CAOVA 29 13 3 16
Talleres 27 11 5 16
Atalaya 27 11 5 16
Temperley 26 10 6 16
El Tala 23 7 9 16
U. y Progreso 23 7 9 16
Sportsmen 23 7 9 16
Náutico 22 6 10 16
Sp. América 21 5 11 16
Echesortu 19 3 13 16
Regatas 26 11 4 15
Puerto 25 11 3 14
Estudiantil 25 11 3 14
Ciclón 25 10 5 15
Unión (AS) 22 7 8 15
Provincial 21 6 9 15
Gimnasia 21 6 9 15
R. Central 21 6 9 15
Alumni 20 5 10 15
Atlantic 16 1 14 15
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha EN EL ASCENSO REGATAS ALCANZÓ A ESTU Y HOY HAY B
09/09/2018
Rosarina | Primera A2 y B
EN EL ASCENSO REGATAS ALCANZÓ A ESTU Y HOY HAY B
En la A2, Puerto le sacó el invicto a Estudiantil 77 a 56, Ciclón venció a Unión (AS) 72 a 61 y Regatas a Provincial 70 a 57. Este lunes juegan Atlantic con Central y el martes Gimnasia-Alumni. Por la B este lunes va Talleres B vs. Libertad, Calzada vs. Ben Hur y Fisherton vs. Saladillo. Todas las síntesis. Pagamos las adeudadas también.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Regatas venció a Provin

SÍNTESIS:
CICLÓN (72):
Rodrigo Pérez 6, Sebastián Pereira 23, Felipe Ederra 11, Lisandro Ferraris 14, Renzo Timpanaro 2, Mariano Argüero 7, Nicolás Boixader 9. DT: Claudio Sánchez
UNIÓN DE ARROYO SECO (61): Román Isola 10, Lautaro Mengarelli 11, Pedro Ludolini 13, Andrés González 8, Pablo Prat 4, Hugo López 15. DT: Luciano Martín.

ESTADIO: “José Córdoba” de Ciclón
PARCIALES: 24/17 – 34/31 – 52/44
ÁRBITROS: Diego Bissolatti – Daniel Olivera


SÍNTESIS:
REGATAS ROSARIO (70):
Valentino Marro 2; Agustín Lombardi 12; Francisco París 5; Iván Cardona 6; Gonzalo Garrofe  13 (fi); Gianluca Di Filippo 7; Lucas Bofelli 19; Franco Rotolo 0; Francisco Luchilo 2, Lucas Rodríguez 4. DT: Germán Vitelli.
PROVINCIAL (57): Lautaro Mariani 15; Alejo Hidalgo 9; Rodrigo Scarpeccio 0; Luciano Bloch 10; Gustavo Bronzino 5 (fi); Juan Ignacio Barturen 10;  Esteban Capello 4; Agustín Amione 4; Bruno de la Vega 0; Matías Rosas 0. DT: Lucas Vanzini

ESTADIO: Regatas Rosario
PARCIALES: 13/17 – 28/30 – 50/48
ÁRBITROS: Alberto García – Rubén Abelardo


SÍNTESIS:
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL (56):
Horacio Fascia 17, Sergio Baravalle 7, David Gavio 0, Gabriel Romano 10, Nazareno Borgna 4, Matías Ferrari 11, Mateo Poymulle 3, Joel Heck 0, Lucas Prato 0, Joaquín Báez 2, Franco Acuña 2. DT: Gustavo Roig
PUERTO SAN MARTÍN (77): Ignacio Fernández 14, Agustín Velardo 14, Pedro Sosa 10, Leonardo Valetto 1, Lautaro D´Angelo 5, Franco Carnovale 1, Laureano Tortonesi 13, Gonzalo Chelini 0, Oscar Anselmi 0, Ortiz 19. DT: Maximiliano Robson.

