Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
17/11/2018 |
Rosarina | | | Primera C |
RED STAR CONSIGUIÓ EL TÍTULO EN LA C
Red Star se consagró campeón de la primera C al derrotar a Fortín por 92 a 38 tras disputarse la fecha 19. Síntesis y festejo del equipo sanlorencino. Además, Federal se impuso a Sionista, Maciel a San Telmo, Belgrano a Edison, Paganini a Horizonte e Independiente a Velocidad.
BásquetRosario
SÍNTESIS:
RED STAR (92): Ariel Gavinelli 6, Mirko Montenegro 12, Federico Gettig 8, José Peralta 10, Fabián Olmedo 5, Nehuén Franke 6, Joaquín Artola 6, Juan Buchel 10, Alexis Zárate 12, Renzo Mior 6, Mariano Rodríguez 8, Franco Secchi 3. DT: Daniel Rodríguez.
FORTIN BARRACAS (38): Bruno Arcec 5, Tomás Bocamasso 2, Luna 2, Velozo 8, D. De Jesús 3, Tomás Ejsmont 12, Parejas 1, Spinelli 5. DT: Edgardo Acosta.
ESTADIO: “Tini Montenegro” – Red Star
PARCIALES: 18/8 – 44/17 – 64/24
ÁRBITROS: Cometto - Blaska
SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA (51): Martín Hanono 8, Federico Bicetti 16, Lisandro Pruss 0, Nicolás Bendiske 0, Flavio Firenstein 8, Tomás Aronson 0, Nicolás Glazmint 2, Santiago Kreinin 2, Federico Beiserman 5, Nicolás Villiguer 0, Yair Gerchovsky 2, Martín Finkelstein 8. DT: Sebastián Pérez.
SPORTIVO FEDERAL (79): Ignacio Móndolo 12, Andrés Correa 9, Javier González 5, Santiago Maldonado 10, Gonzalo Villavicencio 6, Marcos Tudino 8, Nahuel Escobar 2, Lisandro Cacciavillani 9, Gerónimo Barchessi 5, Juan Pablo Isaguirre 6, Manuel Daz 4, C. Daz 3. DT: Federico Sauro.
ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 13/21 – 24/41 – 36/55
ÁRBITROS: Suárez – J. Gutiérrez
SÍNTESIS:
INDEPENDIENTE (69): Sacha Montenegro 4, Damián Filipone 15, Leandro Sánchez 6, Federico De Gregori 8, Carlos Cereda 17, Facundo Meroi 19. DT: Ulises Saia.
VELOCIDAD Y RESISTENCIA (66): Martín Drisun 2, Juan Bazán 27, Juan Mangialavori 0, Lucas Garello 0, Franco Lentini 27, Matías Andreose 3, Emiliano Terramea 7. DT: Joaquín Gamborena.
ESTADIO: Independiente de Ricardone
PARCIALES: 19/12 – 34/23 – 45/43
SÍNTESIS:
HORIZONTE (57): Marcelo Giglio 12, Giunta 8, Santiago Lamas 7, Nicolás Schimpf 5, Sergio Pierucci 9, Malaguarnera 9, Druetta 5, Moyano 0, Báez 2. DT: Nicolás Carreras.
PAGANINI ALUMNI (86): Matías Ruiz 19, Lautaro Pizzonia 11, Brian Florentín 2, Gabriel Gómez 9, Nicolás Morales 23, González 0, David Dellamora 10, Sánchez 6, A. Palladino 0, S. Palladino 6. DT: Patricio Pizzonia.
ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 17/18 – 33/34 – 45/60
ÁRBITROS: Suárez - Ibáñez
SÍNTESIS:
BELGRANO (70): Gonzalo Atencio 14, Valentín Varela 2, Nicolás Tello 21, Leonel Caporale 8, Gastón Favre 2, Mario Sala 7, Parodi 6, Quiroga 4, Portillo 6. DT: Gonzalo Caballero.
EDISON (64): Rodrigo Luchessi 17, Facundo Piatti 10, Oscar Caci 0, Álvaro Piatti 0, Federico Marcogliese 0, Tomás Nunes 0, Alejo Robles 23, Mauro Barrionuevo 14. DT: Ramiro Martínez.
ESTADIO: Belgrano
PARCIALES: 26/17 – 44/27 – 54/50
ÁRBITROS: R. Gutiérrez – Colman
SÍNTESIS:
SAN TELMO DE FUNES (68): Juan Loza 16, O. Graef 3, Imanol Corte 6, Nicolás Cagna 16, Andrés Fiorito 17, Mauro Mazzocatto 4, F. Mazzocatto 6. DT: Walter Pedemonte.
