Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
21/08/2019 |
Rosarina | | | Primera A y Ascenso |
UN MIÉRCOLES DE PENDIENTES
En los pendientes locales, Gimnasia le ganó a Estudiantil 78 a 74 por la zona Campeonato de la A2 y por la reclasificación Unión AS superó a Central 84 a 78. En la B Atlantic derrotó 72 a 47 a Velocidad y Red Star a Paganini Alumni 80 a 62. Este jueves se jugará Independiente con Fisherton.
BásquetRosario
DIVISIÓN A2
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
ESTUDIANTIL 74: Martínez 0, Maggio 6, Martoccia 4, Báez 3, Pagliero 0, Poymulle 5, Ghione 24, Prato 6, Correa 0, Borgna 6, Romano 16, Acuña 4. DT: Gustavo Roig.
GIMNASIA 78: Duhamel 1, Martín 22, Armellini 23, Micheli 10, Rossignol 6, Gallardo 6, Eseverri 10. DT: Roberto Maya
ESTADIO: Estudiantil
ÁRBITROS: Alberto García y Juan García
PARCIALES: 24/24, 39/40 y 53/62
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
CENTRAL 78: Santone 3, Fernández 18, Galán 10, Quattroqui 0, Badía 16, Gandoy 13, Gevara 2, Sequier 16. DT: Hidalgo
UNION AS 84: Downes 0, Cannata 11, Amione 3, Gómez 11, Prat 19, López 26, Mengarelli 10, Gargicevich 4. DT: Martín
ESTADIO: Cruce Alberdi
ÁRBITROS: Salcedo y Miraglia
PARCIALES: 22/23, 42/41 y 55/62
TORNEO DE ASCENSO
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
RED STAR 80: Juan Artola 2, Benet 20, Joaquín Artola 17, Buchel 13, Peralta 6, Secchi 6, Fontana 4, Montenegro 4, Scalise 5, A. Gavinelli 3, I. Gavinelli 0. DT: Daniel Rodríguez.
PAGANINI ALUMNI 62: Rivero 2, Della Mora 0, Ciz 2, González 3, Benítez 2, Gómez 0, Velentini 2, Ballesteros 0, Ruiz 12, Sosa 2, Pizzonia 9, Morales 28. DT: Patricio Pizzonia.
ESTADIO: "Tini Montenegro" - Red Star
PARCIALES: 17/19 - 40/33 - 57/46
ÁRBITROS: Bosio - I. Nieto
SÍNTESIS:
ATLANTIC 72: Ruggiero 10, Blanc 8, Muñoz 17, López 6, Rubio 5, Teiller 13, Grieco 10, Ártico 3. DT: Marcelo Santinelli.
VELOCIDAD 47: Drisun 2, Andreose 1, Menis 0, Segovia 0, Lentini 5, Terramea 9, Requejo 0, Bazán 16, Reynoso 0, Maldonado 10, Cardona 4. DT: Joaquín Gamborena.
ESTADIO: Atlantic
PARCIALES: 14/8 - 23/24 - 49/40
ÁRBITROS: Zucchio - Cometto
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
ESTUDIANTIL 74: Martínez 0, Maggio 6, Martoccia 4, Báez 3, Pagliero 0, Poymulle 5, Ghione 24, Prato 6, Correa 0, Borgna 6, Romano 16, Acuña 4. DT: Gustavo Roig.
GIMNASIA 78: Duhamel 1, Martín 22, Armellini 23, Micheli 10, Rossignol 6, Gallardo 6, Eseverri 10. DT: Roberto Maya
ESTADIO: Estudiantil
ÁRBITROS: Alberto García y Juan García
PARCIALES: 24/24, 39/40 y 53/62
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
CENTRAL 78: Santone 3, Fernández 18, Galán 10, Quattroqui 0, Badía 16, Gandoy 13, Gevara 2, Sequier 16. DT: Hidalgo
UNION AS 84: Downes 0, Cannata 11, Amione 3, Gómez 11, Prat 19, López 26, Mengarelli 10, Gargicevich 4. DT: Martín
ESTADIO: Cruce Alberdi
ÁRBITROS: Salcedo y Miraglia
PARCIALES: 22/23, 42/41 y 55/62
TORNEO DE ASCENSO
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
RED STAR 80: Juan Artola 2, Benet 20, Joaquín Artola 17, Buchel 13, Peralta 6, Secchi 6, Fontana 4, Montenegro 4, Scalise 5, A. Gavinelli 3, I. Gavinelli 0. DT: Daniel Rodríguez.
PAGANINI ALUMNI 62: Rivero 2, Della Mora 0, Ciz 2, González 3, Benítez 2, Gómez 0, Velentini 2, Ballesteros 0, Ruiz 12, Sosa 2, Pizzonia 9, Morales 28. DT: Patricio Pizzonia.
ESTADIO: "Tini Montenegro" - Red Star
PARCIALES: 17/19 - 40/33 - 57/46
ÁRBITROS: Bosio - I. Nieto
SÍNTESIS:
ATLANTIC 72: Ruggiero 10, Blanc 8, Muñoz 17, López 6, Rubio 5, Teiller 13, Grieco 10, Ártico 3. DT: Marcelo Santinelli.
VELOCIDAD 47: Drisun 2, Andreose 1, Menis 0, Segovia 0, Lentini 5, Terramea 9, Requejo 0, Bazán 16, Reynoso 0, Maldonado 10, Cardona 4. DT: Joaquín Gamborena.
ESTADIO: Atlantic
PARCIALES: 14/8 - 23/24 - 49/40
ÁRBITROS: Zucchio - Cometto