Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
13/10/2018 |
Rosarina | | | Primera B |
SE FUE LA 14 DE LA B
Se disputó una nueva fecha de la B con una victoria más de Talleres de Arroyo, esta vez ante Tiro, para mantener el invicto. Además, Ben Hur se impuso a Newell´s, Saladillo a Libertad, Garibaldi a Fisherton, Calzada a Talleres "B" y Timbúes a Uni. Todos los datos.
BásquetRosario
SÍNTESIS:
TALLERES AS (89): Antonio Davis 27, Juan Canca 6, Nicolás Gironacci 22, Facundo Dayer 16, Diego Choternaski 15, Horacio Bella 3, Bruno Mast 0, Gastón Gomez 0. DT: Marcelo Gallegos.
TIRO SUIZO (72): Marcos Molina 3, Gonzalo Varela 11, Lucio Bisiach 21, Javier Tosoni 10, Juan Bonino 10, Nicolás Bunetta 5, Martín Obregón 0, Román Landa 9, Matías Pelucchi 3. DT: Jorge Leone.
ESTADIO: Talleres de Arroyo Seco
PARCIALES: 22/14 - 42/30 - 64/50
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Esteban Pereyra
SÍNTESIS:
CALZADA (84): Lucas Quagliardi 19, Gastón Cerda 12, Matías Chavero 4, Juan Pablo Rodríguez 1, Tomás Herrera 20, Dino Abratte 19, Lucas Clementín 9, Agustín Fucci 0. DT: Germán Andersen.
TALLERES (64): Jairo Donelli 3, Esteban Natale 16, Agustín García 19, Matías Dinsmann 4, Víctor Galarza 9, Mariano Natale 7, Guarneri 4, Maximiliano Villarreal 2. DT: Ismael Carrizo.
ESTADIO: “Feres Baclini” – Calzada
PARCIALES: 18/19 - 32/33 - 56/48
ÁRBITROS: Alberto García – Gustavo Carignano
SÍNTESIS:
SALADILLO (77): Lisandro Ríos 7, Gabriel Domínguez 20, Manuel Nobelli 4, Giuliano Belardo 0, Laureano Boncompain 0, René Barrios 11, Joan Yassogna 14, Tomás Iannelli 10, Manuel Enrique 11, Joaquín Mercurio 0. DT: Fernando Walker.
LIBERTAD (68): Germán De Frutos 25, Tomas Oggero 7, Franco D´Angelo 10, Facundo Arrieta 13, Mauricio Lussenhoff 8, Lucas Maya 5, Imanol Tempesta 0, Julián Mateos 0, Bertani 0. DT: Guillermo Pio All.
ESTADIO: “Félix Soto” – Saladillo
PARCIALES: 15/25 - 32/42 - 52/52
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS:
BEN HUR (82): Bernardo Marcó 0, Alejo Suárez 2, Francisco Canevari 17, Román Mercé 14, Marco Abratte 5, Eduardo Galván 16, Maximiliano Arias 9, Felipe Avataneo 8, Santiago Teiller 11, Alejo Marinsalda 0, Jesús Ribetti 0. DT: Andrés Malajovich Farruggia
NEWELL´S OLD BOYS (63): Felipe Fernández 5, César Sardo 5, Sebastián Chianea 18, Sergio Quagliaro 16, Guillermo Fernández 19, Gastón Valdez 0. DT: Francisco Dei Cas.
ESTADIO: “Nicolás Rado” – Ben Hur
PARCIALES: 19/12 - 39/33 - 59/51
ÁRBITROS: Ignacio Nieto – Néstor Timpanaro
SÍNTESIS:
GARIBALDI (79): Adán Roskoff 18, Franco Cavallero 4, Jorge Toñanes 6, Rodrigo Trevisán 16, Lucas Bello 4, Carlos Langone 20, José García 0, Martín Morales 6, Federico Franzini 5, Julián Tracanelli 0. DT: Alejandro Fernández.
FISHERTON (68): Tomás Alarcón 4, Josué Testa 15, Iván Kraier 11, Tomás Domené 12, Renzo Falcone 0, Luciano Muñoz 13, Tomás Rivabella 0, Esteban Dorigo 2, Ignacio Linzuain 0, Andrés Roccolano 11, Pérez 0, Valotto 0. DT: Hernán Corte.
ESTADIO: Garibaldi
PARCIALES: 15/11 – 40/37 – 60/43
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Franco Petrone
SÍNTESIS:
COMUNA DE TIMBÚES (69): Lautaro Dadamo 4, Gastón Pérez 4, Mauricio Castillo 10, Nicolás Vignoli 3, Bruno Fontana 4, Jonathan Ruiz 6, Mauro Moreno 13, Ignacio Rodríguez Aye 13, Miguel Benet 12. DT: Luciano Venturino.
UNIVERSITARIO (62): Ignacio Galetto 13, Iván Valdecasa 6, Marcos Galetto 6, Ignacio Vizzo 7, Bruno Gaggioli 5, Ignacio Moyano 22, Ramiro Fabris 3, Omar Vicente 0. DT: Juan Manuel Carazay.
