Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
16/03/2019 |
Rosarina |
REGATAS, ESTU, TALLERES, TIMBÚES, SALADILLO Y CENTRAL, GANADORES EN EL INICIO
En la A2 se jugó completa la jornada de apertura y Los Rosarinos Estudiantil logró un estupendo triunfo en Casilda ante Alumni por 58 a 56. Otro que festejó fuera de casa fue Regatas, con victoria en Arroyo Seco ante Unión 91 a 57. En tanto, Timbúes se impuso 67 a 64 a Provincial, Saladillo le ganó como visitante a Gimnasia por 84 a 74, Central a Garibaldi 75 a 55 y Talleres de Arroyo Seco a Libertad por 98 a 87.
SÍNTESIS
PROVINCIAL 64: Lautaro Mariani 11, Alejo Hidalgo 8, Juan Ignacio Barturen 10, Esteban Capelo 10, Leandro Pugnali 4, Luciano Bloch 3, Gino Parnisari 9, Rodrigo Scarpecchio 2, Bruno De La Vega 7, Joaquín Bloch. DT: Lucas Vanzini
TIMBÚES 67: Francisco Soler 10, Mauricio Castillo 8, Gastón Pérez 0, Francisco Bermúdez 6, Lucas Estevez 9, Rodrigo Dadamo 2, Lautaro Dadamo 2, Jonatan Ruiz 5, Anthony Joseph 22. DT: Gustavo Sandrini
ESTADIO: Salvador Bonilla – Provincial
ÁRBTROS: Cascardo y Basile
PARCIALES: 17/19, 37/29, 50/47
SÍNTESIS
CENTRAL 75: Santone 1, Lasala 0, Fernández 0, Galán 10, Quattroqui 0, Badia 15, Gandoy 17, Moreno 7, Gevara 5, Fior 20. DT: Lionel Hidalgo.
GARIBALDI 55: Toñanes 11, Franzini 2, Villavicencio 3, Langone 11, Roskoff 8, Trevisan 16, Rodríguez Aye 5, Szpilard 0. DT: A. Fernández.
ESTADIO: Central
ÁRBITROS: Báez y Valente
PARCIALES: 20/15, 33/24 y 49/ 42
SÍNTESIS
ALUMNI 56: R. Merce 0, M. Merce 3, Schlegel 12, Pochettino 13, Aran 2, Bulfoni 16, Muia 2, Cogliatti 6, Satriano 2. DT: Raúl Baccalá
ESTUDIANTIL 58: Felipe Martoccia 0, Sebastián Chianea 8, David Gavio 0, Franco Correa 2, Santiago Lencina 11, David Ghione 9, Guillermo Maggio 5, Nazareno Borgna 11, Mateo Poymulle 6, Tomás Martínez 2, Franco Acuña 2, Joaquín Baez 2. DT: Gustavo Roig.
ESTADIO: Alumni.
ÁRBITROS: Turrín y Colman
PARCIALES: 19/8, 27/22, 43/40
SÍNTESIS
UNIÓN 57: Souza 5, Downes 6, Prat 22, Amione 4, López 5, Mengarelli 5, Donatone 2, Gargicevich 8, Biagioni 0. DT: Luciano Martín
REGATAS 91: Galarza 5, Di Filippo 24, V. Marro 4, L. Marro 0, Donelli 17, Rotolo 2, Calligaris 8, Tapatta 11, Juan 2, Muñoz 5, Garrofe 13. DT: Germán Vitelli.
ESTADIO: Unión
ÁRBITROS: Helder y Carignano
PARCIALES: 12/27, 27/45 y 43/76
SÍNTESIS
TALLERES AS 98: Mast 0, Canca 0, Gironacci 11, Davis 29, Dayer 15, Tzoiriff 13, Domínguez 5, Bolzani 0, Gonzalez 6, Boris 4, Gambandé 15, Nista 0. DT Marcelo Gallegos.
LIBERTAD 87: Cardoso 0, Bianchi 8, Campa 7, Oggero 21, Bertani 5, D’Angelo 13, Tempesta 2, Boffeli 14, Román 17. DT: Guillermo Pio All.
ESTADIO: Talleres
ÁRBITROS: Celi y Ojeda
PARCIALES: 22/27, 51/49 y 81/69
SÍNTESIS
GIMNASIA 74: Mariano García 24, Santamaría 12, Duhamel 4, Martín 10, Micheli 6, Rossignol 11, Gallardo 7, Ferrari 0. DT: Roberto Maya.
