Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
28/05/2022 |
Rosarina | | | Primera B |
TODOS LOS FINALES DE LA B AL DETALLE: NO TE LOS PIERDAS
Se disputó la fecha 10 de la Primera B. Por la zona 1 ganaron Fisherton, Tiro Suizo, Maciel y Garibaldi. Por la 2 lo hicieron Central, San Telmo, Edison, Sionista y Gimnasia B. Todas las síntesis.
BR Fotos: Juanjo Cavalcante
La Primera B tuvo acción plena de la fecha 10 con mayoría de triunfos de los elencos de punta.
Por el grupo 1, Atlético Fisherton le ganó a Central B (3-6) por 89 a 74 y se mantiene como puntero con marca de 8-1.
En tanto, Tiro Suizo (6-3) doblegó como visitante a Fortín Barracas (1-8) por 79 a 68, Maciel (4-6) se impuso a Náutico B (2-7) en la ribera rosarina por 67 a 61 y Garibaldi (4-5) superó a Echesortu B (6-3) en Fray Luis Beltrán por 66 a 62. Newell’s tuvo fecha libre.
Por la zona 2, Central (9-1) se mantiene al frente de la tabla luego de derrotar a Provincial B (5-5) como visitante por 76 a 45.
El que lo sigue de cerca es San Telmo de Funes (8-2), que le ganó a Paganini Alumni de Granadero Baigorria (4-6) por 76 a 60.
Además, Edison (4-6) venció como visitante a Timbuense (0-10) 81 a 55, Gimnasia B (4-6) dio cuenta de Red Star de San Lorenzo (4-6) por 80 a 63 y Sionista (6-4) superó a Ben Hur (6-4) por 74 a 68 para ratificar su muy buena campaña.
Primera B
Zona 1
Central B 74 Fisherton 89
Fortín 68 Tiro 79
Náutico B 61 Maciel 67
Garibaldi 66 Echesortu B 62
Zona 2
Provincial B 45 Central 76
Timbuense 55 Edison 81
Gimnasia B 80 Red Star 63
Sionista 74 Ben Hur 68
San Telmo 76 Paganini 60
ZONA 1
SÍNTESIS
FORTÍN 68: Indelangelo 10, Hernández 3, Leonforte 1, Bocamasso 33, Tamietti 0, Mauro 8, Palena 1, Velozo 4, Calamari 6, Sarich 2. DT: Edgardo Acosta
TIRO SUIZO 79: Bisiach 23, Varela 4, Donelli 17, Talotti 17, M. Obregón 7, Bonino 0, Di Giovanni 9, Gentile 0, Micheletti 2. DT: Leandro Noguerol.
ESTADIO: Fortín
ÁRBITROS: Helder y Godoy
PARCIALES: 18/19, 31/32 y 41/59
SÍNTESIS
CENTRAL “B” 74: A. Montero 13, G. Montero 9, Barbero 8, Seri 9, Giambartolomei 10, Crocco 6, Lanari 2, Velo 6, Montani 2, Buyatti 9. DT: Herráez.
FISHERTON 89: L. Ríos 27, F. Falcone 6, Yassogna 3, González 12, Valotto 12, Alarcón 13, R. Falcone 14, Dimitroff 0, Sebben 0, Chapero 2, Del Sol 0, Hall 0. DT: Fernando Walker
ESTADIO: “Cruce Alberdi” – Rosario Central
ÁRBITROS: Celi y Miraglia
PARCIALES: 20/24, 37/45 y 57/60
SÍNTESIS
NÁUTICO B 61: Marini 7, Huguet 7, Eydallín 5, Clivio 6, García 5, Colazo 11, Peterlin 6, Andrin 2, Fernández 10, Montorfano 2. DT: Guillermo Carrozzo.
