Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
25/06/2016 |
Rosarina | | | Primera A |
CRUCES DE RECLASIFICACIÓN
En el resto de los juegos de la última fecha hubo triunfos de Caova, Talleres, Unión, Ciclón, Eche, Gimnasia y Náutico. Síntesis. Los cruces de Reclasificación que arrancan el lunes quedaron de la siguiente manera: Estudiantil vs. Ciclón, Unión y Progreso vs. Náutico, Sportsmen vs. Provincial, y Atalaya vs. Echesortu. Será reclasificación el lunes, cuartos de final el miércoles 29, semi el viernes 1 y final domingo 3.
BasquetRosario
SÍNTESIS:
TALLERES (96): Germán De Frutos 12, Franco D'Angelo 26, Matías Medrano 14, Agustín García 12, Mauro Aparicio 7, Leandro Pacini 12, Víctor Galarza 6, Ignacio Roca 3, Bruno Giacomini 0, Jairo Donelli 4. DT: Juan Manuel Gattone.
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL (73): Horacio Fascia 25, Facundo Dayer 8, Sebastián Pereira 9, Santiago Lencina 8, José Szpilard 11, Pablo Prat 8, Matías Catalano 4, Gustavo Salanitro 0, Joaquín Eseverri 0, Matías Ferrari 0, Felipe Martoccia 0, Mateo Poynouller 0. DT: Gustavo Roig.
ESTADIO: Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 21/19 – 43/39 – 71/58
ÁRBITROS: Jeremías Miraglia - Darío Bosio
SÍNTESIS:
CAOVA (84): Gabriel Domínguez 16, Gastón Rojas 4, Sebastián Chianea 12, Germán Muñoz 21, Adrián Molina 8, Pablo Maggi 15, Lautaro D`Angelo 2, David Gavio 3, Facundo Meras 0, Javier Azuaga 0, Bautista Gentile 3. DT: Néstor Gnass
ATALAYA (72): Fabricio Lasala 12, Martín Maruelli 0, Facundo Maruelli 13, Maximiliano Yanson 16, Mauro Moreno 19, Brandon Gargicevich 4, Leandro Yanson 3, Santiago Orellano 5, Juan José Borches 0, Felipe Avataneo 0, Valentín Varela 0 . DT: Mariano Junco.
ESTADIO: Caova
PARCIALES: 20/20 - 39/32 - 62/45
SÍNTESIS:
SPORTSMEN UNIDOS (57): Natanael Ártico 5, Andrés Ottolini 0, Mauricio Tzoiriff 8, Ignacio Belli 11, Andrés Meinero 13, Ignacio Tripelli 10, Gonzalo Caviasso 10, Thiago Dubois 0, Álvaro Chervo 0. DT: Matías Domínguez.
UNIÓN Y PROGRESO (75): Román Venturi 0, Gonzalo Colman 28, Alejo Montani Wortzel 11, Leonardo Valetto 0, Diego Capdevila 6, Gonzalo Tapatta 2, Juan Tapatta 0, José Lacorazza 19, Leandro Echave 9, Brandon Lucero 0, Ignacio Rodríguez 0, Gianfranco Perrone 0. DT: Luis Oroño.
ESTADIO: El Tala
PARCIALES: 15/17 - 27/40 – 37/63
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Emiliano Helder
SÍNTESIS:
PROVINCIAL (64): Andrés Correa 2, Luciano Bloch 9, Sebastián González 11, Lucas Boselli 5, Gabriel Romano 7, Lautaro Mariani 4, Alejo Hidalgo 14, César Sardo 3, Guido Rodríguez 2, Ignacio Onetto 7. DT: Lucas Vanzini
CICLÓN (70): Norberto Moreno 7, Fernando Mir 15, Julián Borsellino 7, Nicolás Boixader 12, Andrés Martínez 4, Gonzalo Varela 10, Franco Bargas 9, Gonzalo Ferrari 2, Matías Andrade 0, Alfredo Beltramone 4. DT: Claudio Sánchez.
ESTADIO: “Salvador Bonilla” – Provincial
PARCIALES: 15/14 - 33/30 - 50/53
ÁRBITROS: Gabriel Coso – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS
GIMNASIA (71): Andrés Bearzotti 8, Lisandro Lussenhoff 8, Alejandro Gallardo 8, Luciano Micheli 8, Tomás Dell´Arciprette 20, Emiliano Sioufi 13, Matías Píccoli 4, Julián Favarel 2. DT: Roberto Maya.
BANCO (53): Alejo Suárez 6, Lucas Boffelli 19, Leandro Quattroqui 2, Julián Fogolín 0, Santiago Hincliff 2, Ezequiel Fornés 12, Lautaro Espinosa 0, Juan Cevey 5, Leandro Bianchini 3, Matías Calí 4. DT: Martín Audano
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 16/16 - 33/24 - 43/38
ÁRBITROS: Federico Boelaert – Franco Petrone
SÍNTESIS:
NÁUTICO (87): Bruno Cacciavillani 6, Gastón Pérez 14, Guillermo Carrozzo 12, Franco Giorgio 16, Gonzalo Villavicencio 10, Lisandro Cacciavillani 10, Nahuel Román 6, Ezequiel Andrada 3, Agustín Perazzo 2, Tomás Móndolo 6, Leonel Sánchez 2. DT: Gustavo Móndolo.
