CAOVA 12 6 0 6
Talleres 11 5 1 6
Sportsmen 11 5 1 6
El Tala 9 3 3 6
Temperley 9 3 3 6
U. y Progreso 9 3 3 6
Náutico 8 2 4 6
Atalaya 8 2 4 6
Sp. América 7 1 5 6
Echesortu 6 0 6 6
Regatas 13 6 1 7
Estudiantil 12 5 2 7
Ciclón 12 5 2 7
Puerto 11 4 3 7
Unión (AS) 11 4 3 7
R. Central 10 3 4 7
Gimnasia 10 3 4 7
Alumni 9 2 5 7
Provincial 9 2 5 7
Atlantic 8 1 6 7
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha ATRAPANTE FECHA DE SUPERLIGA Y A2. ESTE LUNES HAY C
14/05/2018
Rosarina | Súperliga y A2
ATRAPANTE FECHA DE SUPERLIGA Y A2. ESTE LUNES HAY C
Atalaya superó a Talleres de Villa Gobernador Gálvez por 88 a 70, mientras que Sportsmen Unidos doblegó a Echesortu por 87 a 61 y Gimnasia se impuso a Los Rosarinos Estudiantil por 79 a 70. En el otro duelo de Superliga, El Tala derrotó a Caova 90 a 81. En la A2, en tanto, Talleres de Arroyo Seco venció a Atlantic por 81 a 69, Newell´s a Provincial 70 a 63 y Náutico a Regatas 82 a 80. Síntesis. Este lunes se jugará la fecha 14 de la C con Red Star vs. Velocidad, Fisherton vs. Fortín, Paganini vs. Horizonte, Edison vs. San Telmo, Belgrano vs. Sionista. Además, completarán el postergado de la B Maciel y Saladillo.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Buena victoria del Azul

SUPERLIGA

SÍNTESIS:
ATALAYA (88):
Lautaro Suárez 9, Aaron Capra 12, Santiago Orellano 7, Maximiliano Yanson 28, Pablo Valentinuzzi 15 (FI), Federico  Pérez 12, Facundo Maruelli 2, Mariano Laurido 3, Alejandro Ettorre 0. DT: Mariano Junco.
TALLERES (70): Leandro Quarroz 8, Matías Medrano 14, Joaquín Cingolani 2, Byron Johnson 15, Gustavo Bronzino 6 (FI), Julián Eydallin 11, Mauro Burgos 3, Ignacio Ferrari 7, Diego Choternasty 4. DT: Juan Manuel Gattone.

ESTADIO: "Alberto Ornati" – Atalaya
PARCIALES: 20/16 – 42/38 – 67/58 
ÁRBITROS: Darío Bossio - Jeremías Miraglia


SÍNTESIS:
GIMNASIA (79):
Agustín Santamaría 12, Luciano Micheli 15, Tomas Iannelli 0, Manuel Martín 14, Alejandro Gallardo 11, Esteban Rossignol 2, Federico Ferrari 14, Iñaqui Saenz 9, Lucas Bertucheli 2. DT: Roberto Maya.
ESTUDIANTIL (70): Bautista Gentile 0, Nazareno Borgna 10, Horacio Fascia 26, Mateo Poymulle 3, Manuel Collatti 3, José Szpilard 20, Matías Ferrari 6, Joaquín Eseverri 0, David Gavio 2. DT: Gustavo Roig.
 
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 23/20 – 41/28 – 60/46
ÁRBITROS: Gabriel Coso – Facundo Cascardo


SINTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (97):
Thomas Brown 2, Julián Mendia 15, John Thomas 36, Mauro Aparicio 6, Facundo Núñez 12, Tomás Dell'arciprete 7, Alexis Zárate 10, Julián Matteini 9, Nicolás Capurro 0, Ignacio Blotta 0. DT: Hugo Luna
TEMPERLEY (71): Gonzalo Zorrilla 7, Juan Cruz Dellarossa 18, Mauro Gómez 23, Franco Carnovale 2, Erick Topino 15, Mariano Argüero 0, Andrés Ottolini 5, Octavio Parizzia 0, Gregorio Traglia 0, Luca Estevez 0, Matias Derevianyj 1. DT: Nicolás Botti.

ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 24/21 - 47/45 - 71/57
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Emiliano Helder


SÍNTESIS:
EL TALA (90):
Joaquín Ríos 29, Andrés Mac Guire 0, Franco Bertonazzi 8, Santiago Cabrejas 10, Fernando Scalella 6, Augusto Capra 14, Pedro Paz 4, Matías Quiroga 19, Matías Sequier 0. DT: Gustavo Lalima
CAOVA (81): Román Leal 0, Mauro Moreno 8, Pablo Maggi 17, Franco Correa 0, Germán Muñoz 18, Juan Cruz Noguera 1, Gastón Rojas 0, Román Marchisio 21, Gabriel Romano 7, Sebastián Rovera 9. DT: Néstor Gnass. 