MACIEL 67: Zelada 0, Ábalos 4, Oronao 8, Hernández 10, H. Ibarra 7, García 3, Aragone 16, Raffín 17, Llompart 2, Lenarduzzi 0, Santillán 0. DT: Luciano Venturino
ESTADIO: “Velasco” - Náutico
ÁRBITROS: A. García y J. García
PARCIALES: 19/15, 27/23 y 39/40
SÍNTESIS
GARIBALDI 66: Malisani 0, Sitjar 17, Roskopf 27, G. Armida 2, Vicente 0, González 0, Brizuela 4; Pellegrino 2, Gómez 0, Cabestrero 6, Gutiérrez 8. DT: Duilio Orazi
ECHESORTU “B” 62: Druetta 4, Correa 11, Bonnano 2, Morales 9, Roma 0, Corelli 0, Zanoni 6, Frattini 10, Lombardi 16, Martín 2, Feresín 2. DT: Cristian Sbarra
ESTADIO: Garibaldi
ÁRBITROS: Bissolatti y Porta
PARCIALES: 20/25, 37/39 y 53/58
ZONA 2
SÍNTESIS
GIMNASIA B 80: Píccoli 23, Pons 9, Goria 0, Santamaría 9, Rucci 2, Gramegna 6, Espinosa 5, Rodríguez 6, Zamagni 17, Annunziata 3, Quagliato 0, Alonso 0. DT: Alejandro Gallardo.
RED STAR 63: Franke 2, Peralta 4, Artola 0, B. Montenegro 14, Langone 4, A. Gavinelli 18, I. Gavinelli 0, M. Montenegro 0, Rodríguez 12, Benet 9, Cortina 0. DT: Federico Rodríguez.
ESTADIO: Gimnasia
ÁRBITROS: Suárez y Turrín
PARCIALES: 13/14, 34/29 y 60/42
SÍNTESIS
SIONISTA 74: Katz 0, M. Villiguer 8, Baravalle 12, Hanono 16, Pruss 2, Roitvan 10, Paduan 3, Bicetti 16, Cogno 7. DT: Gustavo Sandrini.
BEN HUR 68: Bazán 2, Armellini 4, García 12, Rossignol 3, Martín 24, Micheli 12, Isaia 5, Dell’Arciprette 6. DT: Martín Sánchez.
ESTADIO: “Shimon Peres” - Unión Sionista
ÁRBITROS: Petrone y Schiavone
PARCIALES: 12/13, 23/33 y 51/51
SÍNTESIS
TIMBUENSE 55: Dadamo 10, Tijera 8, Ayala 0, Monzón 11, Echeverría 2, Barrios 9, Correa 10, Gutiérrez 0, Kaiser 0, Zanoni 2, Vivas 0, Ramírez 3. DT: Gustavo Roig.
EDISON 81: Bianchi 14, Farhat 9, Moreno 10, Núñez 2, Gattuso 6, Parodi 2, Toledo 4, Sánchez 19, Cereda 15, Bonini 0, Álvarez 0. DT: Ramiro Martínez
ESTADIO: Timbuense
ÁRBITROS: Betoldi y Guarneri
PARCIALES: 20/18, 27/39 y 40/63
SÍNTESIS
SAN TELMO 76: M. Mazocatto 4, M. De La Torre 8, Bravo 6, F. Mazocatto 5, Riat 0, Barbis 9, Pagliero 0, L. Graef 7, O. Graef 7, Soriano 13, Molina 17. DT: Alejandro Fernández
PAGANINI 60: Ballesteros 1, L. Pizzonia 3, Pedemonte 4, Gómez 5, Valentini 0, Ruiz 18, Maraventano 6, Sottomano 10, González 8, Soroeta 0, Cesaretti 3, F. Pizzonia 2. DT: Patricio Pizzonia.
ESTADIO: San Telmo
ÁRBITROS: Pérez y Olivera
PARCIALES: 16/5, 34/20 y 61/38
SÍNTESIS
PROVINCIAL “B” 45: Mariani 10, Bertone 2, Sosa 2, Pugnali 0, Aristu 6, L. Bloch 11, Jelicich 0, Palais 0, J. Bloch 4, Gargicevich 10. DT: Flavio Bianchini.
