Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
18/04/2019 |
Rosarina | | | Rosarina |
TIMBÚES SE SUBIÓ A LA PUNTA DE LA A2 Y CALZADA MANDA INVICTO EN LA B
En la noche del miércoles hubo acción de la segunda división local con triunfos de Timbúes y Regatas. En la B, Calzada sigue como líder invicto y también ganó el escolta Newell's
BR
En la continuidad de la séptima fecha de la División A2 del básquet rosarino, Timbúes le ganó 88 a 78 a Libertad y se mantiene en lo más alto de la tabla con 13 unidades junto a Talleres de Arroyo Seco y a la espera del duelo que Saladillo sostendrá el domingo ante Los Rosarinos Estudiantil.
Por su parte, Regatas doblegó a Rosario Central por 88 a 72 y se mantiene en una posición expectante con 11 puntos.
La séptima jornada de la A2 se cerrará el día 30 (si el paro lo permite) con Provincial ante Garibaldi.
Mientras tanto, en la categoría B, Calzada mantuvo la punta y el invicto tras la fecha 8 al ganarle por la mínima a Sportivo Federal 68 a 67.
Además, San Telmo de Funes doblegó a Paganini Alumni de Granadero Baigorria por 67 a 63, Universitario superó en Ricardone a Independiente 69 a 51, Red Star de San Lorenzo le ganó a Fortín Barracas 73 a 53, Newell’s a Unión Sionista por 87 a 55 y Horizonte a Belgrano 64 a 51.
El duelo entre Tiro Suizo y Atlético Fisherton se suspendió antes de comenzar por un desperfecto en uno de los relojes de 24 segundos. A decir de los locales los árbitros se retiraron del estadio sin aguardar la hora que brinda el reglamento, ya que minutos después el inconveniente se solucionó. Ahora se esperará la resolución de la Rosarina.
Este jueves se enfrentarán Velocidad y Resistencia con Ben Hur en cancha de Sportivo América, Atlantic frente Edison y Talleres B ante Central B.
PRIMERA A2
SÍNTESIS
TIMBÚES 88: Soler 13, González 0, Gauna 4, Sotelo 8, Castillo 10, Pérez 9, Bermúdez 7, Estévez 7, R. Dadamo 0, L. Dadamo 2, Fernández 13, Anthony Joseph 15. DT Gustavo Sandrini.
LIBERTAD 78: Cardoso 5, Boffelli 15, Arrieta 8, Oggero 24, Bertani 8, tempesta 0, Piedrabuena 0, Román 18. DT: Guillermo Pio All.
ESTADIO: Timbuense
ÁRBITROS: Celi y Nieto
PARCIALES: 18/24, 39/37 y 66/55
SÍNTESIS
REGATAS 88: Di Filippo 25, V. Marro 7, Muñoz 8, Donelli 3, Calligaris 14, Tappata 15, Garrofe 11, Juan 5. DT: Germán Vitelli
CENTRAL 72: Santone 2, Fernández 9, Galán 6, Quattroqui 2, Badía 15, Gandoy 14, Moreno 4, Gevara 0, Fior 18, Sequier 2. DT: Leonel Hidalgo.
ESTADIO: Regatas
ÁRBITROS: Báez y Pérez
PARCIALES: 17/23, 37/44 y 58/57
PRIMERA B
SÍNTESIS
CALZADA 68: Quagliardi 14, Pulliese 1, Cerda 10, Povrzenic 0, Chavero 14, Abratte M. 8, Clementin 1, Francescutti 3, Palais 5, Abratte D. 12. DT: Germán Andersen
SPORTIVO FEDERAL 67: Giorgio 14, Tudino 10, Móndolo 8, Cacciavillani B. 24, González 3, Escobar 0, Correa 5, Cacciavillani L. 2, Daz 1, Alonso 0. DT: Ruiz Díaz.
ESTADIO: Calzada
SÍNTESIS
USAR 55: Pruss 7, Aronson 12, Deminas 0, Eblagón 2, Krasnow 5, Bicetti 5, Villiguer 7, Kreinin 3, Beiserman 2, Hanono 12. DT: Sebastián Pérez.
NEWELL’S 87: Tedesco 0, Pérez 0, Canevari 2, Galván 4, Campaña 13, Viña 2, Colmegna 22, Baravalle 13, Vignoli 2, Bisiach 4, Enrique 23, Marinsalda 2. DT: Andrés Malajovich
ESTADIO: Sionista
ÁRBITROS: Valente y Timpanaro
PARCIALES: 20/26, 29/47 y 36/70
SÍNTESIS
RED STAR 73: Franke 0, Benet 15, Artola 2, Gómez 0, Olmedo 15, Fontana 24, Buchel 8, I. Gavinelli 0, Scalise 0, Montenegro 4, Rodríguez 3, A. Gavinelli 2. DT: Daniel Rodríguez.
