Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
09/11/2019 |
Rosarina | | | Torneo de Ascenso |
SE JUGÓ LA PENÚLTIMA DEL ASCENSO
Los equipos de la zona Campeonato buscan ubicarse de la mejor manera para los playoffs. Federal ganó el jueves y se metió derecho en cuartos. Mientras que el viernes Uni se impuso a Maciel, Fisherton a Tiro y Calzad a Ben Hur. En la Reclasificación Atlantic venció a Belgrano y Red Star se clasificó a playoffs al derrotar a Fortín (en la última le ganará los puntos a Talleres). Por su parte, Central le ganó los puntos a Talleres y ahora debe esperar una derrota de Atlantic para tener chances. Además, Edison venció a Velocidad. Todos los datos.
BásquetRosario
TORNEO DE ASCENSO
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
BEN HUR 61: Montero 14, Isaia 4, Moulia 10, Arias 9, Acuña 8, Bucher 6, Cordera 5, Cussit 3, Giménez 2. DT: Bruno Morinigo.
CALZADA 96: Glissenti 7, Pulliese 5, Herrera 14, Cerda 6, Povrzenic 0, Chavero 18, M. Abratte 5, Timpanaro 21, Francescutti 2, Godocik 0, D. Abratte 16, Díaz 2. DT: Germán Andersen.
ESTADIO: “Nicolás Rado” – Ben Hur
PARCIALES: 22/26 – 35/49 – 53/76
ÁRBITROS: Valente - Blaska
SÍNTESIS:
FISHERTON 84: Alarcón 10, L. Bello 4, M. Bello 2, Dorigo 8, Rivabella 12, Falcone 26, Rausch 11, Chapero 4, L. López 7, Valotto 0, Farabollini 0. DT: Federico Alí.
TIRO SUIZO 62: Tosoni 25, Molina 6, Bunetta 8, Tello 4, Gerez 0, A. Obregón 2, Cavallaro 0, Bermúdez 2, Landa 3, Kosinski 3, Micheletti 9. DT: Jorge Leone.
ESTADIO: “Ángel Fenner” - Fisherton
PARCIALES: 20/11 – 43/30 – 64/48
ÁRBITROS: Timpanaro - Salcedo
SÍNTESIS:
INDEPENDIENTE 55: F. Luchilo 11, Sioufi 0, Cereda 15, M. Peirone 0, S. Peirone 0, Meroi 5, L. Sánchez 5, De Gregori 10, De Pauli 2, Braidotti 0, Filipone 7. DT: Josué Testa.
SP. FEDERAL 76: M. Daz 0, Giorgio 24, C. Daz 4, Tudino 2, Móndolo 3, B. Cacciavillani 23, González 0, Escobar 0, L. Cacciavillani 11, Correa 9. DT: Leonardo Ruiz Díaz.
ESTADIO: Independiente de Ricardone
PARCIALES: 11/17 – 25/31 – 38/48
ÁRBITROS: Betoldi - Helder
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
BELGRANO 46: Heredia 2, Atencio 7, Caporale 7, Varela 11, Mampell 10, Giudice 0, Oviedo 0, Quiroga 9. DT: Gustavo Andrada.
ATLANTIC 80: Ruggiero 15, Mascali 3, García 15, Muñoz 12, Rubio 11, Teiller 7, Grieco 12, Ártico 5. DT: Marcelo Santinelli.
ESTADIO: Sportivo América (local Belgrano)
PARCIALES: 19/13 – 25/33 – 36/56
ÁRBITROS: I. Nieto - Turrín
SÍNTESIS:
FORTÍN BARRACAS 60: Acosta 11, A.García 0, Ejsmont 7, Rebechini 5, Calzavara 9, Gobbo 6, Mauro 8, Palena 2, Bajo 0, Giglio 6, Arcec 4. DT: Edgardo Acosta.
RED STAR 86: Juan Artola 4, Benet 16, Libutti 0, Scalise 0, Buchel 13, Fontana 6, Peralta 4, Secchi 0, M. Rodríguez 4, Montenegro 9, A. Gavinelli 30. DT: Daniel Rodríguez.
ESTADIO: Fortín Barracas
PARCIALES: 18/15 – 30/38 – 49/60
ÁRBITROS: Carignano – Olivera
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
BEN HUR 61: Montero 14, Isaia 4, Moulia 10, Arias 9, Acuña 8, Bucher 6, Cordera 5, Cussit 3, Giménez 2. DT: Bruno Morinigo.
CALZADA 96: Glissenti 7, Pulliese 5, Herrera 14, Cerda 6, Povrzenic 0, Chavero 18, M. Abratte 5, Timpanaro 21, Francescutti 2, Godocik 0, D. Abratte 16, Díaz 2. DT: Germán Andersen.
ESTADIO: “Nicolás Rado” – Ben Hur
PARCIALES: 22/26 – 35/49 – 53/76
ÁRBITROS: Valente - Blaska
SÍNTESIS:
FISHERTON 84: Alarcón 10, L. Bello 4, M. Bello 2, Dorigo 8, Rivabella 12, Falcone 26, Rausch 11, Chapero 4, L. López 7, Valotto 0, Farabollini 0. DT: Federico Alí.
TIRO SUIZO 62: Tosoni 25, Molina 6, Bunetta 8, Tello 4, Gerez 0, A. Obregón 2, Cavallaro 0, Bermúdez 2, Landa 3, Kosinski 3, Micheletti 9. DT: Jorge Leone.
ESTADIO: “Ángel Fenner” - Fisherton
PARCIALES: 20/11 – 43/30 – 64/48
ÁRBITROS: Timpanaro - Salcedo
SÍNTESIS:
INDEPENDIENTE 55: F. Luchilo 11, Sioufi 0, Cereda 15, M. Peirone 0, S. Peirone 0, Meroi 5, L. Sánchez 5, De Gregori 10, De Pauli 2, Braidotti 0, Filipone 7. DT: Josué Testa.
SP. FEDERAL 76: M. Daz 0, Giorgio 24, C. Daz 4, Tudino 2, Móndolo 3, B. Cacciavillani 23, González 0, Escobar 0, L. Cacciavillani 11, Correa 9. DT: Leonardo Ruiz Díaz.
ESTADIO: Independiente de Ricardone
PARCIALES: 11/17 – 25/31 – 38/48
ÁRBITROS: Betoldi - Helder
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
BELGRANO 46: Heredia 2, Atencio 7, Caporale 7, Varela 11, Mampell 10, Giudice 0, Oviedo 0, Quiroga 9. DT: Gustavo Andrada.
ATLANTIC 80: Ruggiero 15, Mascali 3, García 15, Muñoz 12, Rubio 11, Teiller 7, Grieco 12, Ártico 5. DT: Marcelo Santinelli.
ESTADIO: Sportivo América (local Belgrano)
PARCIALES: 19/13 – 25/33 – 36/56
ÁRBITROS: I. Nieto - Turrín
SÍNTESIS:
FORTÍN BARRACAS 60: Acosta 11, A.García 0, Ejsmont 7, Rebechini 5, Calzavara 9, Gobbo 6, Mauro 8, Palena 2, Bajo 0, Giglio 6, Arcec 4. DT: Edgardo Acosta.
RED STAR 86: Juan Artola 4, Benet 16, Libutti 0, Scalise 0, Buchel 13, Fontana 6, Peralta 4, Secchi 0, M. Rodríguez 4, Montenegro 9, A. Gavinelli 30. DT: Daniel Rodríguez.
ESTADIO: Fortín Barracas
PARCIALES: 18/15 – 30/38 – 49/60
ÁRBITROS: Carignano – Olivera