Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
23/05/2016 |
Rosarina | | | Primera A |
FESTEJOS EN LA NOCHE DEL DOMINGO
En el resto de los partidos de la segunda fecha de la A, Unión venció a Atalaya por 78 a 68 por la zona de privilegio. Además, por la Reclasificación Provin se impuso a Gimnasia 78 a 71, Ciclón derrotó a Regatas 75 a 73 y Banco a Fisherton 70 a 51. Por su parte, en la B Central venció a Libertad 64 a 63. Síntesis.
BásquetRosario
SÍNTESIS:
PROVINCIAL (78): Alejo Hidalgo 3, Luciano Bloch 19, Sebastián González 6, Lautaro Mariani 2, Lucas Boselli 21, Ignacio Onetto 4, Guido Rodríguez 2, César Sardo 8, Gabriel Romano 13. DT: Lucas Vanzini
GIMNASIA (71): Andrés Bearzotti 15, Lisandro Lussenhoff 9, Alejandro Gallardo 9, Joaquín Yezzi 0, Manuel Martín 12, Luciano Micheli 13, Tomás Dell´Arciprette 5, Agustín Santamaría 8. DT: Roberto Maya.
ESTADIO: “Salvador Bonilla” - Provincial
PARCIALES: 16/20 - 39/42 - 59/52
ÁRBITROS: Alberto García – Néstor Timpanaro
SÍNTESIS:
CICLÓN (75): Rodrigo Pérez 11, Norberto Moreno 9, Mariano Argüero 11, Fernando Mir 19, Julián Borsellino 5, Nicolás Boixader 14, Gonzalo Varela 6, Matías Andrade 0, Franco Bargas 0. DT: Claudio Sánchez.
REGATAS (73): Francisco Luchilo 3, Alejandro Jurnet 6, Agustín Lombardi 14, Iván Cardona 19, Gastón Tula 10, Alejandro Ettorre 17, Federico De Gregori 0, Franco Rótolo 0, Lucas Rodríguez 4. DT: Adrián Bueres.
ESTADIO: “La Boutique” - Ciclón
PARCIALES: 20/13 – 43/32 – 58/51
ÁRBITROS: Sergio Rismant – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS:
FISHERTON (51): Agustín Velardo 4, Emanuel Calamari 1, Esteban Dorigo 3, Juan Ignacio Bonino 4, Tomás Rivabella 19, Josué Testa 9, Tomás Ianelli 7, Bruno Franco 4. DT: Diego Turi
BANCO (70):Leandro Quattroqui 7, Lucas Boffelli 13, Gonzalo Rein 0, Ezequiel Fornés 14, Alejo Suárez 16, Santiago Hincliff 16, Franco Ferraro 2, Leandro Bianchini 2, Matías Calí 0, Juan Cevey 0. DT: Martín Audano
ESTADIO: “Ángel Fenner” - Fisherton
PARCIALES: 12/20 – 19/36 – 29/56
ÁRBITROS: Darío Bosio – Jeremías Miraglia
SÍNTESIS
ATALAYA (68): Facundo Maruelli 7, Mauro Moreno 19, Maximiliano Yanson 14, Brandon Gargicevich 14, Alexis Zárate 4, Fabricio Lasala 10. DT: Mariano Junco
UNIÓN Y PROGRESO (78): Román Venturi 0, Gonzalo Colman 19, Alejo Montani Wortzel 11, Leonardo Valetto 6, Diego Capdevila 3, Juan Tapatta 2, José Lacorazza 15, Alejo Bollini 5, Leandro Echave 17. DT: Luis Oroño.
ESTADIO: “Alberto Ornati” – Atalaya
PARCIALES: 18/18 - 38/39 - 60/55
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Gabriel Coso
PROVINCIAL (78): Alejo Hidalgo 3, Luciano Bloch 19, Sebastián González 6, Lautaro Mariani 2, Lucas Boselli 21, Ignacio Onetto 4, Guido Rodríguez 2, César Sardo 8, Gabriel Romano 13. DT: Lucas Vanzini
GIMNASIA (71): Andrés Bearzotti 15, Lisandro Lussenhoff 9, Alejandro Gallardo 9, Joaquín Yezzi 0, Manuel Martín 12, Luciano Micheli 13, Tomás Dell´Arciprette 5, Agustín Santamaría 8. DT: Roberto Maya.
ESTADIO: “Salvador Bonilla” - Provincial
PARCIALES: 16/20 - 39/42 - 59/52
ÁRBITROS: Alberto García – Néstor Timpanaro
SÍNTESIS:
CICLÓN (75): Rodrigo Pérez 11, Norberto Moreno 9, Mariano Argüero 11, Fernando Mir 19, Julián Borsellino 5, Nicolás Boixader 14, Gonzalo Varela 6, Matías Andrade 0, Franco Bargas 0. DT: Claudio Sánchez.
REGATAS (73): Francisco Luchilo 3, Alejandro Jurnet 6, Agustín Lombardi 14, Iván Cardona 19, Gastón Tula 10, Alejandro Ettorre 17, Federico De Gregori 0, Franco Rótolo 0, Lucas Rodríguez 4. DT: Adrián Bueres.
ESTADIO: “La Boutique” - Ciclón
PARCIALES: 20/13 – 43/32 – 58/51
ÁRBITROS: Sergio Rismant – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS:
FISHERTON (51): Agustín Velardo 4, Emanuel Calamari 1, Esteban Dorigo 3, Juan Ignacio Bonino 4, Tomás Rivabella 19, Josué Testa 9, Tomás Ianelli 7, Bruno Franco 4. DT: Diego Turi
BANCO (70):Leandro Quattroqui 7, Lucas Boffelli 13, Gonzalo Rein 0, Ezequiel Fornés 14, Alejo Suárez 16, Santiago Hincliff 16, Franco Ferraro 2, Leandro Bianchini 2, Matías Calí 0, Juan Cevey 0. DT: Martín Audano
ESTADIO: “Ángel Fenner” - Fisherton
PARCIALES: 12/20 – 19/36 – 29/56
ÁRBITROS: Darío Bosio – Jeremías Miraglia
SÍNTESIS
ATALAYA (68): Facundo Maruelli 7, Mauro Moreno 19, Maximiliano Yanson 14, Brandon Gargicevich 14, Alexis Zárate 4, Fabricio Lasala 10. DT: Mariano Junco
UNIÓN Y PROGRESO (78): Román Venturi 0, Gonzalo Colman 19, Alejo Montani Wortzel 11, Leonardo Valetto 6, Diego Capdevila 3, Juan Tapatta 2, José Lacorazza 15, Alejo Bollini 5, Leandro Echave 17. DT: Luis Oroño.
ESTADIO: “Alberto Ornati” – Atalaya
PARCIALES: 18/18 - 38/39 - 60/55
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Gabriel Coso