Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
21/05/2016 |
Rosarina | | | Primera B |
SE JUGÓ EL GRUESO DE LA B
Con 5 partidos comenzó la fecha 17 de la segunda categoría. Temperley venció a Atlantic para seguir en lo más alto. Además, Alumni se impsuso a Red Star y Newell´s a Saladillo 82 a 74. Por su parte, Calzada le ganó a Maciel y Unión a Tiro. Todos los detalles.
BásquetRosario
SÍNTESIS:
SALADILLO (74): Lisandro Ríos 10, Lucas Bello 9, Manuel Rímini 0, Aaron Gaede 15, Sergio Baravalle 0, Joan Yassogna 6, Damián Gaede 8, Juan Pablo Grosso 9, Giuliano Belardo 15, Ismael Hernández 2. DT: Fernando Walker.
NEWELL´S (82): David Ghione 14, René Barrios 15, Juan Barturen 2, Alfredo Barinaga 2, Cristian Yanevich 25, Guillermo Maggio 4, Nicolás Siguro 0, Sergio Quagliaro 20. DT: Francisco Dei Cas.
ESTADIO: “Félix Soto” – Saladillo
PARCIALES: 19/9 – 34/31 – 58/56
ÁRBITROS: Alberto García – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS:
CALZADA (82): Lucas Pulliese 13, Gino Parnisari 4, Mauro Gómez 25, Aaron Capra 18, Alfio Castagnasso 2, Juan Pablo Rodríguez 0, Martín Morales 5, Lucas Quagliardi 9, Gregorio Vergara 3, Jorge Aput 3, Tomás Cerda 0. DT: Germán Andersen.
MACIEL (62): Alexis Zelada 13, Rodrigo Abalos 14, Daniel Stradella 10, Federico Raffín 7, Gerardo Stradella 3, Blas Hernández 4, Lucas Llompart 2, Agustín Gamundi 0, Mariano Vergara 9. DT: Maximiliano Aquino.
ESTADIO: “Feres Baclini” - Calzada
PARCIALES: 23/21 – 44/39 – 59/55
ÁRBITROS: Olivera - Helder
SÍNTESIS:
TEMPERLEY (71): Juan Cruz Dellarossa 14, Alejandro Bellía 3, Joaquín Seta 19, Santiago Bornic 0, Jonathan Ruiz 18, Ignacio D´Arpignolle 2, Hugo López 13, Felipe Fernández 0, Lucas De Los Santos 2. DT: Marcelo Roig.
ATLANTIC (54): Iván Jaskowsky 12, Gonzalo Garrofe 2, Santiago Campaña 1, Cristian Cabo 2, Matías Quiroga 24, Luciano González 8, Matías Céliz 0, Lautaro Mercado 5. DT: Marcelo Santinelli.
ESTADIO: “Alfredo Morosano” – Temperley
PARCIALES: 14/13 – 31/28 – 52/49
ÁRBITROS: Diego Báez – Jeremías Miraglia
SÍNTESIS:
RED STAR (44): Nehuén Franke 10, Jeremías Reyes 0, Mirko Montenegro 7, Adriel Mior 0, Ariel Gavinelli 18, Tomás Santillán 1, Renzo Mior 0, Leonel Fontanini 0, Juan Büchel 5, Matías Valentini 0, Alejandro Bonard 3. DT: Gonzalo Bogado.
ALUMNI (68): Gerónimo Zavaglia 9, Eduardo Ciurleo 2, Manuel Carreras 11, Román Mercé 10, Agustín Amione 9, Andrés Arán 15, Nicolás Mercé 0, Fernando Giraudo 4, Mariano Mercé 3, Emanuel Rava 3, Patricio Pescio 2. DT: Nicolás Botti.
ESTADIO: “Tini Montenegro” – Red Star
PARCIALES: 8/21 – 18/40 – 30/60
ÁRBITROS: Bissolatti - Petrone
SÍNTESIS:
TIRO SUIZO (60):
UNIÓN AS (68): José Meardi 0, Nicolás Gironacci 13, Román Isola 2, Julián Boris 6, Federico Pérez 25, Juan Pablo Giacomino 9, Sebastián Farabollini 0, Lautaro Mengarelli 13. DT: Luciano Martín.
ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Miguel Celi
SALADILLO (74): Lisandro Ríos 10, Lucas Bello 9, Manuel Rímini 0, Aaron Gaede 15, Sergio Baravalle 0, Joan Yassogna 6, Damián Gaede 8, Juan Pablo Grosso 9, Giuliano Belardo 15, Ismael Hernández 2. DT: Fernando Walker.
NEWELL´S (82): David Ghione 14, René Barrios 15, Juan Barturen 2, Alfredo Barinaga 2, Cristian Yanevich 25, Guillermo Maggio 4, Nicolás Siguro 0, Sergio Quagliaro 20. DT: Francisco Dei Cas.
ESTADIO: “Félix Soto” – Saladillo
PARCIALES: 19/9 – 34/31 – 58/56
ÁRBITROS: Alberto García – Emanuel Dal Colle
SÍNTESIS:
CALZADA (82): Lucas Pulliese 13, Gino Parnisari 4, Mauro Gómez 25, Aaron Capra 18, Alfio Castagnasso 2, Juan Pablo Rodríguez 0, Martín Morales 5, Lucas Quagliardi 9, Gregorio Vergara 3, Jorge Aput 3, Tomás Cerda 0. DT: Germán Andersen.
MACIEL (62): Alexis Zelada 13, Rodrigo Abalos 14, Daniel Stradella 10, Federico Raffín 7, Gerardo Stradella 3, Blas Hernández 4, Lucas Llompart 2, Agustín Gamundi 0, Mariano Vergara 9. DT: Maximiliano Aquino.
ESTADIO: “Feres Baclini” - Calzada
PARCIALES: 23/21 – 44/39 – 59/55
ÁRBITROS: Olivera - Helder
SÍNTESIS:
TEMPERLEY (71): Juan Cruz Dellarossa 14, Alejandro Bellía 3, Joaquín Seta 19, Santiago Bornic 0, Jonathan Ruiz 18, Ignacio D´Arpignolle 2, Hugo López 13, Felipe Fernández 0, Lucas De Los Santos 2. DT: Marcelo Roig.
ATLANTIC (54): Iván Jaskowsky 12, Gonzalo Garrofe 2, Santiago Campaña 1, Cristian Cabo 2, Matías Quiroga 24, Luciano González 8, Matías Céliz 0, Lautaro Mercado 5. DT: Marcelo Santinelli.
ESTADIO: “Alfredo Morosano” – Temperley
PARCIALES: 14/13 – 31/28 – 52/49
ÁRBITROS: Diego Báez – Jeremías Miraglia
SÍNTESIS:
RED STAR (44): Nehuén Franke 10, Jeremías Reyes 0, Mirko Montenegro 7, Adriel Mior 0, Ariel Gavinelli 18, Tomás Santillán 1, Renzo Mior 0, Leonel Fontanini 0, Juan Büchel 5, Matías Valentini 0, Alejandro Bonard 3. DT: Gonzalo Bogado.
ALUMNI (68): Gerónimo Zavaglia 9, Eduardo Ciurleo 2, Manuel Carreras 11, Román Mercé 10, Agustín Amione 9, Andrés Arán 15, Nicolás Mercé 0, Fernando Giraudo 4, Mariano Mercé 3, Emanuel Rava 3, Patricio Pescio 2. DT: Nicolás Botti.
ESTADIO: “Tini Montenegro” – Red Star
PARCIALES: 8/21 – 18/40 – 30/60
ÁRBITROS: Bissolatti - Petrone
SÍNTESIS:
TIRO SUIZO (60):
UNIÓN AS (68): José Meardi 0, Nicolás Gironacci 13, Román Isola 2, Julián Boris 6, Federico Pérez 25, Juan Pablo Giacomino 9, Sebastián Farabollini 0, Lautaro Mengarelli 13. DT: Luciano Martín.
ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
ÁRBITROS: Luis Salcedo – Miguel Celi