Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
22/10/2016 |
Rosarina | | | Primera C |
GANARON LOS PUNTEROS
En la fecha 12 de la primera C, el puntero Ben Hur venció a Unión Sionista 86 a 50, mientras que Sportivo América derrotó a Paganini Alumni de Granadero Baigorria por 80 a 41 y Garibaldi a San Telmo de Funes 79 a 26. El jueves Belgrano le ganó a Horizonte 66 a 46 y Edison a Fortín Barracas 58 a 50. Todos los datos.
BásquetRosario
SÍNTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (80): Juan Apesteguía 8, Natanael Ártico 8, Fernando Mir 14, Julián Mendía 6, Facundo Tamburri 3, Laureano Boncompain 10, Ezequiel Gaud 3, Máximo Pighín 4, Alan Izaguirre 10, Federico Franzini 6, Marcos Melchior 2, Martín Abramovich 6. DT: Rodrigo Navarro.
PAGANINI ALUMNI (41): Gabriel Gómez 0, Lucas Valentini 0, Matías Ruiz 0, Jorge Carletti 2, David Dellamora 6, Lautaro Pizzonia 6, Jauel Gómez 2, Lucas Cingolani 14, Nicolás Morales 7, Brian Florentín 2, Pablo Rivarola 0, Matías Romano 2. DT: Patricio Pizzonia.
ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 20/7 - 35/18 - 57/32
ÁRBITROS: Gutiérrez – I. Nieto
SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA (50): Juan Aguirre 3, Federico Bicetti 15, Gustavo Gercovich 15, Ezequiel Cozodoy 2, Iván Kraier 2, Ilan Gerchovsky 3, Eduardo Sánchez 10, Federico Beiserman 0, Martín Tzoiriff 0. DT: Juan Rapp.
BEN HUR (86): Maximiliano Arias 5, Francisco Canevari 12, Lucas Ruiz 8, Cristian González 2, Pablo Babaglio 12, Nicolás Bucher 2, Juan Fernández 4, Franco Bargas 7, Pablo Rausch 8, Marco Abratte 16, Alejandro Rébora 6, Sánchez 4. DT: Andrés Malajovich Farruggia.
ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 14/27 – 33/47 – 46/69
ÁRBITROS: F. Nieto - Colman
SÍNTESIS:
EDISON (58): Jorge Martín 4, Jorge Quinteros 17, Martín Mancilla 2, Brian Cesaretti 5, Alejo Robles 9, Luciano García 7, Nicolás Cagna 2, Juan Helder 6, Mauro Barrionuevo 4, Ojeda 2, Torres 0. DT: Ramiro Martínez.
FORTÍN BARRACAS (50): Matías Llona 0, Emanuel Acosta 6, Leandro Pascual 3, Tomás Ejsmont 10, Franco Locatelli 2, Matías Zalabardo 0, Federico Spinelli 11, Santiago Rébori 0, Federico Gettig 18. DT: Edgardo Acosta.
ESTADIO: Edison
PARCIALES: 20/18 – 35/28 – 47/39
ÁRBITROS: R. Gutiérrez - Krause
SÍNTESIS:
HORIZONTE (46): Marcelo Giglio 7, Edgardo Sacchi 5, Adrián Gallicet 0, Luciano Ganem 7, Marcelo Palavecino 6, Leandro Sade Sosa 0, Martín Gallicet 2, Dante Venini 10, Franco Verón 0, Santiago Castagnaviz 1, Sánchez 8.DT: Maximiliano Figiel.
BELGRANO (66): Martín Mampel 9, Martín Parodi 2, Martín Fontanellaz 2, Ariel Olmos 2, Pablo Desiderio 12, Maximiliano Gatto 16, Leonel Caporale 15, Oscar Díaz 8. DT: Gonzalo Caballero.
ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 7/15 – 19/30 – 31/43
ÁRBITROS: Betoldi - Cometto
SÍNTESIS QUE DEBÍAMOS – FECHA 11
SÍNTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (78): Juan Apesteguía 5, Natanael Ártico 22, Fernando Mir 6, Julián Mendía 17, Alan Frank 2, Facundo Tamburri 2, Laureano Boncompain 0, Ezequiel Gaud 2, Alan Izaguirre 14, Máximo Pighín 8. DT: Rodrigo Navarro.
UNIÓN SIONISTA (47): Federico Bicetti 15, Gustavo Gercovich 7, Ezequiel Cozodoy 4, Iván Kraier 18, Eduardo Sánchez 3, Federico Beiserman 0, Ilan Gerchovsky 0, Tomás Aronson 0, Julián Zevelevsky 0. DT: Juan Rapp.
ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 22/5 – 33/19 – 52/35
ÁRBITROS: Cascardo - Salcedo
SPORTIVO AMÉRICA (80): Juan Apesteguía 8, Natanael Ártico 8, Fernando Mir 14, Julián Mendía 6, Facundo Tamburri 3, Laureano Boncompain 10, Ezequiel Gaud 3, Máximo Pighín 4, Alan Izaguirre 10, Federico Franzini 6, Marcos Melchior 2, Martín Abramovich 6. DT: Rodrigo Navarro.
PAGANINI ALUMNI (41): Gabriel Gómez 0, Lucas Valentini 0, Matías Ruiz 0, Jorge Carletti 2, David Dellamora 6, Lautaro Pizzonia 6, Jauel Gómez 2, Lucas Cingolani 14, Nicolás Morales 7, Brian Florentín 2, Pablo Rivarola 0, Matías Romano 2. DT: Patricio Pizzonia.
ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 20/7 - 35/18 - 57/32
ÁRBITROS: Gutiérrez – I. Nieto
SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA (50): Juan Aguirre 3, Federico Bicetti 15, Gustavo Gercovich 15, Ezequiel Cozodoy 2, Iván Kraier 2, Ilan Gerchovsky 3, Eduardo Sánchez 10, Federico Beiserman 0, Martín Tzoiriff 0. DT: Juan Rapp.
BEN HUR (86): Maximiliano Arias 5, Francisco Canevari 12, Lucas Ruiz 8, Cristian González 2, Pablo Babaglio 12, Nicolás Bucher 2, Juan Fernández 4, Franco Bargas 7, Pablo Rausch 8, Marco Abratte 16, Alejandro Rébora 6, Sánchez 4. DT: Andrés Malajovich Farruggia.
ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 14/27 – 33/47 – 46/69
ÁRBITROS: F. Nieto - Colman
SÍNTESIS:
EDISON (58): Jorge Martín 4, Jorge Quinteros 17, Martín Mancilla 2, Brian Cesaretti 5, Alejo Robles 9, Luciano García 7, Nicolás Cagna 2, Juan Helder 6, Mauro Barrionuevo 4, Ojeda 2, Torres 0. DT: Ramiro Martínez.
FORTÍN BARRACAS (50): Matías Llona 0, Emanuel Acosta 6, Leandro Pascual 3, Tomás Ejsmont 10, Franco Locatelli 2, Matías Zalabardo 0, Federico Spinelli 11, Santiago Rébori 0, Federico Gettig 18. DT: Edgardo Acosta.
ESTADIO: Edison
PARCIALES: 20/18 – 35/28 – 47/39
ÁRBITROS: R. Gutiérrez - Krause
SÍNTESIS:
HORIZONTE (46): Marcelo Giglio 7, Edgardo Sacchi 5, Adrián Gallicet 0, Luciano Ganem 7, Marcelo Palavecino 6, Leandro Sade Sosa 0, Martín Gallicet 2, Dante Venini 10, Franco Verón 0, Santiago Castagnaviz 1, Sánchez 8.DT: Maximiliano Figiel.
BELGRANO (66): Martín Mampel 9, Martín Parodi 2, Martín Fontanellaz 2, Ariel Olmos 2, Pablo Desiderio 12, Maximiliano Gatto 16, Leonel Caporale 15, Oscar Díaz 8. DT: Gonzalo Caballero.
ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 7/15 – 19/30 – 31/43
ÁRBITROS: Betoldi - Cometto
SÍNTESIS QUE DEBÍAMOS – FECHA 11
SÍNTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (78): Juan Apesteguía 5, Natanael Ártico 22, Fernando Mir 6, Julián Mendía 17, Alan Frank 2, Facundo Tamburri 2, Laureano Boncompain 0, Ezequiel Gaud 2, Alan Izaguirre 14, Máximo Pighín 8. DT: Rodrigo Navarro.
UNIÓN SIONISTA (47): Federico Bicetti 15, Gustavo Gercovich 7, Ezequiel Cozodoy 4, Iván Kraier 18, Eduardo Sánchez 3, Federico Beiserman 0, Ilan Gerchovsky 0, Tomás Aronson 0, Julián Zevelevsky 0. DT: Juan Rapp.
ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 22/5 – 33/19 – 52/35
ÁRBITROS: Cascardo - Salcedo