ROSARIO CENTRAL 76: Watson 13, Santone 5, Galán 9, Carminatti 3, Badía 15, Gandoy 12, Apodaca 4, Belluomini 7, López 8. DT: Nicolás Funes.
ESTADIO: “Bonilla” - Provincial
ÁRBITROS: I. Nieto y Báez
PARCIALES: 15/14, 26/34 y 36/54
Por el grupo 1, Atlético Fisherton le ganó a Central B (3-6) por 89 a 74 y se mantiene como puntero con marca de 8-1.
En tanto, Tiro Suizo (6-3) doblegó como visitante a Fortín Barracas (1-8) por 79 a 68, Maciel (4-6) se impuso a Náutico B (2-7) en la ribera rosarina por 67 a 61 y Garibaldi (4-5) superó a Echesortu B (6-3) en Fray Luis Beltrán por 66 a 62. Newell’s tuvo fecha libre.
Por la zona 2, Central (9-1) se mantiene al frente de la tabla luego de derrotar a Provincial B (5-5) como visitante por 76 a 45.
El que lo sigue de cerca es San Telmo de Funes (8-2), que le ganó a Paganini Alumni de Granadero Baigorria (4-6) por 76 a 60.
Además, Edison (4-6) venció como visitante a Timbuense (0-10) 81 a 55, Gimnasia B (4-6) dio cuenta de Red Star de San Lorenzo (4-6) por 80 a 63 y Sionista (6-4) superó a Ben Hur (6-4) por 74 a 68 para ratificar su muy buena campaña.
Primera B
Zona 1
Central B 74 Fisherton 89
Fortín 68 Tiro 79
Náutico B 61 Maciel 67
Garibaldi 66 Echesortu B 62
Zona 2
Provincial B 45 Central 76
Timbuense 55 Edison 81
Gimnasia B 80 Red Star 63
Sionista 74 Ben Hur 68
San Telmo 76 Paganini 60
ZONA 1
SÍNTESIS
FORTÍN 68: Indelangelo 10, Hernández 3, Leonforte 1, Bocamasso 33, Tamietti 0, Mauro 8, Palena 1, Velozo 4, Calamari 6, Sarich 2. DT: Edgardo Acosta
TIRO SUIZO 79: Bisiach 23, Varela 4, Donelli 17, Talotti 17, M. Obregón 7, Bonino 0, Di Giovanni 9, Gentile 0, Micheletti 2. DT: Leandro Noguerol.
ESTADIO: Fortín
ÁRBITROS: Helder y Godoy
PARCIALES: 18/19, 31/32 y 41/59
SÍNTESIS
CENTRAL “B” 74: A. Montero 13, G. Montero 9, Barbero 8, Seri 9, Giambartolomei 10, Crocco 6, Lanari 2, Velo 6, Montani 2, Buyatti 9. DT: Herráez.
FISHERTON 89: L. Ríos 27, F. Falcone 6, Yassogna 3, González 12, Valotto 12, Alarcón 13, R. Falcone 14, Dimitroff 0, Sebben 0, Chapero 2, Del Sol 0, Hall 0. DT: Fernando Walker
ESTADIO: “Cruce Alberdi” – Rosario Central
ÁRBITROS: Celi y Miraglia
PARCIALES: 20/24, 37/45 y 57/60
SÍNTESIS
NÁUTICO B 61: Marini 7, Huguet 7, Eydallín 5, Clivio 6, García 5, Colazo 11, Peterlin 6, Andrin 2, Fernández 10, Montorfano 2. DT: Guillermo Carrozzo.