ESTADIO: Los Rosarinos Estudiantil
PARCIALES: 11/23 – 28/32 – 37/49
ÁRBITROS: Facundo Cascardo – Luis Salcedo


SÍNTESIS QUE DEBÍAMOS

PRIMERA A2 - FECHA 4


SÍNTESIS:
PROVINCIAL (64):
Lautaro Mariani 25, Alejo Hidalgo 5, Juan Ignacio Barturen 8, Agustín Amione 3, Luciano Bloch 7, Gustavo Bronzino 14, Bruno De La Vega 2. DT: Lucas Vanzini
PUERTO SAN MARTÍN (76): Ignacio Fernández 10, Agustín Velardo 19, Pedro Sosa 15, Leonardo Valetto 3, Yael Meyer 2, Lautaro D´Angelo 4, Franco Carnovale 10, Laureano Tortonesi 6, Ortiz 7. DT: Maximiliano Robson.

ESTADIO: “Salvador Bonilla” – Provincial
PARCIALES: 19/28 – 29/42 – 53/60
ÁRBITROS: Diego Bissolatti – Walter Valente


PRIMERA B - FECHA 5

SÍNTESIS:
TALLERES VGG (74): Esteban Natale 19, Mariano Natale 0, Jairo Donelli 5, Juan García 9, Víctor Galarza 28, Iván Barbi 6, Matías Dinsmann 0, Facundo Nocetti 7, Maximiliano Villarreal 0, Mariano Natale 0. DT: Ismael Carrizo.
GARIBALDI (76): Adán Roskoff 26, Franco Cavallero 10, Jorge Toñanes 9, Rodrigo Trevisán 6, Franco Sitjar 2, Lucas Bello 10, Carlos Langone 8, José García 0, Martín Morales 2, Federico Franzini 3. DT: Alejandro Fernández.

ESTADIO: “Matías Dinsmann” – Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 25/18 - 31/34 - 49/53
ÁRBITROS: Gabriel Coso – Federico Nieto


PRIMERA B - FECHA 6

SÍNTESIS:
SALADILLO (96) (108): Lisandro Ríos 17, Gabriel Domínguez 18, Manuel Nobelli 4, Giuliano Belardo 7, Laureano Boncompain 13, Manuel Enrique 4, Joan Yassogna 14, René Barrios 14, Tomás Iannelli 15, Leonardo Salgueiro 2. DT: Fernando Walker.
CALZADA (96) (102): Lucas Quagliardi 22, Gastón Cerda 9, Matías Chavero 6, Juan Pablo Rodríguez 9, Tomás Herrera 4, Ignacio Francescutti 1, Dino Abratte 42, Jorge Aput 6, Lautaro Espinosa 3. DT: Germán Andersen.

ESTADIO: “Félix Soto” – Saladillo
PARCIALES: 31/30 – 46/50 – 71/72 – 96/96
ÁRBITROS: Jeremías Miraglia – Emiliano Helder


SÍNTESIS:
UNIVERSITARIO (106):
Ignacio Galetto 16, Iván Valdecasa 16, Marcos Galetto 20, Ariel Caballero 15, Ignacio Vizzo 9, Ramiro Fabris 0, Ignacio Moyano 18, Theo Santa Cruz 5, Bruno Gaggioli 2, Omar Vicente 5. DT: Juan Manuel Carazay.
FISHERTON (95): Tomás Alarcón 10, Josué Testa 21, Lucio López 4, Francisco Valotto 15, Iván Kraier 8, Tomás Domené 7, Nicolás Pérez 0, Renzo Falcone 10, Luciano Muñoz 11, Tomás Rivabella 4, Andrés Roccolano 3, Ignacio Linzuain 2. DT: Hernán Corte.

ESTADIO: “Jorge Schor” - Universitario
PARCIALES: 22/21 – 51/41 – 74/65
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Néstor Timpanaro


SÍNTESIS:
GARIBALDI (57): Adán Roskoff 7, Franco Cavallero 0, Jorge Toñanes 2, Rodrigo Trevisán 8, Lucas Bello 0, Carlos Langone 16, José García 2, Martín Morales 8, Federico Franzini 7, Julián Badosa 7, Santiago Yost 0, Julián Tracanelli 0. DT: Alejandro Fernández.
TIRO SUIZO (88): Marcos Molina 11, Martín Obregón 3, Román Landa 5, Lucio Bisiach 19, Franco Raccuglia 22, Javier Tosoni 7, Juan Bonino 19, Matías Pelucchi 2, Nicolás Bunetta 0. DT: Jorge Leone.

