Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
31/07/2014 |
Rosarina | | | Primera A - Fecha 3 y 5 |
SE COMPLETÓ LA FECHA 3 Y UN ADELANTO DE LA 5
En la máxima categoría se completó la fecha 3 con el triunfo de Talleres sobre Unión y Progreso por 86 a 76. Mientras que en el adelanto de la jornada 5, Gimnasia consiguió un triunfo clave ante Provincial por 61 a 55. Síntesis.
Básquetrosario
SINTESIS:
PROVINCIAL (55): Andrés Correa 11, Joaquín Bloch 15, Juan Ignacio Barturen 12, Gabriel Romano 9, Lautaro Mariani 5, Julián Badosa 3, Luciano Bloch 0, Fernando Mir 0. DT: Marcelo Badosa.
GIMNASIA (61):Lisandro Lussenhoff 2, Ignacio Belli 0, Pablo Prat 15, Manuel Martín 12, Alejandro Gallardo 17, Mariano Lussenhoff 2, Yamil Armellini 1, Esteban Rossignol 12. DT: Roberto Maya.
ESTADIO: “Salvador Bonilla” – Provincial
ARBITROS: Sergio Rismant – Jeremías Miraglia
PARCIALES: 11/24 – 27/34 – 42/50
SINTESIS:
TALLERES R.P.B. (86): Germán De Frutos 14, Ignacio Vaccari 16, Leonardo Tortonesi 10, Agustín García 9, Lucas Boselli 27, Bruno Pagano 1, Juan Manuel García 3, Darío Boselli 3, Matías Medrano 3, Esteban Natale 0, Nicolás Siguro 0. DT: Juan Manuel Gattone.
UNIÓN Y PROGRESO (76): Juan Brusa 10, Juan Manuel Rossi 23, Brandon Gargicevich 2, José Lacorazza 12, Román Leal 6, Federico Gettig 8, Gastón Amiano 15, Facundo Alegre 0. DT: Luis Oroño.
ESTADIO: “Matías Dinsmann” – Talleres de Villa Diego
ARBITROS: Gabriel Coso – Guillermo Gribinski
PARCIALES: 20/17 – 37/39 – 51/42
PROVINCIAL (55): Andrés Correa 11, Joaquín Bloch 15, Juan Ignacio Barturen 12, Gabriel Romano 9, Lautaro Mariani 5, Julián Badosa 3, Luciano Bloch 0, Fernando Mir 0. DT: Marcelo Badosa.
GIMNASIA (61):Lisandro Lussenhoff 2, Ignacio Belli 0, Pablo Prat 15, Manuel Martín 12, Alejandro Gallardo 17, Mariano Lussenhoff 2, Yamil Armellini 1, Esteban Rossignol 12. DT: Roberto Maya.
ESTADIO: “Salvador Bonilla” – Provincial
ARBITROS: Sergio Rismant – Jeremías Miraglia
PARCIALES: 11/24 – 27/34 – 42/50
SINTESIS:
TALLERES R.P.B. (86): Germán De Frutos 14, Ignacio Vaccari 16, Leonardo Tortonesi 10, Agustín García 9, Lucas Boselli 27, Bruno Pagano 1, Juan Manuel García 3, Darío Boselli 3, Matías Medrano 3, Esteban Natale 0, Nicolás Siguro 0. DT: Juan Manuel Gattone.
UNIÓN Y PROGRESO (76): Juan Brusa 10, Juan Manuel Rossi 23, Brandon Gargicevich 2, José Lacorazza 12, Román Leal 6, Federico Gettig 8, Gastón Amiano 15, Facundo Alegre 0. DT: Luis Oroño.
ESTADIO: “Matías Dinsmann” – Talleres de Villa Diego
ARBITROS: Gabriel Coso – Guillermo Gribinski
PARCIALES: 20/17 – 37/39 – 51/42