Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
30/04/2016 |
Rosarina | | | Primera A |
CHAU INVICTO
Con un triple de De Frutos en los segundos finales, Talleres venció en suplementario a Puerto y lo dejó sin invicto por el postergado de la 11. Además, en el arranque de la 14 Unión se impuso a Fisherton, Caova a Gimnasia y Atalaya a Náutico. Síntesis.
BásquetRosario
PENDIENTE FECHA 11
SÍNTESIS:
TALLERES (63) (75): Germán De Frutos 15, Franco D'Angelo 19, Leandro Pacini 10, Víctor Galarza 0, Matías Medrano 12, Agustín García 11, Laenadro Pugnali 8. DT: Juan Manuel Gattone.
PUERTO SAN MARTÍN (63) (74): Lautaro Dadamo 11, Lautaro Suárez 17, Oscar Anselmi 8, Gonzalo Zorrilla 13, Mauricio Castillo 5, Bruno Fontana 0, Ignacio Fernández 20. DT: Marcelo de la Fuente.
ESTADIO: Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 18/18 – 29/33 - 49/42 – 63/63
ÁRBITROS: Sergio Rismant – Marcelo Pérez
FECHA 14
SÍNTESIS:
NÁUTICO (61): Tomás Móndolo 0, Bruno Cacciavillani 8, Gastón Pérez 12, Guillermo Carrozzo 6, Matías Del Rocino 16, Gonzalo Villavicencio 2, Lisandro Cacciavillani 1, Ezequiel Andrada 4, Franco Giorgio 12. DT: Gustavo Móndolo.
ATALAYA (64): Facundo Maruelli 8, Mauro Moreno 13, Maximiliano Yanson 13, Brandon Gargicevich 8, Leandro Yanson 2, Alexis Zárate 20, Martín Maruelli 0, Fabricio Lasala 0. DT: Mariano Junco
ESTADIO: Náutico
PARCIALES: 5/19 – 25/33 – 36/47
ÁRBITROS: Diego Bissolatti – Germán Bertolotti
SÍNTESIS:
GIMNASIA (63): Tomás Dell’Arciprette 19, Emiliano Sioufi 3, Agustín Santamaría 23, Andrés Bearzotti 12, Alejandro Gallardo 2, Julián Favarel 2, Matías Pícoli 0, Joaquín Yezzi 2. DT: Roberto Maya.
CAOVA (66): Gabriel Domínguez 4, David Gavio 0, Germán Muñoz 9, Adrián Molina 27, Sebastián Chianea 13, Pedro Ludolini 6, Lautaro D'Angelo 4, Franco Correa 0, Bautista Gentile 3, Román Leal 0. DT: Néstor Gnass.
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 16/13 - 33/33 - 50/48
ÁRBITROS: Alberto García – Emiliano Helder
SÍNTESIS
UNIÓN Y PROGRESO (83): Román Venturi 12, Gonzalo Colman 5, Alejo Montani Wortzel 14, Leonardo Valetto 9, Gonzalo Abreu 2, José Lacorazza 19, Alejo Bollini 11, Leandro Echave 6, Juan Ignacio Borri 1, Rodríguez 4. DT: Luis Oroño
FISHERTON (57): Agustín Velardo 2, Mauro Lamagni 2, Emanuel Calamari 10, Esteban Dorigo 5, Juan Ignacio Bonino 14, Tomás Rivabella 9, Tomás Ianelli 10, Bruno Franco 3, Francisco Valotto 2. DT: Diego Turi
ESTADIO: Unión y Progreso
PARCIALES: 21/9, 40/25, 51/38
SÍNTESIS:
TALLERES (63) (75): Germán De Frutos 15, Franco D'Angelo 19, Leandro Pacini 10, Víctor Galarza 0, Matías Medrano 12, Agustín García 11, Laenadro Pugnali 8. DT: Juan Manuel Gattone.
PUERTO SAN MARTÍN (63) (74): Lautaro Dadamo 11, Lautaro Suárez 17, Oscar Anselmi 8, Gonzalo Zorrilla 13, Mauricio Castillo 5, Bruno Fontana 0, Ignacio Fernández 20. DT: Marcelo de la Fuente.
ESTADIO: Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 18/18 – 29/33 - 49/42 – 63/63
ÁRBITROS: Sergio Rismant – Marcelo Pérez
FECHA 14
SÍNTESIS:
NÁUTICO (61): Tomás Móndolo 0, Bruno Cacciavillani 8, Gastón Pérez 12, Guillermo Carrozzo 6, Matías Del Rocino 16, Gonzalo Villavicencio 2, Lisandro Cacciavillani 1, Ezequiel Andrada 4, Franco Giorgio 12. DT: Gustavo Móndolo.
ATALAYA (64): Facundo Maruelli 8, Mauro Moreno 13, Maximiliano Yanson 13, Brandon Gargicevich 8, Leandro Yanson 2, Alexis Zárate 20, Martín Maruelli 0, Fabricio Lasala 0. DT: Mariano Junco
ESTADIO: Náutico
PARCIALES: 5/19 – 25/33 – 36/47
ÁRBITROS: Diego Bissolatti – Germán Bertolotti
SÍNTESIS:
GIMNASIA (63): Tomás Dell’Arciprette 19, Emiliano Sioufi 3, Agustín Santamaría 23, Andrés Bearzotti 12, Alejandro Gallardo 2, Julián Favarel 2, Matías Pícoli 0, Joaquín Yezzi 2. DT: Roberto Maya.
CAOVA (66): Gabriel Domínguez 4, David Gavio 0, Germán Muñoz 9, Adrián Molina 27, Sebastián Chianea 13, Pedro Ludolini 6, Lautaro D'Angelo 4, Franco Correa 0, Bautista Gentile 3, Román Leal 0. DT: Néstor Gnass.
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 16/13 - 33/33 - 50/48
ÁRBITROS: Alberto García – Emiliano Helder
SÍNTESIS
UNIÓN Y PROGRESO (83): Román Venturi 12, Gonzalo Colman 5, Alejo Montani Wortzel 14, Leonardo Valetto 9, Gonzalo Abreu 2, José Lacorazza 19, Alejo Bollini 11, Leandro Echave 6, Juan Ignacio Borri 1, Rodríguez 4. DT: Luis Oroño
FISHERTON (57): Agustín Velardo 2, Mauro Lamagni 2, Emanuel Calamari 10, Esteban Dorigo 5, Juan Ignacio Bonino 14, Tomás Rivabella 9, Tomás Ianelli 10, Bruno Franco 3, Francisco Valotto 2. DT: Diego Turi
ESTADIO: Unión y Progreso
PARCIALES: 21/9, 40/25, 51/38