SALADILLO 84: Ríos 23, Barrios 11, Yassogna 2, Domínguez 10, B. Hernández 3, González 2, Mercurio 2, Ianelli 19, Nobelli 12, I. Hernández 0. DT: Fernando Walker.
ESTADIO: Gimnasia
ÁRBITROS: A. García, I. García
PARCIALES: 20/22, 34/48 y 58/63
PROVINCIAL 64: Lautaro Mariani 11, Alejo Hidalgo 8, Juan Ignacio Barturen 10, Esteban Capelo 10, Leandro Pugnali 4, Luciano Bloch 3, Gino Parnisari 9, Rodrigo Scarpecchio 2, Bruno De La Vega 7, Joaquín Bloch. DT: Lucas Vanzini
TIMBÚES 67: Francisco Soler 10, Mauricio Castillo 8, Gastón Pérez 0, Francisco Bermúdez 6, Lucas Estevez 9, Rodrigo Dadamo 2, Lautaro Dadamo 2, Jonatan Ruiz 5, Anthony Joseph 22. DT: Gustavo Sandrini
ESTADIO: Salvador Bonilla – Provincial
ÁRBTROS: Cascardo y Basile
PARCIALES: 17/19, 37/29, 50/47
SÍNTESIS
CENTRAL 75: Santone 1, Lasala 0, Fernández 0, Galán 10, Quattroqui 0, Badia 15, Gandoy 17, Moreno 7, Gevara 5, Fior 20. DT: Lionel Hidalgo.
GARIBALDI 55: Toñanes 11, Franzini 2, Villavicencio 3, Langone 11, Roskoff 8, Trevisan 16, Rodríguez Aye 5, Szpilard 0. DT: A. Fernández.
ESTADIO: Central
ÁRBITROS: Báez y Valente
PARCIALES: 20/15, 33/24 y 49/ 42
SÍNTESIS
ALUMNI 56: R. Merce 0, M. Merce 3, Schlegel 12, Pochettino 13, Aran 2, Bulfoni 16, Muia 2, Cogliatti 6, Satriano 2. DT: Raúl Baccalá
ESTUDIANTIL 58: Felipe Martoccia 0, Sebastián Chianea 8, David Gavio 0, Franco Correa 2, Santiago Lencina 11, David Ghione 9, Guillermo Maggio 5, Nazareno Borgna 11, Mateo Poymulle 6, Tomás Martínez 2, Franco Acuña 2, Joaquín Baez 2. DT: Gustavo Roig.
ESTADIO: Alumni.
ÁRBITROS: Turrín y Colman
PARCIALES: 19/8, 27/22, 43/40
SÍNTESIS
UNIÓN 57: Souza 5, Downes 6, Prat 22, Amione 4, López 5, Mengarelli 5, Donatone 2, Gargicevich 8, Biagioni 0. DT: Luciano Martín
REGATAS 91: Galarza 5, Di Filippo 24, V. Marro 4, L. Marro 0, Donelli 17, Rotolo 2, Calligaris 8, Tapatta 11, Juan 2, Muñoz 5, Garrofe 13. DT: Germán Vitelli.
ESTADIO: Unión
ÁRBITROS: Helder y Carignano
PARCIALES: 12/27, 27/45 y 43/76
SÍNTESIS
TALLERES AS 98: Mast 0, Canca 0, Gironacci 11, Davis 29, Dayer 15, Tzoiriff 13, Domínguez 5, Bolzani 0, Gonzalez 6, Boris 4, Gambandé 15, Nista 0. DT Marcelo Gallegos.
LIBERTAD 87: Cardoso 0, Bianchi 8, Campa 7, Oggero 21, Bertani 5, D’Angelo 13, Tempesta 2, Boffeli 14, Román 17. DT: Guillermo Pio All.
ESTADIO: Talleres
ÁRBITROS: Celi y Ojeda
PARCIALES: 22/27, 51/49 y 81/69
SÍNTESIS
GIMNASIA 74: Mariano García 24, Santamaría 12, Duhamel 4, Martín 10, Micheli 6, Rossignol 11, Gallardo 7, Ferrari 0. DT: Roberto Maya.
SALADILLO 84: Ríos 23, Barrios 11, Yassogna 2, Domínguez 10, B. Hernández 3, González 2, Mercurio 2, Ianelli 19, Nobelli 12, I. Hernández 0. DT: Fernando Walker.
ESTADIO: Gimnasia
ÁRBITROS: A. García, I. García
PARCIALES: 20/22, 34/48 y 58/63