Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
20/09/2014 |
Rosarina | | | Primera B - Fecha 9 Y 10 |
LA B VA LLEGANDO AL FINAL
Se jugó la penúltima fecha de la B en su zona Campeonato y comenzó la última de la Reclasificación, donde América se impuso a Federal y Saladillo a Calzada. Mientras que en el grupo de vanguardia Puerto le ganó a Ciclón, Newell´s a Red Star y Náutico a Alumni. Síntesis.
Básquetrosario
SÍNTESIS:
NEWELL’S (90):Iván Soriano 26, Alejandro Mansur 24, Martín Torres 5, Sergio Quagliaro 23, Diego Barberis 0, Francisco Dei Cas 0, Facundo Maruelli 12, Paulo Román 0, Javier Coppi 0. DT: Raúl Baccalá.
RED STAR (70): Miguel Benet 11, Carlos Langone 24, Fabián Olmedo 12, Lucas Lehrer 7, Ándres Fiorito 6, Patricio Carugatti 0, Lucas Sanmarco 4, Iván Martorell 6. DT: Gonzalo Bogado
ESTADIO: “Claudio Newell” – Newell´s Old Boys
ARBITROS: Diego Báez – Guillermo Gribinski
PARCIALES: 31/8 – 52/30 – 70/52
SÍNTESIS:
NAUTICO (75): Ezequiel Galán 7, Gino Creolani 8, Hugo López 7, Eloy Madrid 13, Dalmiro Mamertino 7, Francisco París 7, Lisandro Cacciavillani 9, Franco Giorgio 4, Nahuel Más 13, Agustín Móndolo 0, Ignacio Móndolo 0. DT: Gustavo Mondolo.
ALUMNI DE CASILDA (64): Nicolás Ghione 24, Román Merce 11, Manuel Repetto 2, Manuel Carreras 0, Andrés Arán 7, Walter Satriano 2, David Ghione 0, Guido Rodríguez 16, Gastón Enjuto 2. DT: Sergio Córdoba.
ESTADIO: Náutico Sportivo Avellaneda
ÁRBITROS: Alberto García – Fabián Catalá
PARCIALES: 15/15 - 34/36 - 52/53
SINTESIS:
CALZADA (72): Aaron Capra 15, Lucas Boffelli 7, Dino Abratte 9, Juan Pablo Rodríguez 3, Alfio Castagnasso 9, Agustín Fucci 6, Jorge Aput 2, Facundo Speranza 13, Mauro Gómez 8. DT: Germán Andersen.
SALADILLO (78): René Barrios 11, Javier Guida 9, Joan Yassogna 8, Esteban Capello 10, Diego De Persia 7, Mariano Arguero 8, Nahuel Vaccaro 12, Fernando Walker 10, Pablo Rausch 3. DT: Diego Turi.
ESTADIO: "Félix Soto" – Saladillo (local Calzada)
ARBITROS: Daniel Olivera – Facundo Cascardo
PARCIALES: 18/14 - 47/29 - 61/53
SINTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (80):Bruno Nadal 6, Ezequiel Recio 6, Guillermo Kaemena 18, Juan Apesteguía 5, Máximo Pighín 11, Marcos Melchoir 4, Laureano Boncompain 6, Ezequiel Gaud 8, Pedro Romero 16. DT: Marcelo Sandoval.
SPORTIVO FEDERAL (53):Josué Testa 20, Gustavo Franchi 7, Santiago Maldonado 0, Luciano Muñoz 4, Oscar Caci 0, Javier González 5, Nahuel Escobar 4, Fernando Lotto 2, Gonzalo Garrofe 4, Tiago Saavedra 4, Eric Raymundez 2, Axel Bercovich 0. DT: Juan Simez.
ESTADIO: “Amilcar Tamburri” – Sp. América
ARBITROS: Alejandro Suárez – Ignacio Arias
PARCIALES: 18/15 – 47/32 – 59/41
SÍNTESIS:
PUERTO SAN MARTÍN (75): Exequiel Gaido 5, Facundo Ortíz 22, Ignacio Fernández 15, Bruno Fontana 5, Pedro Sosa 0, Mauricio Rodríguez 1, Gonzalo Zorrilla 12, Pablo Macieyko 0, Lucas Dadamo 6, Gonzalo Varela 6, Emanuel Calamari 3. DT: Gustavo Roig.
CICLÓN (56): Martín Viña 2, Gabriel Carena 6, Norberto Moreno 15, Lautaro Bidrera 4, Enrique Zega 5, José García 0, Manuel Bermúdez 6, Andrés Velázquez 0, Andrés Martínez 0, Germán Román 12, Franco Bargas 6. DT: Guillermo Pio All.
