Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
18/05/2017 |
Rosarina | | | Primera A |
EL RESTO DE LA A1
En el resto de los partidos de la máxima categoría, El Tala venció a Talleres. Mientras que Caova se impuso a Puerto. Además, Temperley derrotó a Unión y Progreso y Echesortu a Regatas. Todos los datos de la jornada 12.
BásquetRosario
SÍNTESIS:
EL TALA (89): Augusto Capra 14, Joaquín Ríos 17, Matías Sequier 0, Santiago Cabrejas 13, Pablo Mécoli 30, Tomás Herrera 2, Franco Bertonazzi 5, Pedro Paz 4, Andrés Mac Guire 0, Aldo Conde 2, Theo Santa Cruz 2. DT: Gustavo Lalima.
TALLERES (67): Germán De Frutos 5, Franco D’Angelo 5, Matías Medrano 8, Joaquín Cingolani 6, Federico Oggero 8, Víctor Galarza 16, Agustín García 13, Jairo Donelli 1, Ignacio Roca 0, Giacomini 2, Cavalieri 3. DT: Juan Manuel Gattone.
ESTADIO: El Tala
PARCIALES: 18/13 – 36/27 – 70/47
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Gustavo Carignano
SÍNTESIS:
REGATAS (65): Facundo Cacciabue 3, Valentino Marro 9, Francisco Luchilo 8, Felipe Ederra 8, Federico Gettig 13, Franco Carnovale 5, Alejandro Jurnet 0, Gianluca Di Filippo 0, Franco Rótolo 9, Rodríguez 10. DT: Adrián Bueres
ECHESORTU (73): Franco Sbarra 12, Dante Esquivel 15, Lucas Boselli 16, Sebastián Sánchez 4, Nahuel Colaneri 5, Lucas Drab 17, Pedro Bravo 2, Ignacio Bertran 0, Nicolás Kosik 0, Juan Ignacio Pedalino 2. DT: Claudio González.
ESTADIO: Regatas Rosario
PARCIALES: 20/21 – 34/43 – 51/58
ÁRBITROS: Walter Valente – Germán Bertolotti
SÍNTESIS:
TEMPERLEY (80): Cristian Yanevich 15, Lucas De Los Santos 0, Hugo López 23, Santiago Bornic 12, Juan Cruz Dellarossa 9, Felipe Fernández 6, Jonatan Ruiz 6, Álvaro Roig 2, Joaquín Seta 7. DT: Marcelo Roig.
UNIÓN Y PROGRESO (72): Juan Manuel Rossi 18, Alejo Montani 10, Leandro Quattroqui 15, Leonardo Valetto 6, Román Venturi 6, Alejo Bollini 4, José Lacorazza 6, Gonzalo Tappata 1, Juan Tappata 6. DT: Gustavo Sandrini.
ESTADIO: “Alfredo Morosano” – Temperley
PARCIALES: 27/18 – 44/44 – 64/60
ÁRBITROS: Juan García – Darío Bosio
SÍNTESIS:
PUERTO SAN MARTÍN (88): Gonzalo Zorrilla 4, Oscar Anselmi 4, Ignacio Fernández 18, Andrés Ottolini 23, Yael Meyer 8, Alejandro Fernández 25, Mauricio Castillo 6. DT: Claudio Sánchez.
CAOVA (94): Gabriel Domínguez 18, Gastón Rojas 17, Pablo Maggi 24, David Gavio 0, Franco Correa 11, Bautista Gentile 1, Juan Pablo Lupo 0, Adrián Molina 23. DT: Néstor Gnass
ESTADIO: Club Paraná
PARCIALES: 26/24 – 39/49 – 59/73
ÁRBITROS: Federico Boelaert – Jeremías Miraglia
EL TALA (89): Augusto Capra 14, Joaquín Ríos 17, Matías Sequier 0, Santiago Cabrejas 13, Pablo Mécoli 30, Tomás Herrera 2, Franco Bertonazzi 5, Pedro Paz 4, Andrés Mac Guire 0, Aldo Conde 2, Theo Santa Cruz 2. DT: Gustavo Lalima.
TALLERES (67): Germán De Frutos 5, Franco D’Angelo 5, Matías Medrano 8, Joaquín Cingolani 6, Federico Oggero 8, Víctor Galarza 16, Agustín García 13, Jairo Donelli 1, Ignacio Roca 0, Giacomini 2, Cavalieri 3. DT: Juan Manuel Gattone.
ESTADIO: El Tala
PARCIALES: 18/13 – 36/27 – 70/47
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Gustavo Carignano
SÍNTESIS:
REGATAS (65): Facundo Cacciabue 3, Valentino Marro 9, Francisco Luchilo 8, Felipe Ederra 8, Federico Gettig 13, Franco Carnovale 5, Alejandro Jurnet 0, Gianluca Di Filippo 0, Franco Rótolo 9, Rodríguez 10. DT: Adrián Bueres
ECHESORTU (73): Franco Sbarra 12, Dante Esquivel 15, Lucas Boselli 16, Sebastián Sánchez 4, Nahuel Colaneri 5, Lucas Drab 17, Pedro Bravo 2, Ignacio Bertran 0, Nicolás Kosik 0, Juan Ignacio Pedalino 2. DT: Claudio González.
ESTADIO: Regatas Rosario
PARCIALES: 20/21 – 34/43 – 51/58
ÁRBITROS: Walter Valente – Germán Bertolotti
SÍNTESIS:
TEMPERLEY (80): Cristian Yanevich 15, Lucas De Los Santos 0, Hugo López 23, Santiago Bornic 12, Juan Cruz Dellarossa 9, Felipe Fernández 6, Jonatan Ruiz 6, Álvaro Roig 2, Joaquín Seta 7. DT: Marcelo Roig.
UNIÓN Y PROGRESO (72): Juan Manuel Rossi 18, Alejo Montani 10, Leandro Quattroqui 15, Leonardo Valetto 6, Román Venturi 6, Alejo Bollini 4, José Lacorazza 6, Gonzalo Tappata 1, Juan Tappata 6. DT: Gustavo Sandrini.
ESTADIO: “Alfredo Morosano” – Temperley
PARCIALES: 27/18 – 44/44 – 64/60
ÁRBITROS: Juan García – Darío Bosio
SÍNTESIS:
PUERTO SAN MARTÍN (88): Gonzalo Zorrilla 4, Oscar Anselmi 4, Ignacio Fernández 18, Andrés Ottolini 23, Yael Meyer 8, Alejandro Fernández 25, Mauricio Castillo 6. DT: Claudio Sánchez.
CAOVA (94): Gabriel Domínguez 18, Gastón Rojas 17, Pablo Maggi 24, David Gavio 0, Franco Correa 11, Bautista Gentile 1, Juan Pablo Lupo 0, Adrián Molina 23. DT: Néstor Gnass
ESTADIO: Club Paraná
PARCIALES: 26/24 – 39/49 – 59/73
ÁRBITROS: Federico Boelaert – Jeremías Miraglia