Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
07/12/2016 |
Rosarina | | | Primera A, B y C |
AZUL PROFUNDO
En un duelo adelantado de la 17° fecha del certamen local de primera A, Atalaya superó a Gimnasia y Esgrima por 85 a 75. Mientras, en primera B, Universitario derrotó a Calzada por 90 a 80, Atlantic a Unión de Arroyo Seco 71 a 59 y Tiro Suizo a Maciel 66 a 54. En la C, Paganini venció a Belgrano 84 a 75 y Fortín a Horizonte 70 a 54. Para esta noche está previsto que jueguen en la A Talleres vs. Echesortu, Fisherton vs. El Tala , Unión vs. Banco, Caova vs. Náutico y Puerto vs. Provincial (de A2). Temperley-Ciclón pasó al 12 y el día 9 se juega Alumni con Sportsmen. En la B jugarán Newell’s vs. Saladillo y Red Star de San Lorenzo vs. Libertad.
BásquetRosario
PRIMERA A
SÍNTESIS:
GIMNASIA (75): Facundo Núñez 30, Tomás Dell’Arciprette 18, Agustín Santamaría 6, Alejandro Gallardo 3, Matías D´Alesio 0, Mariano Lussenhoff 15, Martín Morales 3. DT: Roberto Maya.
ATALAYA (85): Facundo Maruelli 6, Leandro Pugnali 4, Santiago Orellano 5, Maximiliano Yanson 25, Brandon Gargicevich 8, Lautaro Suárez 15, Mauro Moreno 9, Fabricio Lasala 0, Felipe Avataneo 4, Juan Borches 9, Pérez 0. DT: Mariano Junco.
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 19/11 – 32/38 – 64/62
ÁRBITROS: Alberto García – Emanuel Dal Colle
PRIMERA B
SÍNTESIS:
UNIÓN DE ARROYO SECO (59): Nicolás Gironacci 9, Román Isola 11, Andrés González 0, Sebastián Farabollini 3, Lucas Fagnani 4, Juan Pablo Giacomino 12, Julián Boris 12, Lautaro Cipollone 1, Matías Gómez 5, Tomás Downes 2. DT: Luciano Martín.
ATLANTIC (71): Santiago Campaña 8, Lucas Ruggiero 8, Adrián Tevez 11, Gonzalo Garrofe 2, Matías González 0, Matías Quiroga 22, Luciano González 7, Marcos Ballarini 2, Cristian Mendoza 9, Matías Céliz 2. DT: Marcelo Santinelli.
ESTADIO: "Gigante de Arroyo" – Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 10/14 - 25/35 - 47/58
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Miguel Celi
SÍNTESIS:
UNIVERSITARIO (90): Lisandro Ferraris 9, Gastón Tahuil 7, Ignacio Galetto 25, Ignacio Francescutti 7, Ramiro Fabris 0, Ariel Caballero 17, Leonardo Zanoni 3, Marcos Galetto 4, Juan Bazán 10, Bruno Gaggioli 8. DT: Edgardo Hure.
CALZADA (80): Lucas Pulliese 14, Gino Parnisari 6, Felipe González 8, Nicolás Acuña 5, Lucas Quagliardi 12, Agustín Fucci 5, Juan Pablo Rodríguez 2, Dino Abratte 28. DT: Germán Andersen.
ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo (local Universitario)
PARCIALES: 20/31 – 37/46 – 61/60
ÁRBITROS: Olga Zucchio – Gustavo Carignano
PRIMERA C
SÍNTESIS:
HORIZONTE (54): Leandro Sade Sosa 0, Santiago Castagnaviz 0, Martín Rotela 12, Nicolás Pantusa 5, Franco Verón 1, Leandro Druetta 6, Marcelo Giglio 8, Edgardo Sacchi 6, Dante Venini 6, Martín Gallicet 2, Marcelo Palavecino 8, Sánchez 0.DT: Maximiliano Figiel.
FORTÍN BARRACAS (70): Emanuel Acosta 0, Leandro Pascual 3, Federico Spinelli 11, Franco Merlo 4, Lucas Gobbo 8, Federico Gettig 27, Tomás Ejsmont 12, Franco Locatelli 2, Luciano Aparicio 3, Helbert 0. DT: Edgardo Acosta.
ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 9/24 – 24/39 – 37/56
ÁRBITROS: Colman – Krause
SÍNTESIS:
GIMNASIA (75): Facundo Núñez 30, Tomás Dell’Arciprette 18, Agustín Santamaría 6, Alejandro Gallardo 3, Matías D´Alesio 0, Mariano Lussenhoff 15, Martín Morales 3. DT: Roberto Maya.
ATALAYA (85): Facundo Maruelli 6, Leandro Pugnali 4, Santiago Orellano 5, Maximiliano Yanson 25, Brandon Gargicevich 8, Lautaro Suárez 15, Mauro Moreno 9, Fabricio Lasala 0, Felipe Avataneo 4, Juan Borches 9, Pérez 0. DT: Mariano Junco.
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 19/11 – 32/38 – 64/62
ÁRBITROS: Alberto García – Emanuel Dal Colle
PRIMERA B
SÍNTESIS:
UNIÓN DE ARROYO SECO (59): Nicolás Gironacci 9, Román Isola 11, Andrés González 0, Sebastián Farabollini 3, Lucas Fagnani 4, Juan Pablo Giacomino 12, Julián Boris 12, Lautaro Cipollone 1, Matías Gómez 5, Tomás Downes 2. DT: Luciano Martín.
ATLANTIC (71): Santiago Campaña 8, Lucas Ruggiero 8, Adrián Tevez 11, Gonzalo Garrofe 2, Matías González 0, Matías Quiroga 22, Luciano González 7, Marcos Ballarini 2, Cristian Mendoza 9, Matías Céliz 2. DT: Marcelo Santinelli.
ESTADIO: "Gigante de Arroyo" – Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 10/14 - 25/35 - 47/58
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Miguel Celi
SÍNTESIS:
UNIVERSITARIO (90): Lisandro Ferraris 9, Gastón Tahuil 7, Ignacio Galetto 25, Ignacio Francescutti 7, Ramiro Fabris 0, Ariel Caballero 17, Leonardo Zanoni 3, Marcos Galetto 4, Juan Bazán 10, Bruno Gaggioli 8. DT: Edgardo Hure.
CALZADA (80): Lucas Pulliese 14, Gino Parnisari 6, Felipe González 8, Nicolás Acuña 5, Lucas Quagliardi 12, Agustín Fucci 5, Juan Pablo Rodríguez 2, Dino Abratte 28. DT: Germán Andersen.
ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo (local Universitario)
PARCIALES: 20/31 – 37/46 – 61/60
ÁRBITROS: Olga Zucchio – Gustavo Carignano
PRIMERA C
SÍNTESIS:
HORIZONTE (54): Leandro Sade Sosa 0, Santiago Castagnaviz 0, Martín Rotela 12, Nicolás Pantusa 5, Franco Verón 1, Leandro Druetta 6, Marcelo Giglio 8, Edgardo Sacchi 6, Dante Venini 6, Martín Gallicet 2, Marcelo Palavecino 8, Sánchez 0.DT: Maximiliano Figiel.
FORTÍN BARRACAS (70): Emanuel Acosta 0, Leandro Pascual 3, Federico Spinelli 11, Franco Merlo 4, Lucas Gobbo 8, Federico Gettig 27, Tomás Ejsmont 12, Franco Locatelli 2, Luciano Aparicio 3, Helbert 0. DT: Edgardo Acosta.
ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 9/24 – 24/39 – 37/56
ÁRBITROS: Colman – Krause