Talleres AS 16 7 2 9
Temperley 13 5 3 8
Náutico 11 4 3 7
CAOVA 11 5 1 6
Echesortu 11 4 3 7
Sp. América 11 3 5 8
Sportsmen 10 4 2 6
Atalaya 10 3 4 7
U. y Progreso 9 3 3 6
El Tala 9 3 3 6
Ciclón 8 2 4 6
Saladillo 8 0 8 8
Gimnasia 5 1 3 4
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
MG SANITARIOS
home
Noticias flecha Rosarina flecha EL SHOW DE FINALES DE LA B: SAN TELMO LE SACÓ EL INVICTO A CENTRAL
14/05/2022
Rosarina | Ascenso
EL SHOW DE FINALES DE LA B: SAN TELMO LE SACÓ EL INVICTO A CENTRAL
Recorrido por todos los marcadores finales de la fecha 8 de la Primera B.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Sionista metió otra victoria
Resultados Primera B, fecha 8
Zona 1
Maciel 87  Echesortu B 81
Tiro Suizo 84  Garibaldi 63
Fisherton 94 Náutico B 72
Newell's 94  Fortín 46

Zona 2
Edison 62 Sionista 75
Central 74  San Telmo 75
Ben Hur 83  Paganini 61
Red Star 59  Provincial B 72
Timbuense 42 Gimnasia B 87

Atlético Fisherton derrotó a Náutico B por 94 a 72 en la noche del viernes y se transformó en el mejor récord de la zona 1 de la Primera B rosarina tras la octava fecha al acumular marca de 6 triunfos y 1 derrota.
Por su parte, Echesortu B cayó en Maciel por 87 a 81 y marcha líder con 6-2, aunque un partido más jugado.
Mientras, Tiro Suizo se impuso a Garibaldi por 84 a 63 para volver al récord positivo (4-3) y Newell’s (5-2) se acerca a los elencos de punta luego de ganarle a Fortín Barracas 94 a 46.
En la zona 2, en tanto, San Telmo de Funes dio el gran golpe del viernes al imponerse a Central en el Cruce por 75 a 74 con doble en el cierre del Flaco Molina tras tomar rebote ofensivo. Ahora los dirigidos por Alejandro Fernández ganaron 6 y perdieron 2, mientras que los canallas se quedaron sin invicto (7-1).
Por su parte, Unión Sionista sigue en un buen momento y venció como visitante a Edison por 75 a 62 para llegar a marca de 5-3.
Otro que encadenó victorias fue Ben Hur (6-3) al vencer a Paganini Alumni de Granadero Baigorria por 83 a 61, mientras que Provincial B también se mete en la pelea al derrotar en San Lorenzo a Red Star 72 a 59.
En el otro final de la noche, Gimnasia B superó a Timbuense por 87 a 42 como visitante. 


ZONA 1

SÍNTESIS:
MACIEL 87:
 Zelada 18, M. Ibarra 2, Ábalos 17, Oronao 9, Llompart 21, B. Hernández 2, García 2, Santillán 5, Aragone 11. DT: Luciano Venturino
ECHESORTU B 81: Fernández 6, Druetta 4, Correa 6, Bonnano 14, Salgueiro 9, Morales 27, Corelli 0, González 2, Zanoni 11, Frattini 0, Roma 0, Martín 2. DT: Cristian Sbarra

ESTADIO: Coloso de Cristal - Maciel
ÁRBITROS: Turrín y Olivera
PARCIALES: 19/15, 39/37 y 62/52


SÍNTESIS:
ATLÉTICO FISHERTON 94:
Yassogna 12, Ríos 21, Marco 2, Alarcón 29, R. Falcone 14, B. Falcone 5, R. Chapero 1, L. Chapero 4, Valotto 6, Del Sol 0, Hall 0. DT: Fernando Walker.
NÁUTICO “B” 72: Marini 9, Huguet 2, Eydallín 11, Clivio 11, García 5, Colazo 21, Peterlin 3, Andrin 2, Fernández 6, Sainz 0, Montorfano 2. DT: Guillermo Carrozzo.

ESTADIO: Ángel Fenner – Fisherton
ÁRBITROS: Basile y Miraglia
PARCIALES: 30/11, 46/36 y 67/53


SÍNTESIS:
NEWELL´S 94: Morbidoni 11, Zenteno 8, Velazquez 7, Nebbia 7, Deicas 10, Hernández 20, Castellani 6, Necchi 9, Báez 6, Scarpeccio 2, Zeballos 4, Nigro 4. DT: Lucas Vanzini.
FORTÍN BARRACAS 46: Indelangelo 5, Parejas 0, Leonforte 6, Hernández 10, Tamietti 2, Mauro 4, Zarich 0, Palena 0, Calamari 4, Balbuena 0, Bocamasso 15. DT: Edgardo Acosta.

