Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
28/05/2023 |
Rosarina | | | Rosarina |
CHAU TEMPORAL Y FERIADO, HOLA BÁSQUET: NOCHE CON ACCIÓN DE SUPERLIGA Y FEMENINO
Este domingo desde las 20.30, acción local.
BR, Fotos de Juanjo Cavalcante
Tras la lluvia, la humedad, el desperfecto en los relojes, el feriado y demás vicisitudes, la Superliga tendrá este domingo desde las 20.30 un regreso a la acción con interesante panorama.
En el marco de la fecha 10 de la zona 1 se medirán Temperley con Atlantic Sportsmen y Caova ante Unión de Arroyo Seco. Se reprograma Provincial ante Regatas y se jugará el lunes Atalaya con Ciclón.
Por el grupo 2 chocarán Echesortu frente a Náutico y Gimnasia ante Alumni de Casilda y Talleres de Arroyo Seco con Sportivo América.
Por su parte, en la acción del Femenino, Náutico será local frente al puntero e invicto Temperley, también desde las 20.30.
Superliga, zona 1
Provincial 6-0
Caova 5-1
Unión AS 5-2
Temperley 5-2
Atalaya 4-1
Fisherton 5-4
Regatas 5-4
Newell’s 3-5
Atlantic 3-5
Unión y P. 2-5
Ciclón 2-5
Calzada 2-6
Saladillo 0-7
Superliga, zona 2
El Tala 7-0
Náutico 6-2
Estudiantil 6-2
Sportsmen 5-1
Talleres 4-4
Tiro Suizo 4-4
Alumni 3-4
Echesortu 3-5
Gimnasia 3-5
Libertad 3-5
Central 3-6
América 2-5
Sp. Federal 1-7
Tabla Femenino
Temperley 6-0
Regatas 6-1
Talleres 5-2
Ben Hur 4-2
Maciel 4-3
Central 2-5
Náutico 1-4
Unión 1-5
Atalaya 0-7
En el marco de la fecha 10 de la zona 1 se medirán Temperley con Atlantic Sportsmen y Caova ante Unión de Arroyo Seco. Se reprograma Provincial ante Regatas y se jugará el lunes Atalaya con Ciclón.
Por el grupo 2 chocarán Echesortu frente a Náutico y Gimnasia ante Alumni de Casilda y Talleres de Arroyo Seco con Sportivo América.
Por su parte, en la acción del Femenino, Náutico será local frente al puntero e invicto Temperley, también desde las 20.30.
Superliga, zona 1
Provincial 6-0
Caova 5-1
Unión AS 5-2
Temperley 5-2
Atalaya 4-1
Fisherton 5-4
Regatas 5-4
Newell’s 3-5
Atlantic 3-5
Unión y P. 2-5
Ciclón 2-5
Calzada 2-6
Saladillo 0-7
Superliga, zona 2
El Tala 7-0
Náutico 6-2
Estudiantil 6-2
Sportsmen 5-1
Talleres 4-4
Tiro Suizo 4-4
Alumni 3-4
Echesortu 3-5
Gimnasia 3-5
Libertad 3-5
Central 3-6
América 2-5
Sp. Federal 1-7
Tabla Femenino
Temperley 6-0
Regatas 6-1
Talleres 5-2
Ben Hur 4-2
Maciel 4-3
Central 2-5
Náutico 1-4
Unión 1-5
Atalaya 0-7