PRIMERA B
SÍNTESIS:
RED STAR (73): Lucas Lehrer 7, Francisco París 5, Carlos Langone 24, Lucas Sanmarco 2, Miguel Benet 9, Nehuen Franke 0, Iván Martorell 20, Ariel Gavinelli 0, Rodrigo Trevisán 6. DT: Gonzalo Bogado.
SPORTIVO AMÉRICA (70): Bruno Nadal 11, Juan Apesteguia 0, Diego De Persia 13, Ezequiel Mammella 15, Pablo Rodríguez 1, Máximo Pighin 0, Martín Abramovich 6, Pedro Romero 10, Ezequiel Recio 14. DT: Marcelo Sandoval.
ESTADIO: “Tini Montenegro” – Red Star
PARCIALES: 11/19 – 33/29 – 58/42
ÁRBITROS: Darío Bosio – Néstor Timpanaro
SÍNTESIS:
FISHERTON (71): Bruno Franco 5, Emanuel Calamari 26, Esteban Dorigo 8, Tomás Ianelli 8, Fernando Delgado 5, Josué Testa 12, Ramiro Sánchez 3, Juan Bonino 4. DT: Diego Turi.
SALADILLO (58): Lucas Bello 0, René Barrios 18, Aaron Gaede 8, Fernando Walker 18, José García 2, Damián Gaede 4, Iván Had 0, Nahuel Vaccaro 8, Sergio Baravalle 0, Diego Martinotti 0. DT: Guillermo Pío All.
ESTADIO: “Ángel Fenner” – Fisherton
PARCIALES: 21/10 – 32/29 – 51/44
ÁRBITROS: Daniel Olivera – Alejandro Suárez
PRIMERA C
SÍNTESIS:
TALLERES AS (62): José Núñez 8, Matías Sánchez 2, Néstor Adam 14, Leonardo Peralta 0, Gastón Gómez 10, Pablo Vargas 10, Leonel Caporale 0, José Gambandé 15, Albano Betinsoli 2, Alejandro Tagliarino 1, Joaquín Romanazzi 0. DT: Maximiliano Robson.
GARIBALDI (48):Franco Sitjar 7, Lucas Zanardi 14, Luciano Ganem 1, Julio Nogueiras 9, Matías García 0, Emanuel Acosta 0, Luciano Bastía 4, Mauro Barrionuevo 13, Alejandro Martín 0, Ignacio García 0, Jara 0. DT: Gustavo Andrada.
ESTADIO: Talleres de Arroyo Seco
PARCIALES: 11/15 – 28/26 – 43/33
ÁRBITROS: Herrera - Cascardo
PENDIENTES
PRIMERA B
Náutico vs. Calzada (fecha 15) - Miércoles 8 de julio
PRIMERA C
Edison vs. Velocidad (fecha 12) - Lunes 13 de julio
Independiente (R) vs. Talleres AS (fecha 15) - Lunes 13 de julio
LO QUE VIENE
PRIMERA B
Fisherton vs. Atlantic (fecha 17) - Miércoles 8 de julio
Red Star vs. Saladillo (fecha 17) - Viernes 10 de julio
Náutico vs. Universitario (fecha 17) - 15 de julio
Sp. América vs. Ben Hur (fecha 17) - Viernes 10 de julio
Newell´s vs. Alumni (fecha 17) - Viernes 10 de julio
R. Central vs. Calzada (fecha 17) - Domingo 12 de julio
PRIMERA C
Edison vs. Unión AS (fecha 20) - Miércoles 8 de julio
Talleres AS vs. Belgrano (fecha 20) - Miércoles 8 de julio
Tiro Suizo vs. Fortín (fecha 20) - Miércoles 8 de julio
Paganini vs. Velocidad (fecha 20) - Miércoles 8 de julio
Independiente (R) vs. Sp. Federal (fecha 20) - Jueves 9 de julio
Maciel vs. San Telmo (fecha 20) - 17 de julio