Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
16/11/2017 |
Rosarina | | | Súperliga, A2 y B |
TODA LA ACCIÓN DE LA NOCHE DE MIÉRCOLES
Los Rosarinos Estudiantil se impuso a Atalaya por 88 a 66 y la Superliga se puso al dia. Además, por la A2 ganaron Unión y América. En tanto, en el adelanto de la B, Uni derrotó a Ben Hur. Todo los datos.
BásquetRosario
SUPERLIGA
SÍNTESIS:
ESTUDIANTIL (88): Horacio Fascia 31, José Szpilard 12, Mariano Allegranza 23, Santiago Lencina 7, Santiago Seveso 4, José Flores 3, Joaquín Eseverri 5, Felipe Martoccia 0, Matías Catalano 0, Borgna 3. DT: Gustavo Roig.
ATALAYA (66): Mauro Moreno 18, Brandon Gargicevich 8, Juan Borches 16, Aaron Capra 6, Franco Desideri 0, Juan Cruz Fernández 5, Joaquín Villanueva 9, Juan Cruz Arquez 2, Manuel Bello 2, Federico Montino 0, Ignacio Morales 0. DT: Mariano Junco.
ESTADIO: Los Rosarinos Estudiantil
PARCIALES: 26/14 - 55/34 - 73/51
ÁRBITROS: Walter Valente – Franco Petrone
PRIMERA A2
SÍNTESIS:
TIRO SUIZO (68): Diego Abaca 12, Román Leal 6, Lautaro D’Angelo 13, Lucio Bisiach 18, Maximiliano Pellicciotti 1, Juan Manuel García 2, Agustín Obregón 0, Matías Obregón 2, Matías Chavero 5, Biolatto 7, Bermúdez 2. DT: Mauro Pérez.
SPORTIVO AMÉRICA (75): Marcos Melchior 10, Erick Topino 14, Emanuel Calamari 20, Nicolás Calligaris 13, Facundo Tamburri 5, Andrés Roccolano 2, Román Marchisio 0, Luciano Muñoz 5, Claudio Vilar 2, Suárez 2, Fernández 2. DT: Hugo Luna.
ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
PARCIALES: 21/19 – 30/34 – 43/58
ÁRBITROS: Federico Boelaert – Luis Salcedo
SÍNTESIS:
UNIÓN Y PROGRESO (84): Leandro Echave 23, Leandro Quattroqui 2, Leonardo Valetto 14, Gonzalo Tapatta 5, Guido Carboni 3, Juan Tapatta 8, Alejo Montani 12, José Lacorazza 5, Gianfranco Perrone 3, Guido Romano 2, Alejo Bollini 9. DT: Gustavo Sandrini.
GIMNASIA (74): Facundo Núñez 19, Mariano Lussenhoff 5, Esteban Rossignol 18, Alejandro Gallardo 6, Agustín Santamaría 3, Martín Morales 9, Iñaki Saen 7, Patricio Wnuk 2, Joaquín Virgili 4, Luciano Micheli 1. DT: Roberto Maya.
ESTADIO: Unión y Progreso
PARCIALES: 26/25 – 49/38 – 65/56
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Alejandro Suárez
PRIMERA B
SÍNTESIS:
UNIVERSITARIO (92): Lisandro Moulia 8, Marcos Galetto 12, Pablo Serniotti 22, Ignacio Galetto 28, Ignacio Francescutti 3, Pablo Introna 5, Bruno Gaggioli 2, Ignacio Moyano 10, Juan Bazán 2. DT: Juan Manuel Carazay.
BEN HUR (68): Francisco Canevari 12, Maximiliano Árias 7, Juan Pablo Fernández 4, Eduardo Galván 5, Pablo Rausch 3, Marco Abratte 6, Guillermo Maggio 5, Alejandro Rébora 8, Lucas Ruiz 18. DT: Andrés Malajovich.
ESTADIO: “Jorge Schor” - Universitario
PARCIALES: 25/13 – 41/27 – 66/43
SÍNTESIS:
ESTUDIANTIL (88): Horacio Fascia 31, José Szpilard 12, Mariano Allegranza 23, Santiago Lencina 7, Santiago Seveso 4, José Flores 3, Joaquín Eseverri 5, Felipe Martoccia 0, Matías Catalano 0, Borgna 3. DT: Gustavo Roig.
ATALAYA (66): Mauro Moreno 18, Brandon Gargicevich 8, Juan Borches 16, Aaron Capra 6, Franco Desideri 0, Juan Cruz Fernández 5, Joaquín Villanueva 9, Juan Cruz Arquez 2, Manuel Bello 2, Federico Montino 0, Ignacio Morales 0. DT: Mariano Junco.
ESTADIO: Los Rosarinos Estudiantil
PARCIALES: 26/14 - 55/34 - 73/51
ÁRBITROS: Walter Valente – Franco Petrone
PRIMERA A2
SÍNTESIS:
TIRO SUIZO (68): Diego Abaca 12, Román Leal 6, Lautaro D’Angelo 13, Lucio Bisiach 18, Maximiliano Pellicciotti 1, Juan Manuel García 2, Agustín Obregón 0, Matías Obregón 2, Matías Chavero 5, Biolatto 7, Bermúdez 2. DT: Mauro Pérez.
SPORTIVO AMÉRICA (75): Marcos Melchior 10, Erick Topino 14, Emanuel Calamari 20, Nicolás Calligaris 13, Facundo Tamburri 5, Andrés Roccolano 2, Román Marchisio 0, Luciano Muñoz 5, Claudio Vilar 2, Suárez 2, Fernández 2. DT: Hugo Luna.
ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
PARCIALES: 21/19 – 30/34 – 43/58
ÁRBITROS: Federico Boelaert – Luis Salcedo
SÍNTESIS:
UNIÓN Y PROGRESO (84): Leandro Echave 23, Leandro Quattroqui 2, Leonardo Valetto 14, Gonzalo Tapatta 5, Guido Carboni 3, Juan Tapatta 8, Alejo Montani 12, José Lacorazza 5, Gianfranco Perrone 3, Guido Romano 2, Alejo Bollini 9. DT: Gustavo Sandrini.
GIMNASIA (74): Facundo Núñez 19, Mariano Lussenhoff 5, Esteban Rossignol 18, Alejandro Gallardo 6, Agustín Santamaría 3, Martín Morales 9, Iñaki Saen 7, Patricio Wnuk 2, Joaquín Virgili 4, Luciano Micheli 1. DT: Roberto Maya.
ESTADIO: Unión y Progreso
PARCIALES: 26/25 – 49/38 – 65/56
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Alejandro Suárez
PRIMERA B
SÍNTESIS:
UNIVERSITARIO (92): Lisandro Moulia 8, Marcos Galetto 12, Pablo Serniotti 22, Ignacio Galetto 28, Ignacio Francescutti 3, Pablo Introna 5, Bruno Gaggioli 2, Ignacio Moyano 10, Juan Bazán 2. DT: Juan Manuel Carazay.
BEN HUR (68): Francisco Canevari 12, Maximiliano Árias 7, Juan Pablo Fernández 4, Eduardo Galván 5, Pablo Rausch 3, Marco Abratte 6, Guillermo Maggio 5, Alejandro Rébora 8, Lucas Ruiz 18. DT: Andrés Malajovich.
ESTADIO: “Jorge Schor” - Universitario
PARCIALES: 25/13 – 41/27 – 66/43