FORTÍN 53: Luna 2, Acosta 6, Arroyo 4, Bocamasso 20, Calzavara 8, Gobbo 2, Mauro 0, Parejas 5, Giglio 2, Palena 2, Velozo 2. DT: Edgardo Acosta
ESTADIO: Red Star
ÁRBITROS: Cascardo y Undebate
PARCIALES: 13/5, 33/22, 52/38
SÍNTESIS
SAN TELMO 67: M. Mazzocato 4, De la Torre 0, B. Mazzocato 0, Nicosia 3, Calamari 20, Loza 5, Cagna 2, Maldonado11, Andrada 18, López 4. DT: Walter Pedemonte.
PAGANINI 63: Della Mora 2, Ramos 13, González 0, Diez 0, Gómez 6, Valentini 0, Ruiz 12, Romano 0, Pizzonia 14, Morales 16. DT: Patricio Pizzonia
ESTADIO: San Telmo
ÁRBITROS: Dal Colle y Morande
PARCIALES: 14/6, 35/21 y 55/43
SÍNTESIS
INDEPENDIENTE 51: Siouffi 14, Cereda 0, Luchilo 2, Moreno 9, Secchi 0, Meroi 6, Sánchez, 0, De Gregori 4, De Pauli 7, Testa 3, Filipone 6. DT: Ulises Saia
UNIVERSITARIO 69: Romero 19, Gaggioli 0, Apesteguia 15, Caballero 7, Cavalieri 14, Valdecasa 0, Blotta 0, Mouliá 5, Vizzo Romero 3, Moyano 6, Vicente 0. DT: Juan Carazay.
ESTADIO: Independiente
ÁRBITROS: Salcedo, I. Nieto
PARCIALES: 8/15, 19/37, 34/50
SÍNTESIS
HORIZONTE 64: Turco 4, Portillo 4, Druetta 3, Canals 6, Ganem 2, Silvestrini 8, Lamas 9, Pino 18, Schimpf 4, Zambito 4, Giunta 2. DT: Nicolás Carreras.
BELGRANO 51: Cardozo 0, Atencio 13, Sánchez 10, Curto 0, Caporale 4, Sala 2, Varela 2, Mampel 6, Pantusa 3, Pérez 9, Gatto 0, Quiroga 2. DT: Gonzalo Caballero.
ESTADIO: Ben Hur
ÁRBITROS: Zucchio y Colman
PARCIALES: 22/13, 42/27 y 51/40
Por su parte, Regatas doblegó a Rosario Central por 88 a 72 y se mantiene en una posición expectante con 11 puntos.
La séptima jornada de la A2 se cerrará el día 30 (si el paro lo permite) con Provincial ante Garibaldi.
Mientras tanto, en la categoría B, Calzada mantuvo la punta y el invicto tras la fecha 8 al ganarle por la mínima a Sportivo Federal 68 a 67.
Además, San Telmo de Funes doblegó a Paganini Alumni de Granadero Baigorria por 67 a 63, Universitario superó en Ricardone a Independiente 69 a 51, Red Star de San Lorenzo le ganó a Fortín Barracas 73 a 53, Newell’s a Unión Sionista por 87 a 55 y Horizonte a Belgrano 64 a 51.
El duelo entre Tiro Suizo y Atlético Fisherton se suspendió antes de comenzar por un desperfecto en uno de los relojes de 24 segundos. A decir de los locales los árbitros se retiraron del estadio sin aguardar la hora que brinda el reglamento, ya que minutos después el inconveniente se solucionó. Ahora se esperará la resolución de la Rosarina.
Este jueves se enfrentarán Velocidad y Resistencia con Ben Hur en cancha de Sportivo América, Atlantic frente Edison y Talleres B ante Central B.
PRIMERA A2
SÍNTESIS
TIMBÚES 88: Soler 13, González 0, Gauna 4, Sotelo 8, Castillo 10, Pérez 9, Bermúdez 7, Estévez 7, R. Dadamo 0, L. Dadamo 2, Fernández 13, Anthony Joseph 15. DT Gustavo Sandrini.
LIBERTAD 78: Cardoso 5, Boffelli 15, Arrieta 8, Oggero 24, Bertani 8, tempesta 0, Piedrabuena 0, Román 18. DT: Guillermo Pio All.
