Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
12/10/2019 |
Rosarina | | | Torneo de Ascenso |
TODO EL ASCENSO DEL VIERNES
Se completó una nueva fecha del Torneo de Ascenso. En la zona Campeonato Calzada venció a Maciel, Newell´s a Federal, San Telmo a Tiro y Ben Hur a Independiente. Mientras que en la Reclasificación Horizonte le ganó los puntos a Talleres, Atlantic se impuso a Edison y Belgrano a Fortín. Todas las síntesis.
BásquetRosario
TORNEO DE ASCENSO
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
SP. FEDERAL 53: Morello 0, Barchiessi 11, Tudino 0, Móndolo 3, B. Cacciavillani 9, González 10, Escobar 2, L. Cacciavillani 5, Di Vianni 13. DT: Leonardo Ruiz Díaz.
NEWELL´S 63: Fernández 0, Canevari 17, Campaña 6, Colmegna 17, Baravalle 8, Bisiach 11, Quagliaro 4. DT: Andrés Malajovich Farruggia.
ESTADIO: Sportivo Federal
PARCIALES: 9/18 – 25/27 – 39/47
ÁRBITROS: Zucchio - Turrín
SÍNTESIS:
MACIEL 79: Zanotti 0, F. Raffin 27, Ábalos 14, Llompart 15, Zelada 12, Canadell 11, G. Stradella 0, D. Stradella 0. DT: Daniel Gorria.
CALZADA 87: Quagliardi 9, Pulliese 2, Herrera 2, Cerda 8, Chavero 11, M. Abratte 13, Timpanaro 13, Francescutti 4, D. Abratte 25. DT: Germán Andersen.
ESTADIO: “Coloso de Cristal" - Maciel
SÍNTESIS:
SAN TELMO DE FUNES 80: O. Graef 1, M. De La Torre 0, Calamari 15, Loza 4, Cagna 0, Soriano 31, López 10, Maldonado 15, Andrada 4. DT: Walter Pedemonte.
TIRO SUIZO 67: Tosoni 21, Molina 14, Bunetta 6, Tello 6, Gerez 0, A. Obregón 4, Cavallaro 0, Bermúdez 0, Landa 4, Pelucchi 6, Micheletti 4, Martín 2. DT: Marcelo Cavallaro.
ESTADIO: San Telmo de Funes
PARCIALES: 12/9 – 32/23 – 55/46
ÁRBITROS: Bissolatti – Helder
SÍNTESIS:
INDEPENDIENTE DE RICARDONE 58: A. Leguiza 0, Sioufi 3, Cereda 12, M. Peirone 3, T. Leguiza 0, S. Peirone 0, Meroi 2, Sánchez 13, De Pauli 15, Braidotti 0, Filipone 10. DT: Josué Testa.
BEN HUR 79: Salgueiro 4, Montero 16, Arias 24, G. Acuña 4, Morgans 2, Cordera 15, Isaia 4, P. Acuña 8, Bucher 3. DT: Bruno Morinigo.
ESTADIO: Independiente de Ricardone
PARCIALES: 15/30 – 33/44 – 50/64
ÁRBITROS: Petrone – Gerez
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
BELGRANO 67: Heredia 2, Gallego 0, Caporale 5, Martínez 16, Varela 19, Mampel 4, Núñez 12, Gatto 4, Quiroga 5. DT: Gustavo Andrada.
FORTÍN BARRACAS 61: Rebechini 8, Ejsmont 12, Bocamasso 12, Calzavara 8, Gobbo 7, Gino 4, Palena 1, García 0, Giglio 0, Acosta 6, Pareja 3. DT: Edgardo Acosta.
ESTADIO: Sp. América (local Belgrano)
PARCIALES: 12/19 – 38/35 – 51/46
ÁRBITROS: Colman- Cascardo
SÍNTESIS:
ATLANTIC SPORTSMEN 59: Ruggiero 0, Blotta 2, García 2, Muñoz 11, López 0, Rubio 2, Teiller 15, Grieco 11, Ártico 10, Gromico 6. DT: Marcelo Santinelli.
EDISON 50: Zerito 4, Quinteros 15, Caci 2, Gattuso 7, Lucchessi 12, Barrionuevo 9, Piatti 0, R. Castell 1. DT: Ramiro Martínez.
ESTADIO: Atlantic
PARCIALES: 10/14 – 31/21 – 42/41
ÁRBITROS: Miraglia – Basile
SÍNTESIS:
PAGANINI ALUMNI 62: Rivero 0, J. Gómez 6, L. Ciz 0, González 3, G. Gómez 0, Cesaretti 0, Ruiz 25, Sosa 0, Pizzonia 17, Morales 11. DT: Patricio Pizzonia.
RED STAR 59: Benet 14, Juan Artola 9, Scalise 0, Buchell 6, Fontana 4, Peralta 0, Secchi 5, Montenegro 15, Libutti 0, A. Gavinelli 6. DT: Daniel Rodríguez.
ESTADIO: Paganini Alumni
PARCIALES: 13/18 – 32/34 – 46/51
ÁRBITROS: Timpanaro – Celi
SÍNTESIS:
USAR 62: Pruss 2, Kreinin 0, Glaszmint 2, Kartz 0, Y. Gerchowsky 24, Bicetti 7, Villiguer 5, Hanono 10, I. Gerchowsky 12, Fucks 0. DT: Sebastián Pérez.