ESTADIO: Club Paraná – Puerto San Martín
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Federico Boelaert
PARCIALES: 23/10 - 36/29 - 54/39
NEWELL’S (90):Iván Soriano 26, Alejandro Mansur 24, Martín Torres 5, Sergio Quagliaro 23, Diego Barberis 0, Francisco Dei Cas 0, Facundo Maruelli 12, Paulo Román 0, Javier Coppi 0. DT: Raúl Baccalá.
RED STAR (70): Miguel Benet 11, Carlos Langone 24, Fabián Olmedo 12, Lucas Lehrer 7, Ándres Fiorito 6, Patricio Carugatti 0, Lucas Sanmarco 4, Iván Martorell 6. DT: Gonzalo Bogado
ESTADIO: “Claudio Newell” – Newell´s Old Boys
ARBITROS: Diego Báez – Guillermo Gribinski
PARCIALES: 31/8 – 52/30 – 70/52
SÍNTESIS:
NAUTICO (75): Ezequiel Galán 7, Gino Creolani 8, Hugo López 7, Eloy Madrid 13, Dalmiro Mamertino 7, Francisco París 7, Lisandro Cacciavillani 9, Franco Giorgio 4, Nahuel Más 13, Agustín Móndolo 0, Ignacio Móndolo 0. DT: Gustavo Mondolo.
ALUMNI DE CASILDA (64): Nicolás Ghione 24, Román Merce 11, Manuel Repetto 2, Manuel Carreras 0, Andrés Arán 7, Walter Satriano 2, David Ghione 0, Guido Rodríguez 16, Gastón Enjuto 2. DT: Sergio Córdoba.
ESTADIO: Náutico Sportivo Avellaneda
ÁRBITROS: Alberto García – Fabián Catalá
PARCIALES: 15/15 - 34/36 - 52/53
SINTESIS:
CALZADA (72): Aaron Capra 15, Lucas Boffelli 7, Dino Abratte 9, Juan Pablo Rodríguez 3, Alfio Castagnasso 9, Agustín Fucci 6, Jorge Aput 2, Facundo Speranza 13, Mauro Gómez 8. DT: Germán Andersen.
SALADILLO (78): René Barrios 11, Javier Guida 9, Joan Yassogna 8, Esteban Capello 10, Diego De Persia 7, Mariano Arguero 8, Nahuel Vaccaro 12, Fernando Walker 10, Pablo Rausch 3. DT: Diego Turi.
ESTADIO: "Félix Soto" – Saladillo (local Calzada)
ARBITROS: Daniel Olivera – Facundo Cascardo
PARCIALES: 18/14 - 47/29 - 61/53
SINTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA (80):Bruno Nadal 6, Ezequiel Recio 6, Guillermo Kaemena 18, Juan Apesteguía 5, Máximo Pighín 11, Marcos Melchoir 4, Laureano Boncompain 6, Ezequiel Gaud 8, Pedro Romero 16. DT: Marcelo Sandoval.
SPORTIVO FEDERAL (53):Josué Testa 20, Gustavo Franchi 7, Santiago Maldonado 0, Luciano Muñoz 4, Oscar Caci 0, Javier González 5, Nahuel Escobar 4, Fernando Lotto 2, Gonzalo Garrofe 4, Tiago Saavedra 4, Eric Raymundez 2, Axel Bercovich 0. DT: Juan Simez.
ESTADIO: “Amilcar Tamburri” – Sp. América
ARBITROS: Alejandro Suárez – Ignacio Arias
PARCIALES: 18/15 – 47/32 – 59/41
SÍNTESIS:
PUERTO SAN MARTÍN (75): Exequiel Gaido 5, Facundo Ortíz 22, Ignacio Fernández 15, Bruno Fontana 5, Pedro Sosa 0, Mauricio Rodríguez 1, Gonzalo Zorrilla 12, Pablo Macieyko 0, Lucas Dadamo 6, Gonzalo Varela 6, Emanuel Calamari 3. DT: Gustavo Roig.
CICLÓN (56): Martín Viña 2, Gabriel Carena 6, Norberto Moreno 15, Lautaro Bidrera 4, Enrique Zega 5, José García 0, Manuel Bermúdez 6, Andrés Velázquez 0, Andrés Martínez 0, Germán Román 12, Franco Bargas 6. DT: Guillermo Pio All.
ESTADIO: Club Paraná – Puerto San Martín
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Federico Boelaert
PARCIALES: 23/10 - 36/29 - 54/39