ESTADIO: El Tala Club
PARCIALES: 21/22 – 48/39 – 64/60
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Juan Jerez

Hace valer la localía
Por Leandro Lódolo


En la fecha 13 de la Superliga rosarina, Sportsmen Unidos recibió en casa a Echesortu y logró vencer con un resultado de 89 a 59 para lograr así su segunda victoria consecutiva.
El equipo de barrio "La Sexta" venía de lograr los dos puntos el domingo pasado cuando le tocó visitar a Los Rosarinos de Estudiantil, en un gran partido del equipo donde se había destacado la labor de Gabriel Hospital, que anoche repitió.
Aquella victoria le permitió al verde volver al camino del cual se había alejado, tras la dura eliminación de Copa Santa Fe en manos del tribunal y ahora de a poco vuelve a ser lo que fue. Dos victorias en fila le permiten al equipo de Gonzalo Bogado mantenerse en la zona media de la tabla y  aprovechar de los puntos perdidos por los equipos que están más arriba.
Anoche en el Alfredo Figna con ambas parcialidades se vió un partido interesante hasta el final del primer tiempo y lo demás estuvo de sobra. Es que el partido había comenzado parejo, tal es así que Echesortu se quedó con el primer cuarto venciendo 21 a 18 para sorpresa de los locales, pero 10 minutos le bastaron a la figura del juego, Thiago Dubois,  para quebrar a la defensa visitante y convertir 16 puntos en tan solo un cuarto, permitiéndole al verde cerrar la primera parte con 13 de ventaja.
Desde aquel momento el partido nunca volvió a ser el mismo y Sportsmen se dedicó a estirar la diferencia que se mantuvo hasta el cierre para concluir con 30 de ventaja, provocando los enojos de la gente del visitante para con los jueces del partido y tensionando el clima que estuvo unos minutos detenido por entredichos dentro de la cancha.
El final sería cantado y el verde con el goleador Gabriel Hospital (22) y el "mono" Tripelli (4 triples) se quedó con la revancha ante Eche y espera ahora el próximo domingo cuando visite a Temperley en un durísimo cruce barrial.
Por la visita se destacaron el juvenil Bravo con 9 tantos, Bisaro con 11 y D'Angelo con la misma cantidad.

Síntesis:

SPU (89): Hospital 22, Foradori 3, Pastorino 6, Dubois 18, Belli 2, Tripelli 12, Hincliff 0, Caviasso 11, Tortonesi 4, Mécoli 11.
DT: Gonzalo Bogado

ECH (59): Sbarra 2, Drab 2, Santillán 1, D'Angelo 11, Bisaro 11, Tusoli 6, Bravo 9, Boselli 7, Rosik 0, Tedalino 2, Sánchez 0, Pacini 2.
DT: González


PRIMERA A2

SÍNTESIS:
PROVINCIAL (63):
Lautaro Mariani 10, Alejo Hidalgo 3, Juan Ignacio Barturen 16, Luciano Bloch 3, Felipe Martoccia 0, Facundo Rodríguez 25, Esteban Capello 1, Joaquín Bloch 5, De La Vega 0. DT: Lucas Vanzini
NEWELL´S OLD BOYS (70): René Barrios 2, David Ghione 5, Ignacio Onetto 7, Sergio Quagliaro 7, César Sardo 17, Lucas De Los Santos 17, Joaquín Seta 15, Felipe Fernández 0. DT: Francisco Dei Cas.

ESTADIO: “Salvador Bonilla” – Provincial
PARCIALES: 15/17 – 33/30 – 46/47
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Emanuel Dal Colle


SÍNTESIS:
TALLERES DE ARROYO SECO (81):
Lucas Palais 7, Wylfren Vargas 0, Fernando Giraudo 4, Guido Rodríguez 12, Juan Canca 9, Antonio Davis 29, Gastón Gómez 15, Sebastián González 0, Marcio Robson 0, Nicolás Gironacci 5. DT: Marcelo Gallegos.
ATLANTIC SPORTSMEN (69): Santiago Campaña 10, Lautaro Mercado 2, Gonzalo Garrofe 13, Facundo Lofiego 0, Natanael Ártico 14, Alejandro Mansur 2, Lisandro Ferraris 10, Alan Izaguirre 0, Guido López 0, Lucas Campa 16, Bruno Mascali 2. DT: Marcelo Santinelli.
 
ESTADIO: Talleres de Arroyo Seco
PARCIALES: 20/16 - 42/32 - 60/47
ÁRBITROS: Franco Petrone – Lucas Betoldi


SÍNTESIS:
REGATAS ROSARIO (80):
Valentino Marro 4, Felipe Ederra 0, Agustín Lombardi 11, Iván Cardona 26, Gianluca Di Filippo 24, Federico Gettig 13, Francisco Luchilo 0, Lucas Rodriguez 2. DT: Germán Vitelli.
NÁUTICO (82): Tomás Móndolo 5, Nahuel Román 10, Andrés Gómez 17, Mauricio Tzoiriff 5, Franco Giorgio 17, Alejandro Marinelli 15, Ezequiel Fornés 12, Bruno Cacciavillani 1. DT: Gustavo Móndolo.

ESTADIO: Regatas Rosario
PARCIALES: 23/26 – 40/46 – 62/63
ÁRBITROS: Zucchio – Pereyra


 

 
 
separa
separa
separa
volver