Newell´s y Tiro jugaron una final para definir el último clasificado a los playoffs que brindarán los 4 lugares para el cuadrangular final. La lepra empató el juego con un triple de Seta y envió la definición a suplementario donde se impuso por 102 a 96. Su rival será Libertad que se quedó con el segundo lugar de la general tras vencer 70 a 63 a Ben Hur. El Celeste quedó igualado con Saladillo y Timbúes pero en la mini tabla de desempate quedó arriba por haber obtenido más puntos. El equipo de Pío All sumó 7 unidades, contra 6 de Sala y 5 de Timbúes. Los aurinegros llegaron al desempate tras vencer a Talleres B 90 a 59, mientras que la Comuna de Timbúes hizo lo propio con Garibaldi 94 a 74.
En el resto de los partidos de la última fecha, Talleres de Arroyo le ganó a Fisherton 88 a 72 y Calzada se impuso a Universitario por 91 a 65.
Los cruces al mejor de 3 partidos serán: Libertad vs. Newell´s, Saladillo vs. Calzada, Timbúes vs. Universitario y Garibaldi vs. Ben Hur.
En la C se cerró la fecha 20 con el triunfo de Maciel ante Independiente de Ricardone por 51 a 42 y la victoria de Sportivo Federal ante Belgrano por 65 a 45.
PRIMERA B
SÍNTESIS:
UNIVERSITARIO (65): Ariel Caballero 7, Ignacio Vizzo 6, Ignacio Galetto 6, Marcos Galetto 26, Iván Valdecasa 3, Bruno Gaggioli 1, Lisando Moulia 9, Ignacio Moyano 7. DT: Juan Manuel Casaray.
CALZADA (91): Lucas Quagliardi 20, Gastón Cerda 6, Matías Chavero 0, Juan Pablo Rodríguez 3, Tomás Herrera 0, Dino Abratte 25, Agustín Fucci 24, Juan Pablo Giacomino 2, Sebastián Ghirardi 4, Lautaro Espinosa 0, Lucas Clementín 5, Ignacio Francescutti 2. DT: Germán Andersen.
ESTADIO: “Jorge Schor” – Universitario
PARCIALES: 18/42 – 38/62 – 55/68
ÁRBITROS: Néstor Timpanaro – Franco Petrone
SÍNTESIS:
COMUNA DE TIMBÚES (94): Gastón Pérez 22, Mauricio Castillo 7, Nicolás Vignoli 16, Jonathan Ruiz 5, Mauro Moreno 20, Andrés Rodríguez 3, Ignacio Rodríguez Aye 3, Miguel Benet 9, Juan Cruz González 3, Lautaro Dadamo 6, Rodrigo Dadamo 0. DT: Luciano Venturino.
GARIBALDI (74): Adán Roskoff 12, Franco Cavallero 0, Jorge Toñanes 14, Rodrigo Trevisán 11, Lucas Bello 6, Carlos Langone 19, José García 0, Federico Franzini 9, Santiago Yost 0, Franco Sitjar 3, Julián Tracanelli 0. DT: Alejandro Fernández.
ESTADIO: Timbuense
PARCIALES: 25/18 - 54/31 - 69/58
ÁRBITROS: Ignacio Nieto – Gabriel Coso
SÍNTESIS:
FISHERTON (72): Tomás Alarcón 13, Josué Testa 11, Iván Kraier 8, Tomás Domené 8, Renzo Falcone 5, Luciano Muñoz 6, Lucio López 11, Andrés Roccolano 5, Esteban Dorigo 5. DT: Hernán Corte.
TALLERES AS (88): Antonio Davis 30, Federico Dayer 7, Nicolás Gironacci 9, Diego Choternaski 12, Bruno Mast 3, Gastón Gómez 0, José Gambandé 19, Juan Canca 8. DT: Marcelo Gallegos.
ESTADIO: “Ángel Fenner” - Fisherton
PARCIALES: 20/25 - 35/41 - 50/62
ÁRBITROS: Olga Zucchio – Juan Jerez
SÍNTESIS:
TALLERES (59): Esteban Natale 8, Mariano Natale 0, Lucas Carbone 5, Maximiliano Villarreal 10, Lucio Guarneri 1, Lucas Carbone 5, Juan Manuel García 23, Agustín García 7. DT: Ismael Carrizo.
SALADILLO (90): Lisandro Ríos 17, Gabriel Domínguez 8, Manuel Nobelli 18, Laureano Boncompain 12, René Barrios 14, Joan Yassogna 8, Manuel Enrique 13, Joaquín Mercurio 0. DT: Fernando Walker.
ESTADIO: Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 13/20 – 29/36 – 42/67
ÁRBITROS: Gustavo Carignano – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS:
NEWELL´S OLD BOYS (87) (102): Sebastián Chianea 40, Sergio Quagliaro 20, Gastón Valdez 3, Guillermo Fernández 7, Joaquín Seta 12, Germán Román 20. DT: Francisco Dei Cas.
TIRO SUIZO (87) (96): Marcos Molina 6, Matías Obregón 0, Gonzalo Varela 17, Franco Raccuglia 24, Javier Tosoni 12, Juan Bonino 3, Nicolás Bunetta 0, Román Landa 4, Joaquín Bermúdez 2, Lucio Bisiach 28. DT: Jorge Leone.
ESTADIO: "Claudio Newell" – Newell´s Old Boys
PARCIALES: 22/25 – 46/49 – 66/69 – 87/87
ÁRBITROS: Miguel Celi – Diego Bissolatti