MACIEL 67: Zelada 0, Ábalos 4, Oronao 8, Hernández 10, H. Ibarra 7, García 3, Aragone 16, Raffín 17, Llompart 2, Lenarduzzi 0, Santillán 0. DT: Luciano Venturino
ESTADIO: “Velasco” - Náutico
ÁRBITROS: A. García y J. García
PARCIALES: 19/15, 27/23 y 39/40
SÍNTESIS
GARIBALDI 66: Malisani 0, Sitjar 17, Roskopf 27, G. Armida 2, Vicente 0, González 0, Brizuela 4; Pellegrino 2, Gómez 0, Cabestrero 6, Gutiérrez 8. DT: Duilio Orazi
ECHESORTU “B” 62: Druetta 4, Correa 11, Bonnano 2, Morales 9, Roma 0, Corelli 0, Zanoni 6, Frattini 10, Lombardi 16, Martín 2, Feresín 2. DT: Cristian Sbarra
ESTADIO: Garibaldi
ÁRBITROS: Bissolatti y Porta
PARCIALES: 20/25, 37/39 y 53/58
ZONA 2
SÍNTESIS
GIMNASIA B 80: Píccoli 23, Pons 9, Goria 0, Santamaría 9, Rucci 2, Gramegna 6, Espinosa 5, Rodríguez 6, Zamagni 17, Annunziata 3, Quagliato 0, Alonso 0. DT: Alejandro Gallardo.
RED STAR 63: Franke 2, Peralta 4, Artola 0, B. Montenegro 14, Langone 4, A. Gavinelli 18, I. Gavinelli 0, M. Montenegro 0, Rodríguez 12, Benet 9, Cortina 0. DT: Federico Rodríguez.
ESTADIO: Gimnasia
ÁRBITROS: Suárez y Turrín
PARCIALES: 13/14, 34/29 y 60/42
SÍNTESIS
SIONISTA 74: Katz 0, M. Villiguer 8, Baravalle 12, Hanono 16, Pruss 2, Roitvan 10, Paduan 3, Bicetti 16, Cogno 7. DT: Gustavo Sandrini.
BEN HUR 68: Bazán 2, Armellini 4, García 12, Rossignol 3, Martín 24, Micheli 12, Isaia 5, Dell’Arciprette 6. DT: Martín Sánchez.
ESTADIO: “Shimon Peres” - Unión Sionista
ÁRBITROS: Petrone y Schiavone
PARCIALES: 12/13, 23/33 y 51/51
SÍNTESIS
TIMBUENSE 55: Dadamo 10, Tijera 8, Ayala 0, Monzón 11, Echeverría 2, Barrios 9, Correa 10, Gutiérrez 0, Kaiser 0, Zanoni 2, Vivas 0, Ramírez 3. DT: Gustavo Roig.
EDISON 81: Bianchi 14, Farhat 9, Moreno 10, Núñez 2, Gattuso 6, Parodi 2, Toledo 4, Sánchez 19, Cereda 15, Bonini 0, Álvarez 0. DT: Ramiro Martínez
ESTADIO: Timbuense
ÁRBITROS: Betoldi y Guarneri
PARCIALES: 20/18, 27/39 y 40/63
SÍNTESIS
SAN TELMO 76: M. Mazocatto 4, M. De La Torre 8, Bravo 6, F. Mazocatto 5, Riat 0, Barbis 9, Pagliero 0, L. Graef 7, O. Graef 7, Soriano 13, Molina 17. DT: Alejandro Fernández
PAGANINI 60: Ballesteros 1, L. Pizzonia 3, Pedemonte 4, Gómez 5, Valentini 0, Ruiz 18, Maraventano 6, Sottomano 10, González 8, Soroeta 0, Cesaretti 3, F. Pizzonia 2. DT: Patricio Pizzonia.
ESTADIO: San Telmo
ÁRBITROS: Pérez y Olivera
PARCIALES: 16/5, 34/20 y 61/38
SÍNTESIS
PROVINCIAL “B” 45: Mariani 10, Bertone 2, Sosa 2, Pugnali 0, Aristu 6, L. Bloch 11, Jelicich 0, Palais 0, J. Bloch 4, Gargicevich 10. DT: Flavio Bianchini.
ROSARIO CENTRAL 76: Watson 13, Santone 5, Galán 9, Carminatti 3, Badía 15, Gandoy 12, Apodaca 4, Belluomini 7, López 8. DT: Nicolás Funes.
ESTADIO: “Bonilla” - Provincial
ÁRBITROS: I. Nieto y Báez
PARCIALES: 15/14, 26/34 y 36/54