Sp. América 14 6 2 8
Estudiantil 14 5 4 9
CAOVA 14 5 4 9
El Tala 14 5 4 9
Sportsmen 13 5 3 8
Temperley 13 5 3 8
Atalaya 12 5 2 7
Echesortu 12 3 6 9
Talleres 11 3 5 8
Gimnasia 9 0 9 9
U. y Progreso 16 8 0 8
Provincial 13 5 3 8
Alumni 12 4 4 8
Atlantic 12 4 4 8
Puerto 12 4 4 8
Náutico 12 4 4 8
Ciclón 12 4 4 8
Regatas 12 4 4 8
Talleres AS 10 2 6 8
Newell´s 9 1 7 8
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha VIERNES DE ASCENSO EN LA ROSARINA
14/04/2018
Rosarina | Primera B y C
VIERNES DE ASCENSO EN LA ROSARINA
En el resto del ascenso hubo mucha acción el viernes. En la B, Calzada venció a Garibaldi, Timbúes se impuso a Libertad, Uni a Central y Unión de Arroyo a Federal. Además, en la C Fisherton derrotó a Edison, Paganini a Fortín y Sionista a Horizonte.

escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Unión de Arroyo sigue por la buena senda
PRIMERA B

SÍNTESIS:
UNIÓN DE ARROYO SECO (82):
Lautaro Mengarelli 16, Nicolás Vignoli 18, Román Isola 10, Jonathan Ruiz 12, Hugo López 12, Tomás Downes 0, Andrés González 9, Pablo Prat 3, Nicolás Colazo 0, Nicolás Della Zizza 0, Lautaro Cipollone  2. DT: Luciano Martín.
SPORTIVO FEDERAL (57): Leandro Quattroqui 15, Leonardo Valetto 3, Ignacio Móndolo 3, Javier González 2, Santiago Maldonado 18, Brandon Gargicevich 5, Omar Vicente 2, Gonzalo Villavicencio 9, Lautaro Barchessi 0, Gerónimo Barchessi 0, Juan Pablo Izaguirre 0. DT: Federico Sauro.

ESTADIO: “Gigante de Arroyo” – Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 21/14 – 33/29 – 61/42
ÁRBITROS: Olga Zucchio – Lucas Betoldi


SÍNTESIS:
GARIBALDI (80):
Adán Roskoff 16, Javier Azuaga 0, Franco Cavallero 13, Damián Gaede 5, Jorge Toñanes 0, Mariano Quarantotto 6, Rodrigo Trevisán 18, Franco Sitjar 15, Federico Franzini 7, Fontanini 0, Tracanelli 0. DT: Román Aguilar.
CALZADA (84): Gino Parnisari 21, Agustín Fucci 1, Lucas Quagliardi 8, Dino Abratte 29, Tomás Herrera 11, Lautaro Espinosa 0, Lucas Clementín 4, Gastón Cerda 0, Ignacio Francescutti 0, Matías Chavero 7, Juan Pablo Rodríguez 1, Leandro Bianchini 2. DT: Germán Andersen.

ESTADIO: Garibaldi
PARCIALES: 11/32 – 42/52 – 65/70
ÁRBITROS: Jeremías Miraglia – Néstor Timpanaro


SÍNTESIS:
COMUNA DE TIMBÚES (96):
Fabricio Lasala 12, Gastón Pérez 4, Lautaro Dadamo 4, Juan Cruz González 0, Diego Pérez 4, Facundo Marcos 17, Andrés Rodríguez 6, Exequiel Cassinelli 13, Mauricio Castillo 28, Emanuel Calamari 0, Andrés Schindler 0, Ignacio Rodríguez Aye 8. DT: Fernando Orsini.
LIBERTAD (73): Emiliano Siuofi 13, Matías Marino 6, Lucio Muñoz 3, Germán Román 17, Matías Bertani 12, Imanol Tempesta 2, Leandro Bruzera 0, Bruno Franco 3, Carlos Cereda 6, Facundo Ledesma 0, Tomás Oggero 11. DT: Guillermo Pío All.

