Talleres 32 14 4 18
Estudiantil 29 11 7 18
Temperley 27 9 9 18
CAOVA 27 9 9 18
Echesortu 27 9 9 18
Atalaya 27 9 9 18
Sportsmen 26 8 10 18
El Tala 26 8 10 18
Puerto 25 7 11 18
Náutico 24 6 12 18
Sp. América 33 15 3 18
Gimnasia 30 12 6 18
Alumni 30 12 6 18
U. y Progreso 29 11 7 18
Provincial 28 10 8 18
Atlantic 27 9 9 18
Ciclón 26 8 10 18
Regatas 23 5 13 18
Tiro Suizo 22 4 14 18
Saladillo 22 4 14 18
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha RESULTADOS DE UN LUNES MOVIDO
12/09/2017
Rosarina | Primera A2, B y C
RESULTADOS DE UN LUNES MOVIDO
Saladillo le ganó a Unión y Progreso por la A2 101 a 90 tras doble tiempo extra, mientras que Gimnasia derrotó a Provincial 68 a 59. En la B, Uni lidera tras imponerse a Unión de Arroyo Seco 54 a 45 y Talleres 79 a 69 a Ben Hur en cancha de Atalaya. En la C, Edison le ganó a Horizonte 66 a 45. Hoy, B con Garibaldi-Red Star, Calzada-Federal, Central-Fisherton y Libertad-Newell's. Todas las síntesis.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Uni venció a Unión en la B

PRIMERA A2

SÍNTESIS:
UNIÓN Y PROGRESO (77) (86) (92):
Leandro Echave 11, Alejo Montani Wortzel 13, Alejo Bollini 26, Leandro Quattroqui 12, Leonardo Valetto 6, Gonzalo Tapatta 3, Gabriel Romano 17, Guido Carboni 0, Juan Tapatta 4, Juan Cruz Crocco 0. DT: Gustavo Sandrini.
SALADILLO (77) (86) (101): Lisandro Ríos 23, Sergio Baravalle 28, Sergio Gamboa 2, Juan Pablo Grosso 13, Tomás Ianelli 12, Franco Ferrara 2, Laureano Boncompain 13, Joan Yassogna 3, René Barrios 5. DT: Fernando Walker.

ESTADIO: Unión y Progreso
PARCIALES: 21/15 – 45/35 – 60/58 – 77/77 – 86/86
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Facundo Cascardo


SÍNTESIS:
PROVINCIAL (59):
Lautaro Mariani 10, Alejo Hidalgo 3, Lorenzo Bianchi 7, Juan Barturen 10, Giuliano Sacripanti 0, Facundo Rodríguez 15, Joaquín Bloch 6, Esteban Capello 6, Octavio Uberti 0, Rosas 2. DT: Lucas Vanzini.
GIMNASIA (68): Facundo Núñez 11, Esteban Rossignol 0, Alejandro Gallardo 4, Tomás Dell´Arciprette 18, Juan Cravero 9, Agustín Santamaría 3, Mariano Lussenhoff 23. DT: Roberto Maya.

ESTADIO: “Salvador Bonilla” - Provincial
PARCIALES: 20/21 – 33/33 – 46/51
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Francisco Iocco


PRIMERA B

SÍNTESIS:
BEN HUR (69):
Bernardo Marcó 24, Francisco Canevari 12, Pablo Rausch 18, Maximiliano Arias 0, Juan Pablo Fernández 2, Nicolás Bucher 4, Eduardo Galván 0, Alejandro Rébora 3, Guillermo Maggio 6. DT:Andrés Malajovich Farruggia.
TALLERES AS (79): Lucas Palais 14, Julián Badosa 9, José Gambandé 7, Antonio Davis 30, Sebastián González 8, Leonardo Coppola 0, Fernando Giraudo 7, Pablo Vargas 4, Marcio Robson 0, Gastón Gómez 0, Santiago Yost 0. DT: Maximiliano Robson.

ESTADIO: “Alberto Ornati” – Atalaya (local Ben Hur)
PARCIALES: 13/27 – 36/44 – 56/61
ÁRBITROS: Helder – Carignano


SÍNTESIS:
UNIVERSITARIO (54):
Ariel Caballero 11, Gastón Tahuil 3, Iván Valdecasa 6, Lisandro Moulia 5, Marcos Galetto 8, Ignacio Moyano 0, Juan Bazán 0, Ramiro Fabris 5, Pablo Serniotti 8, Ignacio Galetto 8, Ignacio Francescutti 0. DT: Juan Manuel Carazay.
UNIÓN AS  (45): Matías Gómez 3, Lautaro Mengarelli 4, Román Isola 0, Andrés González 4, Jonathan Ruiz 10, Nicolás Vignoli 11, Pablo Prat 13, Nicolás Colazo 0, Matías Mogetta 0. DT: Luciano Martín.

ESTADIO: “Jorge Schor” – Universitario
PARCIALES: 13/16 – 33/24 – 38/35
ÁRBITROS: Olga Zucchio – Emanuel Dal Colle


SÍNTESIS QUE DEBÍAMOS

SÍNTESIS:
CICLÓN (65):
Lucas Boffelli 10, Mariano Arguero 8, Adán Roskoff 6, Nicolás Boixader 2, Michael Ortíz 2, Rodrigo Pérez 0, Matías Andrade 0, Fernando Mir 7, Ramiro Sánchez 30. DT: Claudio Sánchez.
ALUMNI (66): Javier Bulfoni 5, Diego Cogliatti 12, Andrés Arán 11, Román Mercé 8, Agustín Amione 8, Guido Rodríguez 15, Eduardo Ciurleo 0, Martín Schlegel 7, Mariano Mercé 0. DT: Nicolás Botti.

ESTADIO: “José Córdoba” - Ciclón
PARCIALES: 20/14 – 26/26 – 40/46
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Diego Bissolatti
 

 
 
separa
separa
separa
volver