Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
17/08/2017 |
Rosarina | | | Primera A2 |
TODOS LOS PLANTELES DE LA A2
Cuenta regresiva para el arranque del torneo de la Asociación Rosarina. La segunda categoría empezará este viernes y BR hace un repaso a todos los planteles.
BásquetRosario
ALUMNI
Plantel: Javier Bulfoni, Diego Cogliatti, Andrés Arán, Román Mercé, Agustín Amione, Guido Rodríguez, Eduardo Ciurleo, Sebastián Cardinale, Emanuel Rava, Mariano Mercé, Martín Schlegel (refuerzo libre).
Bajas: Fernando Giraudo.
Dt: Nicolás Botti.
ATLANTIC
Plantel: Matías Quiroga, Lucas Ruggiero, Gonzalo Garrofe, Santiago Campaña, Lautaro Mercado, Guillermo Fernández, Cristian Cabo, Guido López, Bruno Macali, Bruno Ducca, Marcos Ballarini, Gastón Cabo, Enrique Muñoz, Agustín Grieco, Natanael Ártico (refuerzo Sportivo América), Alan Izaguirre (refuerzo Sportivo América).
Bajas:
Dt: Marcelo Santinelli.
CICLÓN
Plantel: Lucas Boffelli, Mariano Arguero, Adán Roskoff, Nicolás Boixader, Michael Ortíz, Rodrigo Pérez, Santiago D´Alessandro, José Deffato, Matías Andrade, Alfredo Beltramone, Cristian Luna, Gaspar Grau, Fernando Mir (refuerzo Sportivo América), Ramiro Sánchez (refuerzo libre).
Bajas: Leonel Ojeda.
Dt: Claudio Sánchez.
GIMNASIA
Plantel: Mariano Lussenhoff, Facundo Núñez, Tomás Dell´Arciprette, Alejandro Gallardo, Manuel Martín, Santiago Hinchliff, Martín Morales, Agustín Santamaría, Luciano Micheli, Matías Píccoli, Bautista Lugarini, Juan Cravero(refuerzo Sportsmen Unidos).
Bajas: Pablo Prat.
Dt: Roberto Maya.
PROVINCIAL
Plantel: Alejo Hidalgo, Facundo Rodríguez, Lautaro Mariani, Emir Valencia, Matías Rosas, Alejandro Domínguez, Giuliano Sacripanti, Joaquín Bloch (refuerzo Newell´s), Ignacio Barturen (refuerzo Newell´s), Octavio Uberti (refuerzo Estudiantil), Lorenzo Bianchi (refuerzo Sarmiento de Cañada de Gómez).
Bajas: Gabriel Romano, Nicolás Maffei, Manuel Carreras, Luciano Bloch.
Dt: Lucas Vanzini.
SALADILLO
Plantel: René Barrios, Lisandro Ríos, Sergio Baravalle, Joan Yassogna, Agustín Gómez, Ignacio González, Giuliano Belardo, Eneas Rufino, Sergio Gamboa, Juan Pablo Grosso, Tomás Ianelli, Joaquín Mercurio, Pedro Masetro, Federico Pelagagge, Franco Ferrara (refuerzo Rosario Central), Laureano Boncompain (refuerzo libre).
Bajas: Iván Had, Luciano Bianchini, Aaron Gaede, Damián Gaede.
Dt: Fernando Walker.
REGATAS
Plantel: Felipe Ederra, Lucas Rodríguez, Alejandro Journet, Gianluca Di Filippo, Alejandro Ettorre, Gino Bartolacci, Valentino Marro, Francisco Luchilo, Alejo Rodríguez, Franco Carnovale, Franco Rotolo, Federico Gettig, Juan Martín Luchilo, Facundo Cacciabue, Julián Gevara (refuerzo Rosario Central)..
Bajas:
Dt: Adrián Bueres.
SPORTIVO AMÉRICA
Plantel: Melchior, Marchisio, Fernández, Mendia, Pighin, Tamburri, Vilar, Calamari, Muñoz, Topino, Calligaris, Schindler, Haughton, Capurro.
Bajas: Albert Thomas.
Dt: Hugo Luna. Asistente: Pablo Diez. PF: Lisandro Ruffo. Utilero: Juan Lemos.
TIRO SUIZO
Plantel: Gonzalo Varela, Juan Manuel García, Diego Abaca, Lautaro D'Angelo, Leandro Noguerol, Matías Chavero, Joaquín Bermúdez, Lucio Bisiach, Román Leal, Matías Obregón, Marcos Molina, Julián Nebbia, Agustín Obregón, Maxi Pellicciotti.
Bajas:
Dt: Mauro Pérez.
UNIÓN Y PROGRESO
Plantel: José Lacorazza, Leandro Echave, Alejo Montani Wortzel, Alejo Bollini, Leandro Quattroqui, Gonzalo Colman, Leonardo Valetto, Juan Tapatta, Gonzalo Tapatta, Gian Perrone, Ivo Canóniga, Brandon Lucero, Gabriel Romano (refuerzo Provincial), Guido Carboni (refuerzo Olimpia de Paraná).