ESTADIO: Timbuense
PARCIALES: 20/21 – 48/44 – 72/59
ÁRBITROS: Tomás Herrera – Miguel Celi


PRIMERA C

SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA (71):
Ulises Beim 7, Iván Kraier 19, Martín Hanono 3, Federico Bicetti 15, Lisandro Pruss 3, Federico Beiserman 0, Ilian Gerchovsky 7, Yoel Gerchovsky 9, Julián Zevelevsky 3, Nicolás Viliguer 0, Martín Finkelstein 3, Flavio Firenstein 2. DT: Sebastián Pérez.
HORIZONTE (48): Marcelo Giglio 16, Sebastián Ridosz 12, Javier Giunta 5, Dante Venini 8, Martín Bustti 0, Nicolás Pantusa 4, Sergio Malaguarnera 0, Mario Richiardone 3, Nicolás Ceserani 0.  DT: Nicolás Carreras.

ESTADIO: Unión Sionista
PARCIALES: 21/17 – 41/23 – 57/38


SÍNTESIS:
FISHERTON (62):
Andrés Arcari 11, Francisco París 8, Tomás Domené 0, Tomás Alarcón 6, Juan Bonino 19, Ignacio Linzuain 4, Tomás Rivabella 0, Leonardo Salgueiro 0, Josué Testa 12, Andrés Roccolano 0, Luciano Chaparro 2. DT: Hernán Corte.
EDISON (56): Oscar Caci 5, Jorge Quinteros 4, Rodrigo Luchessi 6, Facundo Piatti 4,  Lucio Clemente 6, Mauro Barrionuevo 12, Alejo Robles 9, Marcos Tudino 0, Agustín Pansarasa 10. DT: Ramiro Martinez.

ESTADIO: “Ángel Fenner” - Fisherton
PARCIALES: 18/2 – 26/26 – 38/42
ÁRBITROS: I. Nieto - Burgos


SÍNTESIS:
FORTÍN BARRACAS (49):
Elías Toloza 0, Elías Arroyo 2, Tomás Ejsmont 10, Federico Spinelli 4, Leandro Pascual 5, Emanuel Acosta 2, Elías López Monasterio 4, Cuello 0, Facundo Zárate 6, Adriel Giorgi 5, Arcec 9, Jara 2. DT: Edgardo Acosta.
PAGANINI ALUMNI (85): Gabriel Gómez 10, David Dellamora 5, Miguel Ramos 9, Matías Ruiz 10, Lucas Valentini 3, Matías Savino 8, Brian Cesaretti 13, Lautaro Pizzonia 11, Walter Schulze 12, Catriel Diez 2, Pablo Rivarola 2, González 0. DT: Patricio Pizzonia.

ESTADIO: Fortín Barracas
PARCIALES: 10/20 – 22/40 – 36/62
ÁRBITROS: R. Gutiérrez - Blaska


SÍNTESIS:
VELOCIDAD Y RESISTENCIA (68):
Paolo Cacchiarelli 8, Lucas Garello 15, Ignacio Menis 10, Juan Bazán 19, Andrés Requejo 8, Martín Drisun 4, Emiliano Terramea 2, Facundo Cuello 0, Juan Pablo Vera 2, Facundo Cuello 0. DT: Alejandro García.
TALLERES “B” (95): Jairo Donelli 15, Ivan Barbi 7, Esteban Natale 22, Mariano Natale 2, Matías Dinsmann 10, Marcos Guarneri 5, Maximiliano Villarreal 3, Lucas Carbone 3, Fausto Di Lucía 0, Juan Cruz Nocetti 3, Agustín García 25, Facundo Nocetti 0. DT: Ismael Carrizo.

ESTADIO: Velocidad y Resistencia
PARCIALES: 14/20 – 31/50 – 49/74
ÁRBITROS: Helder - Vara

 
 
separa
separa
separa
volver