Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
11/10/2019 |
Rosarina | | | primera A |
SE ARMARON LOS CRUCES ARRIBA Y ABAJO EN LA A
Resultados, tablas y cruces en el cierre de la fase regular de la primera A que ganó Talleres de Arroyo Seco. Todas las síntesis como sólo BR te ofrece.
David Ferrara
Finalizó la fase regular de la primera A rosarina y Talleres de Arroyo Seco se quedó con el primer puesto de la zona Campeonato, mientras que Timbúes quedó en el segundo puesto tras aprovechar la derrota de Saladillo en la fecha de cierre.
Los cruces de playoffs rumbo al cuadrangular final tendrán a Talleres de Arroyo Seco ante Libertad, Timbúes frente a Provincial, Saladillo con Los Rosarinos Estudiantil y Regatas ante Gimnasia.
Por la permanencia se cruzarán Unión de Arroyo Seco ante Garibaldi de Fray Luis Beltrán y Rosario Central frente a Alumni de Casilda.
En la zona de privilegio, Timbúes le ganó a Gimnasia y Esgrima por 98 a 63, mientras que Los Rosarinos Estudiantil doblegó a Saladillo por 77 a 65 y Talleres superó a Regatas por 89 a 56.
Talleres cerró con 38 puntos, Timbúes con 36, Saladillo 35,5, Regatas 31, Gimnasia 30 y Estudiantil 28,5.
En tanto, en el grupo de Reclasificación, Garibaldi de Fray Luis Beltrán le ganó a Provincial como visitante por 78 a 72, en tanto que Rosario Central se impuso en Casilda a Alumni por 80 a 71 y Unión de Arroyo Seco a Libertad 77 a 55.
Provincial terminó con 32 unidades, Libertad con 31, Unión con 30,5, Central 30, Alumni 28,5 y Garibaldi 27.
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
ESTUDIANTIL 77: Martínez 11, Chianea 11, Borgna 2, Gavio 15, Romano 26, Maggio 7, Martoccia 0, Báez 0, Poymulle 0, Prato 0, Acuña 5, Correa 0. DT: Gustavo Roig
SALADILLO 65: Barrios 8, Yassogna 1, Ríos 11, Ianelli 15, Nobelli 17, Masetro 2, Manenti 2, Boncompain 9, Mercurio 0. DT: Fernando Walker
ESTADIO: Estudiantil
ÁRBITROS: Pérez y Bosio
PARCIALES: 18/11, 31/32 y 52/46
SÍNTESIS:
TIMBÚES 98: Soler 7, L. Dadamo 2, Gauna 6, González 5, Castillo 5, Pérez 11, Bermúdez 12, Estévez 9, R. Dadamo 2, Faranna 14, Joseph 19, Fernández 6. DT: Gustavo Sandrini.
GIMNASIA 63: García 9, Duhamel 5, Martín 19, Armellini 10, Micheli 1, Rossignol 10, Gallardo 9, Ferrari 0, Acosta 0. DT: Roberto Maya.
ESTADIO: Timbúes
ÁRBITROS: Celi y Betoldi
PARCIALES: 26/15, 49/34 y 70/51
SÍNTESIS:
TALLERES AS 89: Mast 6, Canca 10, Soza 3, Davis 21, Dayer 11, Tzoiriff 9, Lattini 2, González 7, Boris 12, Gambandé 8. DT: Marcelo Gallegos
REGATAS 56: A. Rodríguez 2, L. Rodríguez 4, V. Marro 5, Muñoz 9, Lombardi 8, Donelli 0, Calligaris 14, Tappata 10, Juan 4. DT: Germán Vitelli
ESTADIO: Talleres
ÁRBITROS: Valente y Nieto
PARCIALES: 26/14, 48/24 y 75/1
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
PROVINCIAL 72: Mariani 0, Hidalgo 12, Barturen 5, Capello 12, L. Bloch 2, Parnisari 21, Scarpeccio 3, De la Vega 3, J. Bloch 14, J. Badosa 0. DT: Lucas Vanzini.
GARIBALDI 78: Toñanes 4, Franzini 7, Villavicencio 13, Langone 2, Roskopf 15, Flores 4, Rodríguez 2, Lucero 10, Szpilard 21, García 0. DT: Alejandro Fernández.
ESTADIO: Provincial
ÁRBITROS: Báez y Blaska
PARCIALES: 13/28, 38/41 y 53/63
SÍNTESIS:
LIBERTAD 55: Boffelli 5, Arrieta 0, Oggero 5, Bertani 2, D’Angelo 22, Tempesta 0, Campa 13, Fernández 2, De Frutos 0, Gerstner 0, Román 6. DT: Guillermo Pio All.
UNIÓN AS 77: Downes 2, Cannata 17, Amione 10, Sousa 0, López 19, Prat 13, Mengarelli 6, Isola 4, Gargicevich 6. DT: Luciano Martín
ESTADIO: Libertad
ÁRBITROS: Coso y Olivera
PARCIALES: 8/26, 20/45 y 41/64
SÍNTESIS:
ALUMNI 71: R. Mercé 16, M. Mercé 3, Schlegel 12, Pochetino 3, Bulfoni 21, Ciurleo 5, Boeri 2, Muia 3, Mattei 0, Cogliatti 6. DT: Raúl Baccalá
CENTRAL 80: Lasala 5, Fernández 16, Galán 9, Quattroqui 1, Badía 9, Gandoy 18, Gevara 3, Vera 0, Sequier19. DT: Leonel Hidalgo.
