CAOVA 29 13 3 16
Talleres 27 11 5 16
Atalaya 27 11 5 16
Temperley 26 10 6 16
El Tala 23 7 9 16
U. y Progreso 23 7 9 16
Sportsmen 23 7 9 16
Náutico 22 6 10 16
Sp. América 21 5 11 16
Echesortu 19 3 13 16
Regatas 26 11 4 15
Puerto 25 11 3 14
Estudiantil 25 11 3 14
Ciclón 25 10 5 15
Unión (AS) 22 7 8 15
Provincial 21 6 9 15
Gimnasia 21 6 9 15
R. Central 21 6 9 15
Alumni 20 5 10 15
Atlantic 16 1 14 15
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha MARTES PARA TODOS LOS GUSTOS Y SE VIENE LINDO MIÉRCOLES
07/11/2018
Rosarina | Superliga, B y C
MARTES PARA TODOS LOS GUSTOS Y SE VIENE LINDO MIÉRCOLES
En un adelanto de la fecha 16 de la Superliga Echesortu se impuso a los pibes de América 97 a 48. Eche ya está condenado al repechaje y América sigue penúltimo a un punto de salvarse, pero con un partido más. Por su parte, en la B Libertad le sacó el invicto a Talleres de Arroyo (no jugó Davis) en el postergado de la fecha 9 al vencerlo por 81 a 75 con gran tarea de Oggero. Mientras que Saladillo sigue como escolta tras un gran triunfo en cancha de Ben Hur 79 a 74. Todas las síntesis y pagamos los datos de B y C adeudados. Para este miércoles: Talleres vs. Atalaya, Estudiantil vs. Ciclón y Fortín vs. Independiente.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Sala es escolta junto a Libertad

SUPERLIGA - FECHA 16

SÍNTESIS:
ECHESORTU (97):
Martín Bísaro 16, José Szpilard 10, Lucas Boselli 17, Mariano Chiabrando 6, Nicolás Kosik 12, Mateo Tusoli 12, Pedro Bravo 7, Federico Ippoliti 7, Ignacio Bertran 7, De La Torre 3. DT: Tomás Coletto.
SPORTIVO AMÉRICA (48): Stachow 10, Suárez 7, Segnorile 7, Ferrari 2, Carlucci 2, Tamburri 5, Curto 0, Echaguibel 11, Cantaberta 4. DT: Hugo Luna.

ESTADIO: Echesortu
PARCIALES: 30/16 – 53/31 – 72/41
ÁRBITROS: Néstor Timpanaro – Hernán Herrera


PRIMERA B – FECHA 19

SÍNTESIS:
BEN HUR (74):
Francisco Canevari 11, Román Mercé 15, Marco Abratte 25, Eduardo Galván 4, Maximiliano Arias 5, Santiago Teiller 7, Felipe Avataneo 7. DT: Andrés Malajovich Farruggia.
SALADILLO (79): Lisandro Ríos 22, Gabriel Domínguez 9, Manuel Nobelli 6, Giuliano Belardo 0, Laureano Boncompain 3, René Barrios 6, Joan Yassogna 3, Tomás Iannelli 6, Manuel Enrique 24, Joaquín Mercurio 0. DT: Fernando Walker.

ESTADIO: “Nicolás Rado” – Ben Hur
PARCIALES: 23/12 – 42/37 – 55/53
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Federico Boelaert


POSTERGADO – FECHA 9

SÍNTESIS:
TALLERES AS (75):
Juan Canca 20, Diego Choternaski 15, Bruno Mast 1, Gastón Gómez 6, Sebastián González 4, José Gambandé 16, Federico Dayer 10, Horacio Bella 3. DT: Marcelo Gallegos.
LIBERTAD (81): Emiliano Sioufi 8, Lucas Maya 8, Tomás Oggero 22, Matías Bentani 7, Franco D'Angelo 17, Facundo Arrieta 14, Leandro Bruzera 2, Miguel Cardoso 3. DT: Guillermo Pío All.

ESTADIO: Talleres de Arroyo Seco
PARCIALES: 18/18 - 33/37 - 55/54
ÁRBITROS: Ignacio Nieto – Federico Nieto


SÍNTESIS QUE DEBÍAMOS

SUPERLIGA – FECHA 15


SÍNTESIS:
NAUTICO (76):
Andrés Gómez 15, Luciano Pansarasa 0, Facundo Núñez 9, Alejandro Marinelli 2, Ezequiel Fornes 16, Tomas Mondolo 2, Mauricio Tzoiriff 0, Mateo Pérez 10, Federico Porati 2, Franco Giorgio 16, Alejandro Bellía 4. DT: Gustavo Mondolo.
ECHESORTU (61): Martín Bísaro 10, José Szpilard 5, Lucas Boselli 10, Ignacio Belli 12, Mariano Chiabrando 8, Nicolás Kosik 2, Mateo Tusoli 0, Pedro Bravo 14, Federico Ippoliti 0, Ignacio Bertran 0. DT: Tomás Coletto.

ESTADIO: Náutico Sportivo Avellaneda
PARCIALES: 20/20 – 37/33 – 55/46 
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Daniel Olivera


PRIMERA B - FECHA 19

SÍNTESIS:
TALLERES (69):
Víctor Galarza 11, Jairo Donelli 10, Iván Barbi 9, Esteban Natale 16, Mariano Natale 0 (FI), Lucas Carbone 7, Matías Dinsmann 9, Maximiliano Villarreal 6, Lucio Guarneri 1. DT: Ismael Carrizo.
UNIVERSITARIO (94): Ariel Caballero 10, Ignacio Vizzo 3, Ignacio Galetto 15, Marcos Galetto 17, Iván Valdecasa 11 (FI), Lisando Moulia 21, Bruno Gagioli 4, Ramiro Fabris 4, Ignacio Moyano 4, Omar Vicente 5. DT: Juan Manuel Casaray.

ESTADIO: "Matías Dinsmann" – Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 19/25 – 32/45 – 49/73
ÁRBITROS: Luís Salcedo - Emiliano Helder


PRIMERA C – FECHA 17

SÍNTESIS:
INDEPENDIENTE (65):
Sacha Montenegro 10, Damián Filipone 10, Gonzalo Glissenti 7, Leandro Sánchez 3, Mauro Sánchez 0, Federico De Gregori 16, Mariano Sironi 4, Carlos Cereda 15. DT: Ulises Saia.
SPORTIVO FEDERAL (75): Ignacio Móndolo 3, Andrés Correa 13, Javier González 10, Santiago Maldonado 16, Gonzalo Villavicencio 13, Marcos Tudino 2, Nahuel Escobar 2, Lisandro Cacciavillani 3, Manuel Das 0, Gerónimo Barchessi 12, C. Daz 1. DT: Federico Sauro.

ESTADIO: Independiente de Ricardone
PARCIALES: 11/20 – 25/34 – 45/56
ÁRBITROS: Vara – Pereyra
 

 
 
separa
separa
separa
volver