Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
19/11/2019 |
Rosarina | | | Torneo de Ascenso |
GANÓ SAN TELMO Y YA HAY CRONOGRAMA
El viernes comenzarán los playoffs de octavos de final (o reclasificación) del Torneo de Ascenso al mejor de tres partidos. En el último juego de la fase regular, San Telmo se impuso a Newell`s 72 a 64. Síntesis.
BásquetRosario
SÍNTESIS:
SAN TELMO 72:M. De La Torre 12, Mazocatto 3, Calamari 9, Loza 2, Cagna 2, Soriano 21, F. López 8, Maldonado 15, Martínez 0. DT: Walter Pedemonte.
NEWELL`S OLD BOYS 64: Avataneo 8, Canevari 16, Galván 2, Campaña 4, Viña 0, Colmegna 26, Baravalle 2, Bisiach 6, Quagliaro 0. DT: Andrés Malajovich Farruggia.
ESTADIO: san Telmo de Funes
PARCIALES: 13/14 – 32/37 – 52/47
ÁRBITROS: Turrín – Celi
CRONOGRAMA DE PLAYOFFS
TORNEO DE ASCENSO
Viernes 22 de Noviembre
San Telmo de Funes vs. Paganini Alumni de Granadero Baigorria
Tiro Suizo vs. Rosario Central “B”
Atlético Fisherton vs. Atlantic Sportsmen
Independiente de Ricardone vs. Red Star de San Lorenzo
Revanchas: 27 y 28 de Noviembre
Tercer Juego (de ser necesario): 1, 2 o 3 de Diciembre
SAN TELMO 72:M. De La Torre 12, Mazocatto 3, Calamari 9, Loza 2, Cagna 2, Soriano 21, F. López 8, Maldonado 15, Martínez 0. DT: Walter Pedemonte.
NEWELL`S OLD BOYS 64: Avataneo 8, Canevari 16, Galván 2, Campaña 4, Viña 0, Colmegna 26, Baravalle 2, Bisiach 6, Quagliaro 0. DT: Andrés Malajovich Farruggia.
ESTADIO: san Telmo de Funes
PARCIALES: 13/14 – 32/37 – 52/47
ÁRBITROS: Turrín – Celi
CRONOGRAMA DE PLAYOFFS
TORNEO DE ASCENSO
Viernes 22 de Noviembre
San Telmo de Funes vs. Paganini Alumni de Granadero Baigorria
Tiro Suizo vs. Rosario Central “B”
Atlético Fisherton vs. Atlantic Sportsmen
Independiente de Ricardone vs. Red Star de San Lorenzo
Revanchas: 27 y 28 de Noviembre
Tercer Juego (de ser necesario): 1, 2 o 3 de Diciembre