Atalaya 7 3 1 4
Talleres 6 2 2 4
Estudiantil 6 2 2 4
Náutico 6 2 2 4
Sportsmen 6 2 2 4
Echesortu 6 2 2 4
Puerto 6 2 2 4
Temperley 5 2 1 3
El Tala 5 1 3 4
CAOVA 4 1 2 3
Sp. América 16 8 0 8
Alumni 15 7 1 8
Ciclón 13 5 3 8
Gimnasia 12 4 4 8
Provincial 12 4 4 8
U. y Progreso 12 4 4 8
Saladillo 11 3 5 8
Regatas 10 2 6 8
Atlantic 10 2 6 8
Tiro Suizo 9 1 7 8
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha IMPRESIONANTE NOCHE DE ASCENSO
08/09/2017
Rosarina | Primera A2, B y C
IMPRESIONANTE NOCHE DE ASCENSO
Hubo acción de la C con Maciel 62-Horizonte 44 y Velocidad 47-Timbúes 85 y este viernes habrá A2, B y C. Síntesis.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Maciel festejó fuera del Coloso
Esta noche comenzará la sexta fecha de la A2 con Sportivo América ante Atlantic, mientras que el domingo jugarán Ciclón ante Alumni y Tiro con Regatas. Para el lunes quedaron Provincial con Gimnasia y Unión y Progreso ante Saladillo.

Viernes con B y C

La acción del ascenso rosarino también tendrá esta noche la quinta jornada de la primera B que lideran Universitario, Newell’s y Garibaldi con 7 puntos.
Sportivo Federal recibirá a Ben Hur, mientras que Red Star jugará en San Lorenzo ante Calzada y Newell’s afrontará una visita complicadísima a Unión de Arroyo Seco.
Además, Atlético Fisherton recibirá a Universitario y Talleres de Arroyo Seco pondrá a prueba a Rosario Central, mientras que en Fray Luis Beltrán Garibaldi se medirá con Libertad.
Mientras tanto, en el certamen local de primera C, esta noche jugarán por la cuarta fecha Unión Sionista con Edison, Asac frente a Atlanta, San Telmo de Funes ante Fortín Barracas y Belgrano con Paganini Alumni de Granadero Baigorria.


SÍNTESIS:
HORIZONTE (44):
Marcelo Giglio 3, José Pino 5, Norberto Nárvaez 8, Nahuel Sánchez 6, Bruno Caffaratti 7, Edgardo Sacchi 2, Dante Venini 5, Martín Bustti 0, Sergio Malaguarnera 2, Javier Giunta 2, Leandro Druetta 4. DT: Nicolás Carreras.
MACIEL (62): Miguel Cardoso 20, Lucas Gaggiottini 10, Blas Hernández 2, Lucas Llompart 12, Federico Raffín 2, Alexis Zelada 2, Diego Crocce 11, Agustín Gamundi 0, Bruno Zanotti 0, Ramiro D´Alessandro 3. DT: Ottón Jaskowsky.

ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 4/18 – 22/25 – 40/49
ÁRBITROS: Cometto - Lunelli


SÍNTESIS:
VELOCIDAD Y RESISTENCIA (47):
Mario Schillage 2, Franco Lentini 5, Facundo Alegre 7,  Emiliano Terramea 11, Matías Andreose 3, Mauro Zara 8, Matías Zaro 8, Paolo Cacchiarelli 2, Vera 1. DT: Alejandro García.
TIMBÚES (85): Mauricio Castillo 15, Facundo Capodacua 16, Lisandro Ferraris 8, Julio Enriquez 11, Lautaro Dadamo 18, Richard Correa 5, Juan Cruz González 5, Emiliano Sioufi 5, Pividori 2. DT: Fernando Orsini.

ESTADIO: Velocidad y Resistencia


SÍNTESIS QUE DEBÍAMOS
PRIMERA C - FECHA 3


SÍNTESIS:
MACIEL (63): 
Miguel Cardoso 10, Lucas Gaggiottini 4, Blas Hernández 2, Lucas Llompart 10, Federico Raffín 8, Alexis Zelada 11, Diego Crocce 9, Agustín Gamundi 0, Gerardo Stradella 3, Daniel Stradella 6, Ramiro D´Alessandro 0. DT: Ottón Jaskowsky.
SAN TELMO DE FUNES (47): Matías Imhoff 3, Santiago Lamas 0, Gonzalo Grimaldi 15, Imanol Corte 2, Néstor Adam 9, Juan Manuel Loza 9, Juan Heiss 0, Sebastián Priotti 9, Nahuel Addario 0. DT: Walter Pedemonte.

ESTADIO: “Coloso de Cristal” - Maciel
PARCIALES: 16/11 – 37/13 – 44/36

 
 
separa
separa
separa
volver