ESTADIO: Claudio Newell – Newell´s Old Boys
ÁRBITROS: Suárez y Schiabone
PARCIALES: 31/12, 50/27 y 71/41


SÍNTESIS:
TIRO SUIZO 84: Bisiach 28, Varela 4, Di Giovanni 2, Molina 0, Donelli 18, Talotti 25, Obregón 4, Torres 3. DT: Leandro Noguerol. 
GARIBALDI 63: Malisani 0, Sitjar 22, A. Roskopf 8, G. Armida 0, R. Vicente 12, F. Brizuela 0; N. Pellegrino 5, A. Gutiérrez 2, M. Cabestrero 4, G. Loaiso 10. DT: Duilio Orazi

ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
ÁRBITROS: Gallego y Celi
PARCIALES: 17/20, 34/36 y 53/52


ZONA 2

SÍNTESIS:
RED STAR 59: Franke 1, Peralta 10, J. Artola 2, B. Montenegro 10, Langone 14, Fontana 3, Gavinelli 12, Alvez 2, Benet 4, Gavinelli 1. DT: Federico Rodríguez.
PROVINCIAL “B” 72: Mariani 25, Sosa 6, Pugnali 6, Aristu 0, L. Bloch 6, Jelicich 6, Palais 0, J. Bloch 10, Yost 5, Garcicevich 8. DT: Flavio Bianchini.

ESTADIO: Tini Montenegro – Red Star
ÁRBITROS: Bissolatti y Godoy
PARCIALES: 20/28, 30/46 y 38/59


SÍNTESIS:
TIMBUENSE 42: G. Ayala 1, Navarro 5, A. Dadamo 5, Tijera 7, Barrios 7, Monteros 1, E. Ayala 1, Ceballos 0, Gutiérrez 3, Monzón 3, Echeverría 6, Correa 3. DT: Gustavo Roig
GIMNASIA “B” 87: Píccoli 10, Wnuk 14, Santamaría 3, Rucci 6, Espinosa 4, Rodríguez 14, Annunziatta 14, Courtial 1, García 10, Vincenzi 5, Alonso 6. DT: Alejandro Gallardo.

ESTADIO: Timbuense
PARCIALES: 14/26, 20/38 y 31/57


SÍNTESIS:
EDISON 62: Bianchi 10, Farhat 27, Gattuso 7, Moreno 10, Sánchez 3, Cereda 3, Toledo 2, Parodi 0, García 0. DT: Ramiro Martínez.
UNIÓN SIONISTA 75: N. Villiguer 2, Cordera 3, Bicetti 14, Baravalle 22, M. Villiguer 0, Hanono 17, Moyano 6, Roitivan 11, Katz 0. DT: Gustavo Sandrini.

ESTADIO: Edison
ÁRBITROS: Zucchio y Gielis
PARCIALES: 25/13, 34/30 y 45/53


SÍNTESIS:
BEN HUR 83:
 Bazán 0, Armellini 8, García 19, Rossignol 0, Boncompain 8, Martín 25, Micheli 6, Isaia 9, Dell’arciprette 5, Soto 3. DT: Martín Sánchez.
PAGANINI ALUMNI 61: González 0, Ballesteros 0, Fernández 11, L. Pizzonia 12, Gómez 5, Valentini 2, Ruiz 16, Pedemonte 2, Cesaretti 3, Soroeta 3, F. Pizzonia 4, Sottomano 3. DT: Patricio Pizzonia.

ESTADIO: Nicolás Rado – Ben Hur
ÁRBITROS: Valente y Blanco
PARCIALES: 18/15, 36/34 y 61/45


SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL 74: Watson 3, Fernández 4, Galán 7, Badia 9, Gandoy 12, Santone 14, Apodaca 8, López 15, Carminatti 0, Arcari 2. DT: Nicolás Funes.
SAN TELMO 75: M. Mazzocato 8, M. De La Torre 2, Bravo 5, Barbi 25, Pagliero 16, L. Graef 0, O. Graef 4, Molina 13, Bartel 0, Riat 2. DT: Alejandro Fernández. 

ESTADIO: Cruce Alberdi – Rosario Central
ÁRBITROS: Timpanaro y Porta
PARCIALES: 24/12, 40/27 y 58/47

 
 
separa
separa
separa
volver