CAOVA 13 6 1 7
Talleres 13 6 1 7
Sportsmen 12 5 2 7
El Tala 11 4 3 7
Temperley 11 4 3 7
U. y Progreso 9 3 3 6
Náutico 8 2 4 6
Atalaya 9 2 5 7
Sp. América 9 2 5 7
Echesortu 7 0 7 7
Regatas 14 6 2 8
Estudiantil 14 6 2 8
Ciclón 14 6 2 8
Puerto 13 5 3 8
Unión (AS) 11 4 3 7
R. Central 10 3 4 7
Gimnasia 11 3 5 8
Provincial 11 3 5 8
Alumni 10 2 6 8
Atlantic 9 1 7 8
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha JUEGA ATALAYA EN LA SUPERLIGA, CALZADA ES LÍDER DE LA B Y SE JUGÓ LA FECHA DE LA C
13/03/2018
Rosarina | Súperliga, B y C
JUEGA ATALAYA EN LA SUPERLIGA, CALZADA ES LÍDER DE LA B Y SE JUGÓ LA FECHA DE LA C
Todo lo que pasó en la noche del lunes y lo que vendrá este martes. Resultados y síntesis.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Calzada manda en la B
SUPERLIGA
La Superliga rosarina se pondrá al día esta noche cuando desde las 21.30 se enfrenten Atalaya con El Tala en el estadio Alberto Ornati en el duelo pendiente de la tercera fecha del torneo.
El equipo azul tiene la gran chance de mantener el invicto y quedar en lo más alto de la tabla junto a Sportivo América, que doblegó a Echesortu y llegó a seis unidades.
El encuentro fue diferido porque Atalaya jugó durante el último fin de semana dos compromisos del Torneo Federal, ante Central de Ceres el viernes y frente a Sportivo Suardi el domingo, ambos como visitante.
El Tala, por su parte, acumula una victoria y una derrota y aprovechó un par de días de descanso extra tras su participación en la Copa Santa Fe, en la que está jugando la serie de octavos de final ante Talleres de Villa Gobernador Gálvez.

PRIMERA B
Por su parte, esta noche desde las 21.30 se disputará la tercera fecha del certamen rosarino de primera B en el que se destaca el duelo de invictos entre Timbúes y Ben Hur.
La punta quedó anoche para Calzada, que derrotó a Saladillo por 85 a 83 y se adjudicó el choque entre los otros dos invictos que tenía el certamen.
Mientras, Garibaldi de Fray Luis Beltrán será local ante Tiro Suizo, en tanto que Libertad se medirá con Universitario, Sportivo Federal chocará con Maciel (modificaron localía) y Unión de Arroyo Seco recibirá a Rosario Central.

SÍNTESIS:
CALZADA (85):
Gino Parnisari 16, Agustín Fucci 16, Lucas Quagliardi 4, Dino Abratte 23, Ignacio Francescutti 2, Tomás Herrera 17, Juan Pablo Rodríguez 1, Lautaro Espinosa 2, Gastón Cerda 2, Matías Chavero 2. DT: Germán Andersen.
SALADILLO (83): Lisandro Ríos 17, Sergio Baravalle 3, Juan Manuel García 13, Máximo Pighín 2, Laureano Boncompain 16, Ignacio González 9, Manuel Nobelli 6, Joan Yassogna 17, Ezequiel Recio 0. DT: Fernando Walker.

ESTADIO: “Feres Baclini” – Calzada
PARCIALES: 30/14 – 48/31 – 68/58
ÁRBITROS: Federico Boelaert – Emanuel Dal Colle


PRIMERA C
En la segunda fecha del certamen local de primera C, Edison superó como visitante  a Talleres de Villa Gobernador Gálvez B por 62 a 60. Por su parte, Atlético Fisherton derrotó como visitante a Unión Sionista por 54 a 53 y logró su segundo triunfo en el torneo. Además, Velocidad y Resistencia superó a Fortín Barracas por 99 a 54 y Red Star de San Lorenzo doblegó a San Telmo de Funes 72 a 65 y Belgrano derrotó 76 a 57 a Horizonte. En esta jornada quedó libre Paganini Alumni de Baigorria. Entre jueves y viernes está previsto que se dispute la tercera fecha del campeonato con Fisherton v. Velocidad, Paganini v. Talleres, Edison v. Horizonte, Belgrano v. San Telmo y Red Star v. Sionista.      