ESTADIO: Timbuense
PARCIALES: 20/11 - 35/31 - 51/48
ÁRBITROS: Darío Bosio – Emiliano Helder
TALLERES AS (89): Antonio Davis 27, Juan Canca 6, Nicolás Gironacci 22, Facundo Dayer 16, Diego Choternaski 15, Horacio Bella 3, Bruno Mast 0, Gastón Gomez 0. DT: Marcelo Gallegos.
TIRO SUIZO (72): Marcos Molina 3, Gonzalo Varela 11, Lucio Bisiach 21, Javier Tosoni 10, Juan Bonino 10, Nicolás Bunetta 5, Martín Obregón 0, Román Landa 9, Matías Pelucchi 3. DT: Jorge Leone.
ESTADIO: Talleres de Arroyo Seco
PARCIALES: 22/14 - 42/30 - 64/50
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Esteban Pereyra
SÍNTESIS:
CALZADA (84): Lucas Quagliardi 19, Gastón Cerda 12, Matías Chavero 4, Juan Pablo Rodríguez 1, Tomás Herrera 20, Dino Abratte 19, Lucas Clementín 9, Agustín Fucci 0. DT: Germán Andersen.
TALLERES (64): Jairo Donelli 3, Esteban Natale 16, Agustín García 19, Matías Dinsmann 4, Víctor Galarza 9, Mariano Natale 7, Guarneri 4, Maximiliano Villarreal 2. DT: Ismael Carrizo.
ESTADIO: “Feres Baclini” – Calzada
PARCIALES: 18/19 - 32/33 - 56/48
ÁRBITROS: Alberto García – Gustavo Carignano
SÍNTESIS:
SALADILLO (77): Lisandro Ríos 7, Gabriel Domínguez 20, Manuel Nobelli 4, Giuliano Belardo 0, Laureano Boncompain 0, René Barrios 11, Joan Yassogna 14, Tomás Iannelli 10, Manuel Enrique 11, Joaquín Mercurio 0. DT: Fernando Walker.
LIBERTAD (68): Germán De Frutos 25, Tomas Oggero 7, Franco D´Angelo 10, Facundo Arrieta 13, Mauricio Lussenhoff 8, Lucas Maya 5, Imanol Tempesta 0, Julián Mateos 0, Bertani 0. DT: Guillermo Pio All.
ESTADIO: “Félix Soto” – Saladillo
PARCIALES: 15/25 - 32/42 - 52/52
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS:
BEN HUR (82): Bernardo Marcó 0, Alejo Suárez 2, Francisco Canevari 17, Román Mercé 14, Marco Abratte 5, Eduardo Galván 16, Maximiliano Arias 9, Felipe Avataneo 8, Santiago Teiller 11, Alejo Marinsalda 0, Jesús Ribetti 0. DT: Andrés Malajovich Farruggia
NEWELL´S OLD BOYS (63): Felipe Fernández 5, César Sardo 5, Sebastián Chianea 18, Sergio Quagliaro 16, Guillermo Fernández 19, Gastón Valdez 0. DT: Francisco Dei Cas.
ESTADIO: “Nicolás Rado” – Ben Hur
PARCIALES: 19/12 - 39/33 - 59/51
ÁRBITROS: Ignacio Nieto – Néstor Timpanaro
SÍNTESIS:
GARIBALDI (79): Adán Roskoff 18, Franco Cavallero 4, Jorge Toñanes 6, Rodrigo Trevisán 16, Lucas Bello 4, Carlos Langone 20, José García 0, Martín Morales 6, Federico Franzini 5, Julián Tracanelli 0. DT: Alejandro Fernández.
FISHERTON (68): Tomás Alarcón 4, Josué Testa 15, Iván Kraier 11, Tomás Domené 12, Renzo Falcone 0, Luciano Muñoz 13, Tomás Rivabella 0, Esteban Dorigo 2, Ignacio Linzuain 0, Andrés Roccolano 11, Pérez 0, Valotto 0. DT: Hernán Corte.
ESTADIO: Garibaldi
PARCIALES: 15/11 – 40/37 – 60/43
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Franco Petrone
SÍNTESIS:
COMUNA DE TIMBÚES (69): Lautaro Dadamo 4, Gastón Pérez 4, Mauricio Castillo 10, Nicolás Vignoli 3, Bruno Fontana 4, Jonathan Ruiz 6, Mauro Moreno 13, Ignacio Rodríguez Aye 13, Miguel Benet 12. DT: Luciano Venturino.
UNIVERSITARIO (62): Ignacio Galetto 13, Iván Valdecasa 6, Marcos Galetto 6, Ignacio Vizzo 7, Bruno Gaggioli 5, Ignacio Moyano 22, Ramiro Fabris 3, Omar Vicente 0. DT: Juan Manuel Carazay.
ESTADIO: Timbuense
PARCIALES: 20/11 - 35/31 - 51/48
ÁRBITROS: Darío Bosio – Emiliano Helder