Este viernes se abrió la segunda fase de la primera A, la segunda categoría local. En el grupo Campeonato Saladillo venció a Gimnasia por 64 a 57, Timbúes doblegó a Regatas 83 a 77, y Talleres de Arroyo Seco se impuso frente a Los Rosarinos Estudiantil por 79 a 70.
En la Reclasificación, Provincial le ganó por 67 a 62 a Alumni de Casilda, Libertad superó a Garibaldi de Fray Luis Beltrán 89 a 84 y se postergó Central ante Unión de Arroyo Seco.
Mientras, por la tercera fecha de la zona de privilegio de la B, Atlético Fisherton doblegó a Maciel por 61 a 51, Newell’s venció a Tiro Suizo 69 a 45, Universitario superó a Ben Hur 92 a 41. No se jugó Independiente de Ricardone con San Telmo de Funes.
En la Reclasificación, este viernes Atlantic le ganó como visitante a Central B por 78 a 66, Fortín Barracas se impuso Talleres de Villa Gobernador Gálvez B por 76 a 67. Velocidad y Resistencia le ganó a Horizonte en en cancha de Sportivo América 74 a 36. Para el día 12 pasó Red Star de San Lorenzo-Sionista.
El jueves Calzada estiró su racha y en la zona de privilegio le ganó a Federal por 76 a 69, mientras que en la Reclasificación Edison doblegó a Belgrano 81 a 46.
PRIMERA A
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
TALLERES 79: Canca 2, Davis 19, Dayer 19, Tzoiriff 1, Eterovich 17, González 11, Gambandé 10. DT: Marcelo Gallegos.
ESTUDIANTIL 70: David Ghione 16, Nazareno Borgna 6, David Gavio 0, Franco Correa 7, Gabriel Romano 19, Guillermo Maggio 2, Franco Acuña 9, Felipe Martoccia 0, Mateo Poymulle 3, Lucas Prato 3, Joaquín Báez 5.
ESTADIO: Talleres
ÁRBITROS: Valente y Miraglia
PARCIALES: 19/19, 42/40 y 61/53
SÍNTESIS:
SALADILLO 64: Ríos 17, Barrios 3, Masetro 0, Yassogna 6, Domínguez 14, Boncompain 7, B. Hernández 0, Ianelli 10, Nobelli 7, I. Hernández 0. DT: Fernando Walker
GIMNASIA 57: Píccoli 0, Morici 2, Duhamel 3, Martín 14, Micheli 7, Rossignol 10, Gallardo 13, Eseverri 8. DT: Roberto Maya
ESTADIO: Saladillo
ÁRBITROS: Boelaert y Dal Colle
PARCIALES: 16/6, 30/21 y 47/37
SÍNTESIS:
TIMBÚES 83: Soler 4, L. Dadamo 0, Gauna 0, Sotelo 2, Castillo 12, Pérez 2, Bermúdez 0, Estévez 0, R. Dadamo 22, Faranna 17, Fernández 24. DT: Gustavo Sandrini
REGATAS 77: Di Filippo 14, V. Marro 4, Muñoz 7, Lombardi 16, Donelli 3, Calligaris 10, Tappata 15, Garrofe 5, Juan 3. DT: Germán Vitelli.
ESTADIO: Timbúes
ÁRBITROS: Olivera y Jerez
PARCIALES: 28/18, 41/33 y 66/53
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
LIBERTAD 89: Cardoso 4, Boffelli 2, Oggero 2, Bertani 3, D’Angelo 26, Campa 17, De Frutos 17, Román 18. DT: Guillermo Pio All.
GARIBALDI 84: Toñanes 4, Franzini 7, Villavicencio 7, Langone 5, Roskoff 14, Flores 15, Rodríguez Aye 8, Lucero 2, Szpilard 20, García 2. DT: Alejandro Fernández
ESTADIO: Libertad
ÁRBITROS: Petrone-Nieto
PARCIALES: 25/25, 42/50 y 61/73
SÍNTESIS:
PROVINCIAL 67: Mariani 4, Hidalgo 16, Barturen 8, L. Bloch 11, Parnisari 0, Scarpeccio 9, De la Vega 0, J. Bloch19. DT: Lucas Vanzini
ALUMNI 62: R. Mercé 13, M. Mercé 6, Schlegel 2, Pochettino 3, Aran 14, Bulfoni 15, Cogliatti 2, Boeri 7, Muia 0. DT: Raúl Baccalá.