FISHERTON (73):
ESTADIO: Náutico
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Gustavo Carignano
TALLERES (96): Germán De Frutos 12, Franco D'Angelo 26, Matías Medrano 14, Agustín García 12, Mauro Aparicio 7, Leandro Pacini 12, Víctor Galarza 6, Ignacio Roca 3, Bruno Giacomini 0, Jairo Donelli 4. DT: Juan Manuel Gattone.
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL (73): Horacio Fascia 25, Facundo Dayer 8, Sebastián Pereira 9, Santiago Lencina 8, José Szpilard 11, Pablo Prat 8, Matías Catalano 4, Gustavo Salanitro 0, Joaquín Eseverri 0, Matías Ferrari 0, Felipe Martoccia 0, Mateo Poynouller 0. DT: Gustavo Roig.
ESTADIO: Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 21/19 – 43/39 – 71/58
ÁRBITROS: Jeremías Miraglia - Darío Bosio
SÍNTESIS:
CAOVA (84): Gabriel Domínguez 16, Gastón Rojas 4, Sebastián Chianea 12, Germán Muñoz 21, Adrián Molina 8, Pablo Maggi 15, Lautaro D`Angelo 2, David Gavio 3, Facundo Meras 0, Javier Azuaga 0, Bautista Gentile 3. DT: Néstor Gnass
ATALAYA (72): Fabricio Lasala 12, Martín Maruelli 0, Facundo Maruelli 13, Maximiliano Yanson 16, Mauro Moreno 19, Brandon Gargicevich 4, Leandro Yanson 3, Santiago Orellano 5, Juan José Borches 0, Felipe Avataneo 0, Valentín Varela 0 . DT: Mariano Junco.
ESTADIO: Caova
PARCIALES: 20/20 - 39/32 - 62/45
SÍNTESIS:
SPORTSMEN UNIDOS (57): Natanael Ártico 5, Andrés Ottolini 0, Mauricio Tzoiriff 8, Ignacio Belli 11, Andrés Meinero 13, Ignacio Tripelli 10, Gonzalo Caviasso 10, Thiago Dubois 0, Álvaro Chervo 0. DT: Matías Domínguez.
UNIÓN Y PROGRESO (75): Román Venturi 0, Gonzalo Colman 28, Alejo Montani Wortzel 11, Leonardo Valetto 0, Diego Capdevila 6, Gonzalo Tapatta 2, Juan Tapatta 0, José Lacorazza 19, Leandro Echave 9, Brandon Lucero 0, Ignacio Rodríguez 0, Gianfranco Perrone 0. DT: Luis Oroño.
ESTADIO: El Tala
PARCIALES: 15/17 - 27/40 – 37/63
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Emiliano Helder
SÍNTESIS:
PROVINCIAL (64): Andrés Correa 2, Luciano Bloch 9, Sebastián González 11, Lucas Boselli 5, Gabriel Romano 7, Lautaro Mariani 4, Alejo Hidalgo 14, César Sardo 3, Guido Rodríguez 2, Ignacio Onetto 7. DT: Lucas Vanzini
CICLÓN (70): Norberto Moreno 7, Fernando Mir 15, Julián Borsellino 7, Nicolás Boixader 12, Andrés Martínez 4, Gonzalo Varela 10, Franco Bargas 9, Gonzalo Ferrari 2, Matías Andrade 0, Alfredo Beltramone 4. DT: Claudio Sánchez.
ESTADIO: “Salvador Bonilla” – Provincial
PARCIALES: 15/14 - 33/30 - 50/53
ÁRBITROS: Gabriel Coso – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS
GIMNASIA (71): Andrés Bearzotti 8, Lisandro Lussenhoff 8, Alejandro Gallardo 8, Luciano Micheli 8, Tomás Dell´Arciprette 20, Emiliano Sioufi 13, Matías Píccoli 4, Julián Favarel 2. DT: Roberto Maya.
BANCO (53): Alejo Suárez 6, Lucas Boffelli 19, Leandro Quattroqui 2, Julián Fogolín 0, Santiago Hincliff 2, Ezequiel Fornés 12, Lautaro Espinosa 0, Juan Cevey 5, Leandro Bianchini 3, Matías Calí 4. DT: Martín Audano
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 16/16 - 33/24 - 43/38
ÁRBITROS: Federico Boelaert – Franco Petrone
SÍNTESIS:
NÁUTICO (87): Bruno Cacciavillani 6, Gastón Pérez 14, Guillermo Carrozzo 12, Franco Giorgio 16, Gonzalo Villavicencio 10, Lisandro Cacciavillani 10, Nahuel Román 6, Ezequiel Andrada 3, Agustín Perazzo 2, Tomás Móndolo 6, Leonel Sánchez 2. DT: Gustavo Móndolo.
FISHERTON (73):
ESTADIO: Náutico
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Gustavo Carignano