SÍNTESIS:
TALLERES “B” (60):
Jairo Donelli 10, Juan Cruz Nocetti 4, Ivan Barbi 20, Esteban Natale 8, Mariano Natale 9 (FI), Matías Dinsmann 2, Lucio Guarneri 3, Francisco Benetti 3, Maximiliano Villarreal 0, Facundo Nocetti 1. DT: Ismael Carrizo.
EDISON (62): Oscar Caci 13, Jorge Quinteros 7, Rodrigo Luchessi 13, Facundo Piatti 8,  Agustín Pansarasa 0 (FI), Lucio Clemente 8, Mauro Barrionuevo 7, Federico Marcogliese 2, Alejo Robles 4, Juan Pablo Rebechini 0, Marcos Tudino 0, Tomas Nunez 0. DT: Ramiro Martinez.

ESTADIO: "Matías Dinsmann" – Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 20/7 – 34/24 – 52/50
ÁRBITROS: Estaban Pereyra y Diego Turrin


SÍNTESIS:
SAN TELMO DE FUNES (65):
Jorge Martín 11, Imanol Corte 2, Iván Soriano 10, Nicolás Acuña 4, Juan Loza 14, Juani Heiss 2, Sebastián Priotti 22, Nahuel Addario 0. DT: Walter Pedemonte.
RED STAR (72): Nehuén Franke 8, Ariel Gavinelli 21, José Peralta 5, Bruno Fontana 11, Mariano Rodríguez 5, Fabián Olmedo 13, Renzo Mior 9, Tiago Scalise 0, Lucio Cortina 0, Vicente 0. DT: Daniel Rodríguez.

ESTADIO: San Telmo de Funes
PARCIALES: 23/12 – 40/34 – 55/55
ÁRBITROS: Godoy - Burgos


SÍNTESIS:
HORIZONTE (57):
Marcelo Giglio 15, Leandro Druetta 4, Nahuel Sánchez 16, Sebastián Ridosz 5, Javier Giunta 1, Leandro Sade Sosa 1, Dante Venini 5, Martín Bustti 0, Mario Richiardoni 10. DT: Nicolás Carreras.
BELGRANO (76): Albano Bettinsoli 17, Emiliano Lucero 0, Gonzalo Atencio 8, Martín Parodi 12, Nicolás Tello 2, Santiago Portillo 3, Amadeo Acero 19, Mario Sala 2, Marcelo Gallego 0, Gregorio Vergara 7, Pablo Perelli 6. DT: Gonzalo Caballero.

ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 14/17 – 23/39 – 38/52
ÁRBITROS: Jerez – Besteiro


SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA (53):
Ulises Beim 3, Iván Kraier 4, Martín Hanono 4, Nicolás Viliguer 0, Yoel Gerchovsky 6, Ilan Gerchovsky 7, Federico Bicetti 12, Ezequiel Cozodoy 8, Ivpan Bicetti 9. DT: Sebastián Pérez.
FISHERTON (54): Andrés Arcari 9, Francisco París 5, Tomás Domené 0, Tomás Alarcón 6, Juan Bonino 11, Ignacio Linzuain 2, Tomás Rivabella 0, Leonardo Salgueiro 4, Luciano Chapero 1, Josué Testa 9, Andrés Roccolano 2, Lucas González 5. DT: Hernán Corte.

ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 17/12 – 30/21 – 40/37
ÁRBITROS: Zucchio – Krause

 
 
separa
separa
separa
volver