ESTADIO: Timbuense
ÁRBITROS: Celi y Nieto
PARCIALES: 18/24, 39/37 y 66/55
SÍNTESIS
REGATAS 88: Di Filippo 25, V. Marro 7, Muñoz 8, Donelli 3, Calligaris 14, Tappata 15, Garrofe 11, Juan 5. DT: Germán Vitelli
CENTRAL 72: Santone 2, Fernández 9, Galán 6, Quattroqui 2, Badía 15, Gandoy 14, Moreno 4, Gevara 0, Fior 18, Sequier 2. DT: Leonel Hidalgo.
ESTADIO: Regatas
ÁRBITROS: Báez y Pérez
PARCIALES: 17/23, 37/44 y 58/57
PRIMERA B
SÍNTESIS
CALZADA 68: Quagliardi 14, Pulliese 1, Cerda 10, Povrzenic 0, Chavero 14, Abratte M. 8, Clementin 1, Francescutti 3, Palais 5, Abratte D. 12. DT: Germán Andersen
SPORTIVO FEDERAL 67: Giorgio 14, Tudino 10, Móndolo 8, Cacciavillani B. 24, González 3, Escobar 0, Correa 5, Cacciavillani L. 2, Daz 1, Alonso 0. DT: Ruiz Díaz.
ESTADIO: Calzada
SÍNTESIS
USAR 55: Pruss 7, Aronson 12, Deminas 0, Eblagón 2, Krasnow 5, Bicetti 5, Villiguer 7, Kreinin 3, Beiserman 2, Hanono 12. DT: Sebastián Pérez.
NEWELL’S 87: Tedesco 0, Pérez 0, Canevari 2, Galván 4, Campaña 13, Viña 2, Colmegna 22, Baravalle 13, Vignoli 2, Bisiach 4, Enrique 23, Marinsalda 2. DT: Andrés Malajovich
ESTADIO: Sionista
ÁRBITROS: Valente y Timpanaro
PARCIALES: 20/26, 29/47 y 36/70
SÍNTESIS
RED STAR 73: Franke 0, Benet 15, Artola 2, Gómez 0, Olmedo 15, Fontana 24, Buchel 8, I. Gavinelli 0, Scalise 0, Montenegro 4, Rodríguez 3, A. Gavinelli 2. DT: Daniel Rodríguez.
FORTÍN 53: Luna 2, Acosta 6, Arroyo 4, Bocamasso 20, Calzavara 8, Gobbo 2, Mauro 0, Parejas 5, Giglio 2, Palena 2, Velozo 2. DT: Edgardo Acosta
ESTADIO: Red Star
ÁRBITROS: Cascardo y Undebate
PARCIALES: 13/5, 33/22, 52/38
SÍNTESIS
SAN TELMO 67: M. Mazzocato 4, De la Torre 0, B. Mazzocato 0, Nicosia 3, Calamari 20, Loza 5, Cagna 2, Maldonado11, Andrada 18, López 4. DT: Walter Pedemonte.
PAGANINI 63: Della Mora 2, Ramos 13, González 0, Diez 0, Gómez 6, Valentini 0, Ruiz 12, Romano 0, Pizzonia 14, Morales 16. DT: Patricio Pizzonia
ESTADIO: San Telmo
ÁRBITROS: Dal Colle y Morande
PARCIALES: 14/6, 35/21 y 55/43
SÍNTESIS
INDEPENDIENTE 51: Siouffi 14, Cereda 0, Luchilo 2, Moreno 9, Secchi 0, Meroi 6, Sánchez, 0, De Gregori 4, De Pauli 7, Testa 3, Filipone 6. DT: Ulises Saia
UNIVERSITARIO 69: Romero 19, Gaggioli 0, Apesteguia 15, Caballero 7, Cavalieri 14, Valdecasa 0, Blotta 0, Mouliá 5, Vizzo Romero 3, Moyano 6, Vicente 0. DT: Juan Carazay.
ESTADIO: Independiente
ÁRBITROS: Salcedo, I. Nieto
PARCIALES: 8/15, 19/37, 34/50
SÍNTESIS
HORIZONTE 64: Turco 4, Portillo 4, Druetta 3, Canals 6, Ganem 2, Silvestrini 8, Lamas 9, Pino 18, Schimpf 4, Zambito 4, Giunta 2. DT: Nicolás Carreras.
BELGRANO 51: Cardozo 0, Atencio 13, Sánchez 10, Curto 0, Caporale 4, Sala 2, Varela 2, Mampel 6, Pantusa 3, Pérez 9, Gatto 0, Quiroga 2. DT: Gonzalo Caballero.
ESTADIO: Ben Hur
ÁRBITROS: Zucchio y Colman
PARCIALES: 22/13, 42/27 y 51/40