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Diego Bissolatti

VIDEO DEL TANTO DE LA VICTORIA
SÍNTESIS:
TALLERES (52):
Víctor Galarza 11, Jairo Donelli 10, Iván Barbi 10, Esteban Natale 4, Juan Manuel García 10 (FI), Mariano Natale 4, Marcos Guarneri 0, Juan Cruz Nocetti 0, Maximiliano Villarreal 0, Facundo Nocetti 3, Lucas Carbone 0, Lucio Guarneri 0. DT: Ismael Carrizo.
LIBERTAD (72): Germán De Frutos 19, Tomas Oggero 22, Matías Bertani 3, Facundo Arrieta 15, Mauricio Lussenhoff 0 (FI), Julián Mateos 5, Lucas Maya 0, Matías Catalana 6, Leandro bruzera 2, Emiliano Siufi 3, Imanol Tempesta 0. DT: Guillermo Pio All.

ESTADIO: "Matías Dinsmann" – Talleres de Villa Diego.
PARCIALES: 19/16 – 31/35 – 41/50
ÁRBITROS: Rubén Abelardo - Esteban Pereyra


SÍNTESIS:
FISHERTON (65):
Tomás Alarcón 2, Josué Testa 2, Lucio López 0, Francisco Valotto 9, Iván Kraier 23, Tomás Domené 5, Nicolás Pérez 5, Renzo Falcone 2, Luciano Muñoz 9, Tomás Rivabella 6, Andrés Roccolano 2, Ignacio Linzuain 0. DT: Hernán Corte.
SALADILLO (76): Lisandro Ríos 17, Gabriel Domínguez 25, Manuel Nobelli 0, Giuliano Belardo 4, Laureano Boncompain 12, Joan Yassogna 0, René Barrios 7, Tomás Iannelli 11, Leonardo Salgueiro 0, Ignacio González 0. DT: Fernando Walker.

ESTADIO: “Ángel Fenner” – Fisherton
PARCIALES: 13/10 – 30/29 – 46/51
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Facundo Cascardo


PRIMERA C - FECHA 6

SÍNTESIS:
PAGANINI ALUMNI (82):
Matías Ruiz 7, Brian Cesaretti 4, Lautaro Pizzonia 15, Gabriel Gómez 33, Juan González 0, Nicolás Morales 6, Brian Florentín 4, Manuel Araquistain 0, Matías Valentini 0, S. Palladino 7, Romano 0, Sánchez 6. DT: Patricio Pizzonia.
BELGRANO (55): Gonzalo Atencio 4, Martín Quiroga 1, Nicolás Tello 8, Daniel Sánchez 4, Valentín Varela 3, Mario Sala 11, Pablo Perelli 8, Gastón Favre 2, Santiago Portillo 9, Marcelo Gallego 1, José Pino 2, Gregorio Vergara 2. DT: Gonzalo Caballero.

ESTADIO: Paganini Alumni
ÁRBITROS: Colman - Cometto


SÍNTESIS:
VELOCIDAD Y RESISTENCIA (53):
Martín Drisun 2, Franco Lentini 13, Matías Andreose 4, Juan Bazán 17, Juan Mangialavori 9, Marcelo Dainotto 2, Franco Orso 1, Lucas Garello 5, Nicolás Porreca 0. DT: Joaquín Gamborena.
MACIEL (72): Daniel Stradella 7, Federico Raffín 16, Blas Hernández 10, Bruno Zanotti 0, Javier Palais 20, Rodrigo Ábalos 10, Joan Gobbo 1, Lucas Llompart 8, Orlandi 0. DT: Luis Gobbo.

ESTADIO: Velocidad y Resistencia
PARCIALES: 10/19 – 27/33 – 36/57
ÁRBITROS: Godoy – Jerez


SÍNTESIS:
EDISON (59):
Rodrigo Luchessi 13, Facundo Piatti 10, Mauro Barrionuevo 15, Alejo Robles 7, Federico Marcogliese 8, Oscar Caci 6, A. Piatti 0. DT: Ramiro Martínez.
RED STAR (80):Nehuén Franke 2, Fabián Olmedo 10, Juan Buchell 7, Ariel Gavinelli 7, Tiago Scalise 5, Franco Secchi 0, Alexis Zárate 13, Mirko Montenegro 9, Federico Gettig 23, José Peralta 0, Renzo Mior 0, Axel Ruiz 4. DT: Daniel Rodríguez.

ESTADIO: Edison
PARCIALES: 13/13 – 29/29 – 38/52
ÁRBITROS: Turrín - Lunelli

 

 
 
separa
separa
separa
volver