ESTADIO: Garibaldi
PARCIALES: 14/23 - 33/49 - 51/66
ÁRBITROS: Darío Bosio – Miguel Celi


SÍNTESIS:
BEN HUR (73): Bernardo Marcó 6, Alejo Suárez 10, Francisco Canevari 17, Román Mercé 4, Marco Abratte 8, Felipe Avatáneo 5, Eduardo Galván 12, Fabricio Lasala 6, Santiago Teiller 5. DT: Andrés Malajovich Farruggia
TALLERES AS (78): Antonio Davis 20, Juan Canca 1, Lucas Palais 0, Sebastián González 16, Gastón Gómez 2, Nicolás Gironacci 6, Facundo Dayer 32, Diego Choternaski 1. DT: Marcelo Gallegos.

ESTADIO: “Nicolás Rado” – Ben Hur
PARCIALES: 21/20 - 41/34 - 56/57
ÁRBITROS: Hernán Herrera – Lucas Betoldi


SÍNTESIS:
COMUNA DE TIMBÚES (78): Lautaro Dadamo 10, Mauricio Castillo 13, Rodrigo Dadamo 5, Nicolás Vignoli 15, Bruno Fontana 8, Mauro Moreno 4, Jonathan Ruiz 14, Andrés Rodríguez 4, Miguel Benet 5. DT: Luciano Venturino.
TALLERES VGG (68): Esteban Natale 4, Mariano Natale 0, Jairo Donelli 12, Juan García 6, Víctor Galarza 25, Iván Barbi 19, Matías Dinsmann 0, Facundo Nocetti 2, Mariano Natale 0. DT: Ismael Carrizo.

ESTADIO: Timbuense
PARCIALES: 20/23 - 39/33 - 55/58
ÁRBITROS: Diego Báez – Gustavo Carignano


PRIMERA C - FECHA 6

SÍNTESIS:
SPORTIVO FEDERAL (53):
Ignacio Móndolo 3, Andrés Correa 14, Javier González 9, Santiago Maldonado 3, Gonzalo Villavicencio 0, Marcos Tudino 8, Nahuel Escobar 4, Manuel Daz 0, Lisandro Cacciavillani 9, Juan Isaguirre 3. DT: Federico Sauro.
INDEPENDIENTE (55): Carlos  Cereda 20, Francisco Mangialavori 10,  Sacha Montenegro 1, Agustín De Pauli 0, Damián Filipone 5, Federico De Gregori 10, Mauro Sánchez 6, Sebastián Giraudo 3. DT: Ulises Saia.

ESTADIO: Sportivo Federal
PARCIALES: 11/12 – 26/22 – 37/40
ARBITROS: R. Gutiérrez - Burgos


SÍNTESIS:
HORIZONTE (46):
Marcelo Giglio 7, Leandro Druetta 5, Federico Vincze 4, Sergio Malaguarnera 2, Martín Bustti 8, Sergio Pierucci 11, Moyano 9.  DT: Nicolás Carreras.
UNIÓN SIONISTA (59): Martín Hanono 14, Federico Bicetti 23 Federico Beiserman 6, Ilian Gerchovsky 4, Nicolás Viliguer 0, Julián Zevelevsky 0, Santiago Krenin 0, Lisandro Pruss 0, Flavio Firenstein 5, Nicolás Bendiske 4, Nicolás Glazmit 3. DT: Sebastián Pérez.

ESTADIO: Horizonte


SÍNTESIS:
FORTIN BARRACAS (71):
Leandro Pascual 0, Emanuel Acosta 9, Tomás Bocamasso 16, Tomás Ejsmont 10, Lucas Gobbo 2, Elías Arroyo 18, Rodrigo Colazo 2, Bruno Arcec 12, Cuello 2, Locatelli 0, Velozo 0. DT: Edgardo Acosta.
SAN TELMO DE FUNES (72): Juan Loza 6, Sebastián Priotti 18, Mauro Mazzocatto 5, Nicolás Siguro 2, Iván Soriano 23, Andrés Fiorito 13, Nahuel Addario 0, Juan Heiss 2, Nicolás Acuña 0, Eric Graef 0, Imanol Corte 3, Nicolás Cagna 0. DT: Walter Pedemonte.

ESTADIO: Fortín Barracas
PARCIALES: 14/21 – 29/34 – 48/59



 

 
 
separa
separa
separa
volver