MACIEL (74): Lucas Llompart 17, Agustín Gamundi 0, Rodrigo Ábalos 16, Blas Hernández 11, Federico Raffín 16, Daniel Stradella 3, Aaron Canadell 3, Bruno Zanotti 8. DT: Daniel Gorria
ESTADIO: San Telmo de Funes
PARCIALES: 13/22 – 36/41 – 54/53
RED STAR (92): Ariel Gavinelli 6, Mirko Montenegro 12, Federico Gettig 8, José Peralta 10, Fabián Olmedo 5, Nehuén Franke 6, Joaquín Artola 6, Juan Buchel 10, Alexis Zárate 12, Renzo Mior 6, Mariano Rodríguez 8, Franco Secchi 3. DT: Daniel Rodríguez.
FORTIN BARRACAS (38): Bruno Arcec 5, Tomás Bocamasso 2, Luna 2, Velozo 8, D. De Jesús 3, Tomás Ejsmont 12, Parejas 1, Spinelli 5. DT: Edgardo Acosta.
ESTADIO: “Tini Montenegro” – Red Star
PARCIALES: 18/8 – 44/17 – 64/24
ÁRBITROS: Cometto - Blaska
SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA (51): Martín Hanono 8, Federico Bicetti 16, Lisandro Pruss 0, Nicolás Bendiske 0, Flavio Firenstein 8, Tomás Aronson 0, Nicolás Glazmint 2, Santiago Kreinin 2, Federico Beiserman 5, Nicolás Villiguer 0, Yair Gerchovsky 2, Martín Finkelstein 8. DT: Sebastián Pérez.
SPORTIVO FEDERAL (79): Ignacio Móndolo 12, Andrés Correa 9, Javier González 5, Santiago Maldonado 10, Gonzalo Villavicencio 6, Marcos Tudino 8, Nahuel Escobar 2, Lisandro Cacciavillani 9, Gerónimo Barchessi 5, Juan Pablo Isaguirre 6, Manuel Daz 4, C. Daz 3. DT: Federico Sauro.
ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 13/21 – 24/41 – 36/55
ÁRBITROS: Suárez – J. Gutiérrez
SÍNTESIS:
INDEPENDIENTE (69): Sacha Montenegro 4, Damián Filipone 15, Leandro Sánchez 6, Federico De Gregori 8, Carlos Cereda 17, Facundo Meroi 19. DT: Ulises Saia.
VELOCIDAD Y RESISTENCIA (66): Martín Drisun 2, Juan Bazán 27, Juan Mangialavori 0, Lucas Garello 0, Franco Lentini 27, Matías Andreose 3, Emiliano Terramea 7. DT: Joaquín Gamborena.
ESTADIO: Independiente de Ricardone
PARCIALES: 19/12 – 34/23 – 45/43
SÍNTESIS:
HORIZONTE (57): Marcelo Giglio 12, Giunta 8, Santiago Lamas 7, Nicolás Schimpf 5, Sergio Pierucci 9, Malaguarnera 9, Druetta 5, Moyano 0, Báez 2. DT: Nicolás Carreras.
PAGANINI ALUMNI (86): Matías Ruiz 19, Lautaro Pizzonia 11, Brian Florentín 2, Gabriel Gómez 9, Nicolás Morales 23, González 0, David Dellamora 10, Sánchez 6, A. Palladino 0, S. Palladino 6. DT: Patricio Pizzonia.
ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 17/18 – 33/34 – 45/60
ÁRBITROS: Suárez - Ibáñez
SÍNTESIS:
BELGRANO (70): Gonzalo Atencio 14, Valentín Varela 2, Nicolás Tello 21, Leonel Caporale 8, Gastón Favre 2, Mario Sala 7, Parodi 6, Quiroga 4, Portillo 6. DT: Gonzalo Caballero.
EDISON (64): Rodrigo Luchessi 17, Facundo Piatti 10, Oscar Caci 0, Álvaro Piatti 0, Federico Marcogliese 0, Tomás Nunes 0, Alejo Robles 23, Mauro Barrionuevo 14. DT: Ramiro Martínez.
ESTADIO: Belgrano
PARCIALES: 26/17 – 44/27 – 54/50
ÁRBITROS: R. Gutiérrez – Colman
SÍNTESIS:
SAN TELMO DE FUNES (68): Juan Loza 16, O. Graef 3, Imanol Corte 6, Nicolás Cagna 16, Andrés Fiorito 17, Mauro Mazzocatto 4, F. Mazzocatto 6. DT: Walter Pedemonte.
MACIEL (74): Lucas Llompart 17, Agustín Gamundi 0, Rodrigo Ábalos 16, Blas Hernández 11, Federico Raffín 16, Daniel Stradella 3, Aaron Canadell 3, Bruno Zanotti 8. DT: Daniel Gorria
ESTADIO: San Telmo de Funes
PARCIALES: 13/22 – 36/41 – 54/53