VELOCIDAD 70: Mangialavori 0, P. Sahores 7, Andreose 0, Segovia 18, Lentini 13, Garibaldi 7, Bazán 20, F. Sahores 0, Cuello 0, Cardona 5. DT: Joaquín Gamborena.
ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 16/16 – 30/32 – 48/57
ÁRBITROS: Valente – Colman
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
SP. FEDERAL 53: Morello 0, Barchiessi 11, Tudino 0, Móndolo 3, B. Cacciavillani 9, González 10, Escobar 2, L. Cacciavillani 5, Di Vianni 13. DT: Leonardo Ruiz Díaz.
NEWELL´S 63: Fernández 0, Canevari 17, Campaña 6, Colmegna 17, Baravalle 8, Bisiach 11, Quagliaro 4. DT: Andrés Malajovich Farruggia.
ESTADIO: Sportivo Federal
PARCIALES: 9/18 – 25/27 – 39/47
ÁRBITROS: Zucchio - Turrín
SÍNTESIS:
MACIEL 79: Zanotti 0, F. Raffin 27, Ábalos 14, Llompart 15, Zelada 12, Canadell 11, G. Stradella 0, D. Stradella 0. DT: Daniel Gorria.
CALZADA 87: Quagliardi 9, Pulliese 2, Herrera 2, Cerda 8, Chavero 11, M. Abratte 13, Timpanaro 13, Francescutti 4, D. Abratte 25. DT: Germán Andersen.
ESTADIO: “Coloso de Cristal" - Maciel
SÍNTESIS:
SAN TELMO DE FUNES 80: O. Graef 1, M. De La Torre 0, Calamari 15, Loza 4, Cagna 0, Soriano 31, López 10, Maldonado 15, Andrada 4. DT: Walter Pedemonte.
TIRO SUIZO 67: Tosoni 21, Molina 14, Bunetta 6, Tello 6, Gerez 0, A. Obregón 4, Cavallaro 0, Bermúdez 0, Landa 4, Pelucchi 6, Micheletti 4, Martín 2. DT: Marcelo Cavallaro.
ESTADIO: San Telmo de Funes
PARCIALES: 12/9 – 32/23 – 55/46
ÁRBITROS: Bissolatti – Helder
SÍNTESIS:
INDEPENDIENTE DE RICARDONE 58: A. Leguiza 0, Sioufi 3, Cereda 12, M. Peirone 3, T. Leguiza 0, S. Peirone 0, Meroi 2, Sánchez 13, De Pauli 15, Braidotti 0, Filipone 10. DT: Josué Testa.
BEN HUR 79: Salgueiro 4, Montero 16, Arias 24, G. Acuña 4, Morgans 2, Cordera 15, Isaia 4, P. Acuña 8, Bucher 3. DT: Bruno Morinigo.
ESTADIO: Independiente de Ricardone
PARCIALES: 15/30 – 33/44 – 50/64
ÁRBITROS: Petrone – Gerez
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
BELGRANO 67: Heredia 2, Gallego 0, Caporale 5, Martínez 16, Varela 19, Mampel 4, Núñez 12, Gatto 4, Quiroga 5. DT: Gustavo Andrada.
FORTÍN BARRACAS 61: Rebechini 8, Ejsmont 12, Bocamasso 12, Calzavara 8, Gobbo 7, Gino 4, Palena 1, García 0, Giglio 0, Acosta 6, Pareja 3. DT: Edgardo Acosta.
ESTADIO: Sp. América (local Belgrano)
PARCIALES: 12/19 – 38/35 – 51/46
ÁRBITROS: Colman- Cascardo
SÍNTESIS:
ATLANTIC SPORTSMEN 59: Ruggiero 0, Blotta 2, García 2, Muñoz 11, López 0, Rubio 2, Teiller 15, Grieco 11, Ártico 10, Gromico 6. DT: Marcelo Santinelli.
EDISON 50: Zerito 4, Quinteros 15, Caci 2, Gattuso 7, Lucchessi 12, Barrionuevo 9, Piatti 0, R. Castell 1. DT: Ramiro Martínez.
ESTADIO: Atlantic
PARCIALES: 10/14 – 31/21 – 42/41
ÁRBITROS: Miraglia – Basile
SÍNTESIS:
PAGANINI ALUMNI 62: Rivero 0, J. Gómez 6, L. Ciz 0, González 3, G. Gómez 0, Cesaretti 0, Ruiz 25, Sosa 0, Pizzonia 17, Morales 11. DT: Patricio Pizzonia.
RED STAR 59: Benet 14, Juan Artola 9, Scalise 0, Buchell 6, Fontana 4, Peralta 0, Secchi 5, Montenegro 15, Libutti 0, A. Gavinelli 6. DT: Daniel Rodríguez.
ESTADIO: Paganini Alumni
PARCIALES: 13/18 – 32/34 – 46/51
ÁRBITROS: Timpanaro – Celi
SÍNTESIS:
USAR 62: Pruss 2, Kreinin 0, Glaszmint 2, Kartz 0, Y. Gerchowsky 24, Bicetti 7, Villiguer 5, Hanono 10, I. Gerchowsky 12, Fucks 0. DT: Sebastián Pérez.
VELOCIDAD 70: Mangialavori 0, P. Sahores 7, Andreose 0, Segovia 18, Lentini 13, Garibaldi 7, Bazán 20, F. Sahores 0, Cuello 0, Cardona 5. DT: Joaquín Gamborena.
ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 16/16 – 30/32 – 48/57
ÁRBITROS: Valente – Colman