Bajas: Manuel Rossi, Román Venturi.
Dt: Gustavo Sandrini.
Plantel: Javier Bulfoni, Diego Cogliatti, Andrés Arán, Román Mercé, Agustín Amione, Guido Rodríguez, Eduardo Ciurleo, Sebastián Cardinale, Emanuel Rava, Mariano Mercé, Martín Schlegel (refuerzo libre).
Bajas: Fernando Giraudo.
Dt: Nicolás Botti.
ATLANTIC
Plantel: Matías Quiroga, Lucas Ruggiero, Gonzalo Garrofe, Santiago Campaña, Lautaro Mercado, Guillermo Fernández, Cristian Cabo, Guido López, Bruno Macali, Bruno Ducca, Marcos Ballarini, Gastón Cabo, Enrique Muñoz, Agustín Grieco, Natanael Ártico (refuerzo Sportivo América), Alan Izaguirre (refuerzo Sportivo América).
Bajas:
Dt: Marcelo Santinelli.
CICLÓN
Plantel: Lucas Boffelli, Mariano Arguero, Adán Roskoff, Nicolás Boixader, Michael Ortíz, Rodrigo Pérez, Santiago D´Alessandro, José Deffato, Matías Andrade, Alfredo Beltramone, Cristian Luna, Gaspar Grau, Fernando Mir (refuerzo Sportivo América), Ramiro Sánchez (refuerzo libre).
Bajas: Leonel Ojeda.
Dt: Claudio Sánchez.
GIMNASIA
Plantel: Mariano Lussenhoff, Facundo Núñez, Tomás Dell´Arciprette, Alejandro Gallardo, Manuel Martín, Santiago Hinchliff, Martín Morales, Agustín Santamaría, Luciano Micheli, Matías Píccoli, Bautista Lugarini, Juan Cravero(refuerzo Sportsmen Unidos).
Bajas: Pablo Prat.
Dt: Roberto Maya.
PROVINCIAL
Plantel: Alejo Hidalgo, Facundo Rodríguez, Lautaro Mariani, Emir Valencia, Matías Rosas, Alejandro Domínguez, Giuliano Sacripanti, Joaquín Bloch (refuerzo Newell´s), Ignacio Barturen (refuerzo Newell´s), Octavio Uberti (refuerzo Estudiantil), Lorenzo Bianchi (refuerzo Sarmiento de Cañada de Gómez).
Bajas: Gabriel Romano, Nicolás Maffei, Manuel Carreras, Luciano Bloch.
Dt: Lucas Vanzini.
SALADILLO
Plantel: René Barrios, Lisandro Ríos, Sergio Baravalle, Joan Yassogna, Agustín Gómez, Ignacio González, Giuliano Belardo, Eneas Rufino, Sergio Gamboa, Juan Pablo Grosso, Tomás Ianelli, Joaquín Mercurio, Pedro Masetro, Federico Pelagagge, Franco Ferrara (refuerzo Rosario Central), Laureano Boncompain (refuerzo libre).
Bajas: Iván Had, Luciano Bianchini, Aaron Gaede, Damián Gaede.
Dt: Fernando Walker.
REGATAS
Plantel: Felipe Ederra, Lucas Rodríguez, Alejandro Journet, Gianluca Di Filippo, Alejandro Ettorre, Gino Bartolacci, Valentino Marro, Francisco Luchilo, Alejo Rodríguez, Franco Carnovale, Franco Rotolo, Federico Gettig, Juan Martín Luchilo, Facundo Cacciabue, Julián Gevara (refuerzo Rosario Central)..
Bajas:
Dt: Adrián Bueres.
SPORTIVO AMÉRICA
Plantel: Melchior, Marchisio, Fernández, Mendia, Pighin, Tamburri, Vilar, Calamari, Muñoz, Topino, Calligaris, Schindler, Haughton, Capurro.
Bajas: Albert Thomas.
Dt: Hugo Luna. Asistente: Pablo Diez. PF: Lisandro Ruffo. Utilero: Juan Lemos.
TIRO SUIZO
Plantel: Gonzalo Varela, Juan Manuel García, Diego Abaca, Lautaro D'Angelo, Leandro Noguerol, Matías Chavero, Joaquín Bermúdez, Lucio Bisiach, Román Leal, Matías Obregón, Marcos Molina, Julián Nebbia, Agustín Obregón, Maxi Pellicciotti.
Bajas:
Dt: Mauro Pérez.
UNIÓN Y PROGRESO
Plantel: José Lacorazza, Leandro Echave, Alejo Montani Wortzel, Alejo Bollini, Leandro Quattroqui, Gonzalo Colman, Leonardo Valetto, Juan Tapatta, Gonzalo Tapatta, Gian Perrone, Ivo Canóniga, Brandon Lucero, Gabriel Romano (refuerzo Provincial), Guido Carboni (refuerzo Olimpia de Paraná).
Bajas: Manuel Rossi, Román Venturi.
Dt: Gustavo Sandrini.