ESTADIO: Provincial
ÁRBITROS: Celi-Carignano
PARCIALES: 18/20, 33/29 y 55/46
TORNEO DE ASCENSO
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
NEWELL´S 69:Avataneo 0, Fernández 0, Canevari 7, Galván 13, Campaña 17, Viña 3, Wardoloft 0, Baravalle 4, Pablo 0, Bisiach 17, Quagliaro 8. DT: Andrés Malajovich Farruggia.
TIRO SUIZO 45: Tosoni 15, Molina 9, Micheletti 3, Cavallaro 2, Neyra 0, A. Obregón 6, Bonino 7, Bermúdez 0, Gerez 1, Kosinski 0, Martín 2. DT: Jorge Leone.
ESTADIO: “Claudio Newell” – Newell´s Old Boys
PARCIALES: 20/13 – 37/28 – 55/41
ÁRBITROS: G. Coso – Colman
SÍNTESIS:
UNIVERSITARIO 92: Romero 9, Gaggioli 2, Moyano 0, Cavallieri 17, Caballero 14, Valdecasa 6, Moulia 7, Vizzo 5, Simonetti 0, Vicente 15, Serniotti 17. DT: Juan Manuel Carazay.
BEN HUR 41: Salgueiro 6, Montero 2, Collares 1, Acuña 3, Cianci 0, Adam 6, Morgans 7, Cordera 6, Isaia 1, Moulia 2, Linch 0, Giovanini 7. DT: Bruno Morinigo.
ESTADIO: “Jorge Schor” – Universitario
PARCIALES: 36/9 – 55/15 – 74/24
ÁRBITROS: A. García – J. García
SÍNTESIS:
FISHERTON 61: Alarcón 0, M. Bello 5, Dorigo 3, Rivabella 0, Falcone 9, Linzuain 0, Rausch 18, Chapero 4, L. López 11, Ruiz 11. DT: Federico Alí.
MACIEL 51: D´Alessandro 10, Grimi 3, Ábalos 11, Mus 0, Raffín 16, D. Stradella 6, Schindler 5. DT: Daniel Gorria.
ESTADIO: “Ángel Fenner” – Fisherton
PARCIALES: 13/7 – 33/18 – 44/37
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL 66: Velo 0, J. P. Fernández 25, Castagno 5, Corbella 0, Vera 1, Ojeda 5, Núñez 9, Apodaca 8, Mancini 9, E. Más 4. DT: Nicolás Funes.
ATLANTIC 78: Ruggiero 15, Blanc 0, García 0, Muñoz 4, G. López 14, Rubio 0, Teiller 7, Grieco 13, Ártico 10, Gromico 15. DT: Marcelo Santinelli.
ESTADIO: “Cruce Alberdi” – Rosario Central
PARCIALES: 21/27 – 36/38 – 48/53
SÍNESIS:
FORTÍN BARRACAS 76: Basaldella 2, Acosta 15, Parejas 10, Bocamasso 14, Calzavara 7, Gobbo 6, Palena 8, A. García 0, Giglio 4, Velozo 10. DT: Edgardo Acosta.
TALLERES VGG 67: Villarreal 2, Carbone 8, Miguel 4, M. Guarneri 15, L. Guarneri 2, M. Natale 12, E. Natale 15, Coppi 8. DT: Francisco Dei Cas.
ESTADIO: Fortín Barracas
PARCIALES: 23/16 – 43/26 – 62/47
SÍNTESIS:
VELOCIDAD Y RESISTENCIA 74: Mangialavori 5, Reynoso 2, Garibaldi 5, Segovia 1, Dainotto 0, Lentini 14, Terramea 8, Requejo 11, Bazán 16, Cuello 4, F. Sahores 3, Cardona 5. DT: Joaquín Gamborena.
HORIZONTE 36: Canals 9, Schimpf 7, Turco 0, Richiardone 2, Portillo 3, Malaguarnera 0, Pino 2, Jade 0, Silvestrini 9, Moyano 4. DT: Nicolás Carreras.
ESTADIO: Sportivo América (local Velocidad)
PARCIALES: 29/6 – 38/21 – 57/26
ÁRBITROS: Burgos – Cascardo