ESTADIO: Planchado Marcuzzi
ÁRBITROS: F. Nieto y Ojeda
PARCIALES: 18/13, 32/31 y 48/44
Los cruces de playoffs rumbo al cuadrangular final tendrán a Talleres de Arroyo Seco ante Libertad, Timbúes frente a Provincial, Saladillo con Los Rosarinos Estudiantil y Regatas ante Gimnasia.
Por la permanencia se cruzarán Unión de Arroyo Seco ante Garibaldi de Fray Luis Beltrán y Rosario Central frente a Alumni de Casilda.
En la zona de privilegio, Timbúes le ganó a Gimnasia y Esgrima por 98 a 63, mientras que Los Rosarinos Estudiantil doblegó a Saladillo por 77 a 65 y Talleres superó a Regatas por 89 a 56.
Talleres cerró con 38 puntos, Timbúes con 36, Saladillo 35,5, Regatas 31, Gimnasia 30 y Estudiantil 28,5.
En tanto, en el grupo de Reclasificación, Garibaldi de Fray Luis Beltrán le ganó a Provincial como visitante por 78 a 72, en tanto que Rosario Central se impuso en Casilda a Alumni por 80 a 71 y Unión de Arroyo Seco a Libertad 77 a 55.
Provincial terminó con 32 unidades, Libertad con 31, Unión con 30,5, Central 30, Alumni 28,5 y Garibaldi 27.
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
ESTUDIANTIL 77: Martínez 11, Chianea 11, Borgna 2, Gavio 15, Romano 26, Maggio 7, Martoccia 0, Báez 0, Poymulle 0, Prato 0, Acuña 5, Correa 0. DT: Gustavo Roig
SALADILLO 65: Barrios 8, Yassogna 1, Ríos 11, Ianelli 15, Nobelli 17, Masetro 2, Manenti 2, Boncompain 9, Mercurio 0. DT: Fernando Walker
ESTADIO: Estudiantil
ÁRBITROS: Pérez y Bosio
PARCIALES: 18/11, 31/32 y 52/46
SÍNTESIS:
TIMBÚES 98: Soler 7, L. Dadamo 2, Gauna 6, González 5, Castillo 5, Pérez 11, Bermúdez 12, Estévez 9, R. Dadamo 2, Faranna 14, Joseph 19, Fernández 6. DT: Gustavo Sandrini.
GIMNASIA 63: García 9, Duhamel 5, Martín 19, Armellini 10, Micheli 1, Rossignol 10, Gallardo 9, Ferrari 0, Acosta 0. DT: Roberto Maya.
ESTADIO: Timbúes
ÁRBITROS: Celi y Betoldi
PARCIALES: 26/15, 49/34 y 70/51
SÍNTESIS:
TALLERES AS 89: Mast 6, Canca 10, Soza 3, Davis 21, Dayer 11, Tzoiriff 9, Lattini 2, González 7, Boris 12, Gambandé 8. DT: Marcelo Gallegos
REGATAS 56: A. Rodríguez 2, L. Rodríguez 4, V. Marro 5, Muñoz 9, Lombardi 8, Donelli 0, Calligaris 14, Tappata 10, Juan 4. DT: Germán Vitelli
ESTADIO: Talleres
ÁRBITROS: Valente y Nieto
PARCIALES: 26/14, 48/24 y 75/1
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
PROVINCIAL 72: Mariani 0, Hidalgo 12, Barturen 5, Capello 12, L. Bloch 2, Parnisari 21, Scarpeccio 3, De la Vega 3, J. Bloch 14, J. Badosa 0. DT: Lucas Vanzini.
GARIBALDI 78: Toñanes 4, Franzini 7, Villavicencio 13, Langone 2, Roskopf 15, Flores 4, Rodríguez 2, Lucero 10, Szpilard 21, García 0. DT: Alejandro Fernández.
ESTADIO: Provincial
ÁRBITROS: Báez y Blaska
PARCIALES: 13/28, 38/41 y 53/63
SÍNTESIS:
LIBERTAD 55: Boffelli 5, Arrieta 0, Oggero 5, Bertani 2, D’Angelo 22, Tempesta 0, Campa 13, Fernández 2, De Frutos 0, Gerstner 0, Román 6. DT: Guillermo Pio All.
UNIÓN AS 77: Downes 2, Cannata 17, Amione 10, Sousa 0, López 19, Prat 13, Mengarelli 6, Isola 4, Gargicevich 6. DT: Luciano Martín
ESTADIO: Libertad
ÁRBITROS: Coso y Olivera
PARCIALES: 8/26, 20/45 y 41/64
SÍNTESIS:
ALUMNI 71: R. Mercé 16, M. Mercé 3, Schlegel 12, Pochetino 3, Bulfoni 21, Ciurleo 5, Boeri 2, Muia 3, Mattei 0, Cogliatti 6. DT: Raúl Baccalá
CENTRAL 80: Lasala 5, Fernández 16, Galán 9, Quattroqui 1, Badía 9, Gandoy 18, Gevara 3, Vera 0, Sequier19. DT: Leonel Hidalgo.
ESTADIO: Planchado Marcuzzi
ÁRBITROS: F. Nieto y Ojeda
PARCIALES: 18/13, 32/31 y 48/44