Talleres 13 5 3 8
Echesortu 12 4 4 8
Puerto 12 4 4 8
Atalaya 12 4 4 8
Sportsmen 12 5 2 7
Temperley 11 5 1 6
CAOVA 11 4 3 7
U. y Progreso 11 3 5 8
El Tala 11 3 5 8
Regatas 9 1 7 8
Estudiantil 15 7 1 8
Gimnasia 14 6 2 8
Náutico 13 5 3 8
Alumni 13 5 3 8
Ciclón 13 5 3 8
Atlantic 12 4 4 8
Banco 10 3 4 7
Fisherton 9 1 7 8
Saladillo 9 1 7 8
Provincial 9 2 5 7
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha CLÁSICO VERDE Y B COMPLETA
19/04/2017
Rosarina | Primera A y B
CLÁSICO VERDE Y B COMPLETA
Sportsmen venció como visitante a Atalaya por 75 a 70 en el pendiente de la tercera fecha de la A1. Talleres de VGG le ganó a Echesortu 75 a 74. En la B, Universitario doblegó a Newell's 83 a 63 y Red Star a Maciel 61 a 37. Todos los datos.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
PRIMERA A

SÍNTESIS:
ATALAYA (70): Facundo Maruelli 15, Leandro Pugnali 9, Santiago Orellano 2, Brandon Gargicevich 7, Mauro Moreno 3, Felipe Avataneo 0, Federico Pérez 19, Fabricio Lasala 0, Lautaro Suárez 0, Maximiliano Yanson 15. DT: Mariano Junco.
SPORTSMEN (75): Gonzalo Caviasso 0, Ignacio Belli 4, Juan Cravero 5, Erick Topino 19, Mauricio Tzoiriff 10, Facundo Dayer 11, Ignacio Tripelli 10, Mateo Pastorino 5, Julián Matteini 11. DT: Gonzalo Pastorino.

ESTADIO: “Luis Ornati” - Atalaya
PARCIALES: 25/16 – 31/30 – 54/49
ÁRBITROS: Cristian Alfaro – Rubén Abelardo


SÍNTESIS: 
TALLERES (75): 
Germán De Frutos 12, Matías Medrano 11, Franco D'Angelo 2, Federico Oggero 20, Joaquín Cingolani 12 (FI), Mauro Aparicio 10, Víctor Galarza 0, Agustín García 8. DT: Juan Manuel Gattone. Asistente técnico: Juan Simez. 
ECHESORTU (74): Franco Sbarra 6, Martín Bisaro 16, Lucas Boselli 21, Dante Esquivel 22, Sebastián Sánchez 2 (FI), Nahuel Colaneri 2, Marcos L'Abbate 3, Pedro Bravo 2, Lucas Dra. 0, Nicolás Kosik 0. DT: Claudio González. 

ESTADIO: "Matías Dinsmann" – Talleres de Villa Diego. 
PARCIALES: 14/28 – 34/42 – 60/61 
ÁRBITROS: Darío Bosio y Franco Petrone.


PRIMERA B

SÍNTESIS:
RED STAR (61): Mirko Montenegro 8, Ariel Gavinelli 14, José Peralta 2, Juan Buchell 6, Nehuén Franke 13, Franco Secchi 0, Ivo Gavinelli 0, Alexis Zárate 17, Julián Grimauldo 0, Fontanini 1. DT: Gonzalo Bogado.
CLUB MACIEL (37): Rodrigo Abalos 12, Lucas Llompart 5, Agustín Gamundi 4, Daniel Stradella 6, Gerardo Stradella 0, Gonzalo Raffín 2, Alexis Zelada 4, Ramiro D´Alessandro 2, Agustín Pistilli 0, Mus 2. DT: Ottón Jaskowsky.

ESTADIO: “Tini Montenegro” – Red Star


SÍNTESIS:
NEWELL’S (63): Andrés Correa 12, Nicolás Vignoli 20, Fernando Tedini 2, Juan Barturen 6, Rodrigo Scarpeccio 6, Julián Echaguibel 3, Nicolás Siguro 4, Alfredo Barinaga 10, Vidano 0. DT: Francisco Dei Cas.
UNIVERSITARIO (83): Ignacio Galetto 20, Ariel Caballero 12, Juan Bazán 10, Pablo Introna 4, Pablo Serniotti 13, Gastón Tahuil 12, Iván Valdecasa 8, Ignacio Francescutti 2, Ramiro Fabris 0, Ignacio Moyano 2. DT: Bruno Gaggioli

ESTADIO: “Claudio Newell” – Newell´s Old Boys
PARCIALES: 13/14 – 28/34 – 39/58
ÁRBITROS: Federico Boelaert – Facundo Cascardo
 
 
separa
separa
separa
volver