Atalaya 31 13 5 18
CAOVA 31 13 5 18
Talleres 31 13 5 18
Temperley 30 12 6 18
El Tala 26 8 10 18
Sportsmen 26 8 10 18
U. y Progreso 26 8 10 18
Náutico 24 6 12 18
Sp. América 23 5 13 18
Echesortu 22 4 14 18
Puerto 33 15 3 18
Estudiantil 31 13 5 18
Ciclón 31 13 5 18
Regatas 31 13 5 18
Unión (AS) 27 9 9 18
Provincial 25 7 11 18
Gimnasia 24 6 12 18
R. Central 24 6 12 18
Alumni 23 5 13 18
Atlantic 21 3 15 18
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha UNIÓN SE SUBIÓ A LA PUNTA. TODO EL ASCENSO
12/05/2018
Rosarina | Primera B y C
UNIÓN SE SUBIÓ A LA PUNTA. TODO EL ASCENSO
Se jugó gran parte de la fecha 15 de la B con el triunfo de Unión de Arroyo ante Uni. Mientras que Calzada se impuso a Maciel, Garibaldi venció a Ben Hur y Tiro a Federal. Además, Timbúes derrotó a Central y se postergó Libertad vs. Saladillo. Por su parte, en la C Red Star le ganó a Sionista y Belgrano a San Telmo. Síntesis.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Unión sigue en racha
PRIMERA B

SÍNTESIS:
CALZADA (93):
Gino Parnisari 15, Agustín Fucci 6, Lucas Quagliardi 8, Lautaro Espinosa 1, Lucas Clementín 0, Gastón Cerda 7, Matías Chavero 13, Juan Pablo Rodríguez 0, Leandro Bianchini 2, Sebastián Ghirardi 9, Tomás Herrera 29, Ignacio Francescutti 3. DT: Germán Andersen.
MACIEL (36): Gerardo Stradella 1, Federico Goncharenko 9, Daniel Stradella 3, Lucas Gaggiottini 3, Diego Crocce 2, Mariano Vergara 3, Miguel Cardoso 11, Rodrigo Abalos 4. DT: Ulises Saia.

ESTADIO: “Feres Baclini” - Calzada
PARCIALES: 22/13 – 48/27 – 70/31


SÍNTESIS:
UNIÓN DE ARROYO SECO (74):
Nicolás Colazo 3, Nicolás Vignoli 16, Román Isola 5, Jonathan Ruiz 10, Hugo López 20, Tomás Downes 2, Andrés González 0, Pablo Prat 14, Marcos Baiamonte 2, Lautaro Cipollone 2. DT: Luciano Martín.
UNIVERSITARIO (55): Ignacio Galetto 2, Iván Valdecasa 4, Lisandro Moulia 0, Bruno Gaggioli 2, Pablo Introna 9, Marcos Galetto 10, Ignacio Moyano 13, Ariel Caballero 15, Franco Abreu 0, Ramiro Fabris 0. DT: Juan Manuel Carazay.

ESTADIO: “Gigante de Arroyo” – Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 23/12 – 40/24 – 57/37
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Juan Jerez


SÍNTESIS:
TIRO SUIZO (79):
Gonzalo Varela 14, Nicolás Bunetta 9, Marcos Molina 14, Agustín Obregón 2, Franco Raccuglia 13, Javier Tosoni 8, Lucio Bisiach 13, Román Landa 6, Neyra 0. DT: Jorge Leone.
SPORTIVO FEDERAL (57): Leandro Quattroqui 16, Leonardo Valetto 13, Ignacio Móndolo 3, Javier González 5, Santiago Maldonado 2, Brandon Gargicevich 8, Omar Vicente 2, Gonzalo Villavicencio 4, Lautaro Barchessi 0, Nahuel Escobar 4, Gerónimo Barchessi 0. DT: Federico Sauro.

ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
PARCIALES: 20/13 – 44/33 – 66/44
ÁRBITROS: Darío Bosio – Luis Salcedo


SÍNTESIS:
GARIBALDI (72):
Adán Roskoff 17, Franco Cavallero 15, Damián Gaede 0, Jorge Toñanes 4, Mariano Quarantotto 0, Rodrigo Trevisán 12, Franco Sitjar 0, Federico Franzini 19, Lucas Bello 5, Julián Tracanelli 0. DT: Román Aguilar.
BEN HUR (64): Francisco Canevari 9, Alejo Suárez 17, Marco Abratte 11, Eduardo Galván 8, Felipe Avataneo 5, Nicolás Vivaldi 3, Román Mercé 11, Bernardo Marcó 0. DT: Andrés Malajovich Farruggia.

ESTADIO: Garibaldi
PARCIALES: 23/11 – 35/29 – 49/37
ÁRBITROS: Walter Valente – Marcelo Pérez


SÍNTESIS:
COMUNA DE TIMBÚES (71):
Fabricio Lasala 0, Gastón Pérez 18, Lautaro Dadamo 0, Diego Pérez 11, Facundo Marcos 25, Andrés Rodríguez 1, Exequiel Cassinelli 0, Mauricio Castillo 13, Ignacio Rodríguez Aye 0, Emanuel Calamari 3. DT: Fernando Orsini.
ROSARIO CENTRAL (60): Germán Farhat 10, Lucas Lehrer 0, Alejandro Fernández 12, Facundo Gandoy 13, Axel Badía 0, Miguel Benet 5, Adrián Molina 4, Julián Gevara 5, Ezequiel Galán 2, Carlos Langone 9. DT: Leonel Hidalgo.

ESTADIO: Timbuense
PARCIALES: 13/6 – 35/23 – 52/42
ÁRBITROS: Olga Zucchio – Lucas Beltoldi


PRIMERA C

SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA (59):
Iván Kraier 31, Martín Hanono 4, Federico Bicetti 16, Federico Beiserman 0, Martín Finkelstein 0, Flavio Firenstein 0, Iván Bicetti 2, Ilian Gerchovsky 4, Lisandro Pruss 2, Flavio Firenstein 0, Yael Gerchovsky 0. DT: Sebastián Pérez.
RED STAR (79): Nehuén Franke 8, José Peralta 4, Bruno Fontana 13, Fabián Olmedo 13, Renzo Mior 6, Juan Buchell 6, Franco Secchi 13, Agustín De Pauli 2, Pablo Macieyko 2, Joaquín Artola 10, Tiago Scalise 2. DT: Daniel Rodríguez.

ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 18/17 – 30/41 – 43/63
ÁRBITROS: Helder - Cometto


SÍNTESIS:
SAN TELMO DE FUNES (54):
Imanol Corte 7, Juan Loza 5, Juani Heiss 0, Sebastián Priotti 7, Mauro Mazzocatto 23, Andrés Fiorito 2, Nicolás Cagna 2, Nicolás Acuña 8, Nahuel Addario 0, Eric Graef 0. DT: Walter Pedemonte.
BELGRANO (64): Gregorio Vergara 17, Martín Parodi 9, Gonzalo Atencio 13, Martín Quiroga 0, Nicolás Tello 6, Santiago Portillo 4, Leonel Caporale 13, Pablo Perelli 0, Daniel Sánchez 2. DT: Gonzalo Caballero.

ESTADIO: San Telmo de Funes
PARCIALES: 8/12 – 19/27 – 39/43


 
 
separa
separa
separa
volver