CAOVA 29 13 3 16
Talleres 27 11 5 16
Atalaya 27 11 5 16
Temperley 26 10 6 16
El Tala 23 7 9 16
U. y Progreso 23 7 9 16
Sportsmen 23 7 9 16
Náutico 22 6 10 16
Sp. América 21 5 11 16
Echesortu 19 3 13 16
Regatas 26 11 4 15
Puerto 25 11 3 14
Estudiantil 25 11 3 14
Ciclón 25 10 5 15
Unión (AS) 22 7 8 15
Provincial 21 6 9 15
Gimnasia 21 6 9 15
R. Central 21 6 9 15
Alumni 20 5 10 15
Atlantic 16 1 14 15
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha CAOVA SE MANTIENE BIEN ARRIBA
04/11/2018
Rosarina | Superliga y A2
CAOVA SE MANTIENE BIEN ARRIBA
Caova superó como visitante a Sportivo América por 102 a 49 y se mantiene como líder de la Superliga. Además, El Tala venció a Sportsmen 74 a 62, Náutico se impuso a Echesortu por 76 a 61 y Temperley a Unión y Progreso 84 a 73. En la A2, Unión doblegó 74 a 50 a Atlantic y Regatas a Alumni 92 a 62. Por la C este lunes jugarán Independiente con Federal.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Caova lidera el torneo
SUPERLIGA

SÍNTESIS:
NAUTICO (76):
Andrés Gómez 15, Luciano Pansarasa 0, Facundo Núñez 9, Alejandro Marinelli 2, Ezequiel Fornes 16, Tomas Mondolo 2, Mauricio Tzoiriff 0, Mateo Pérez 10, Federico Porati 2, Franco Giorgio 16, Alejandro Bellía 4. DT: Gustavo Mondolo.
ECHESORTU (61): Martín Bísaro 10, José Szpilard 5, Lucas Boselli 10, Ignacio Belli 12, Mariano Chiabrando 8, Nicolás Kosik 2, Mateo Tusoli 0, Pedro Bravo 14, Federico Ippoliti 0, Ignacio Bertran 0. DT: Tomás Coletto.

ESTADIO: Náutico Sportivo Avellaneda
PARCIALES: 20/20 – 37/33 – 55/46  
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Daniel Olivera


SÍNTESIS:
EL TALA (74):
Augusto Capra 13, Franco Bertonazzi 3, Fernando Scalella 17, Matías Sequier 4, Matías Quiroga 24, Santiago Cabrejas 6, Pablo Serniotti 0, Andrés Mac Guire 2, Pedro Paz 5, Cantarini 0. DT: Gustavo Lalima.
SPORTSMEN UNIDOS (62): Diego Foradori 0, Ángelo Carlachiani 9, Facundo Rodríguez 8, Pablo Mécoli 28, Gino Parnisari 4, Francisco Bermúdez 3, Ignacio Tripelli 10, Santiago Hinchliff 0. DT: Gonzalo Bogado.

ESTADIO: El Tala Club
PARCIALES: 17/13 – 33/31 – 61/46
ÁRBITROS: Franco Petrone – Ignacio Nieto


SÍNTESIS:
TEMPERLEY (84): Mauro Gómez 10, Juan Cruz Dellarossa 8, Andrés Ottolini 15, Guido Rodríguez 5, Erick Topino 18, Octavio Parizzia 8, Valentino Cichilitti 4, Stefano Mariani 0, Álvaro Roig 0, Álvaro Roig 11, Luca Estevez 5. DT: Nicolás Botti.
UNION Y PROGRESO (73): Luca Amigo 2, Leandro Echave 9, Juan Tappata 0, Alejo Montani Wortzel 11, Fernando Mir 22, Alejo Bollini 15, Gonzalo Colman 4, Alejando Mansur 10, Juan Cruz Crocco 0, Lucas De Los Santos 0. DT: Gustavo Sandrini.

ESTADIO: “Alfredo Morosano” - Temperley
PARCIALES: 21/17 – 44/33 – 67/51
ÁRBITROS: Walter Valente – Jeremías Miraglia


SÍNTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (49):
Blotta 9, Stachow 3, Suárez 10, Segnorile 5, Ferrari 1, Carlucci 2, Tamburri 0, Curto 0, Echaguibel 8, Magadan 9, Cachiotta 2, Cantaberta 0. DT: Hugo Luna.
CAOVA (102): Gastón Rojas 10, Mateo Pastorino 5, Pablo Maggi 2, Ignacio Onetto 9, Germán Muñoz 21, Bautista Gentile 13, Frontino 2, Juan Cruz Noguera 21, Biolatto 5, Osuna 3, Rovera 11. DT: Gonzalo Pastorino.

ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Spotivo América
PARCIALES: 11/29 – 22/53 – 33/86
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Emanuel Dal Colle


PRIMERA A2

SÍNTESIS:
REGATAS ROSARIO (92): Gianluca DiFilippo 25, Lucas Boffelli 0, Agustín Lombardi 21, Iván Cardona 12, Gonzalo Garrofe 16 (fi), Valentino Marro 2, Francisco París 5, Franco Rotolo 4, Francisco Luchilo 3, Alejo Rodríguez 0, Joel Sainz 4, Tomás Martínez 0. DT: Germán Vitelli.
ALUMNI DE CASILDA (62): Mariano Marce 18, Martín  Schlegel 5, Agustín Móndolo 2, Javier Bulfoni 7, Diego Cogliati 11 (fi), Julián Muia 15, Andrés Arán 4, Rodrigo Boeri 0, Tomás Broda 0, Gironelli  F 0. DT: Daniel Arcari.

ESTADIO: Regatas Rosario
PARCIALES: 25/5 - 40/22 - 61/38
ÁRBITROS: Darío Bosio - Facundo Cascardo


SÍNTESIS:
ATLANTIC SPORTSMEN (50):
Santiago Campaña 0, Natanel Ártico 9, Lautaro Mercado 19, Brandon Gargicevich 9, Bruno Mascali 3, Guido López 0, Enrique Muñoz 2, Joaquín García 3, Bruno Caribaux 3, Tadeo Tesido 0, Lucas Ruggiero 2. DT: Marcelo Santinelli.
Sánchez
UNIÓN DE ARROYO SECO (74): Hugo López 18, Pablo Prat 14, Lautaro Mengarelli 4, Román Isola 4, Pedro Ludolini 18, Francisco Soler 8, Tomás Downes 4, Nicolás Colazo 0, Donatone 0, Dante Cannata 4. DT: Luciano Martín.

ESTADIO: Atlantic Sportsmen
PARCIALES: 10/22 - 23/39 - 36/62
ÁRBITROS: Alberto Bissolatti – Diego Bissolatti



 
 
separa
separa
separa
volver