En esta Sección vas a encontrar copiados textualmente y de manera completa los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Inferiores para la temporada 2012 de los 3 Niveles de competencia. Una vez ratificados o modificados en su caso por la Asamblea de Delegados, quedarán de manera permanente para tu consulta. Están ordenados por Niveles, buscá el que te corresponda y no dejes de leerlos con atención porque siempre hay que saber como se juega. Vas a evitar sorpresas. ...[+]
08/09/2018 |
Federativa |
TEMPERLEY, EL ÚLTIMO PASAJERO EN U17
Se juega el último cuadrangular clasificatorio en la Liga Formativa U17. Salen los clasificados.
Temperley de Rosario finalizó en el segundo lugar de la zona C de la etapa de cuartos de final de la Liga Provincial de Santa Fe y clasificó para las semifinales. El Negro ganó en el debut frente a Gimnasia de Santa Fe por 81 a 55, aunque luego perdió en el duelo de ganadores ante Ciudad de Venado Tuerto por 66 a 64.
En definitiva, Temperley debió decidir su pasaje ante Sanjustino en el último partido y lo logró tras imponerse por 75 a 56.
El elenco de calle Ayacucho se suma así al mencionado Ciudad de Venado Tuerto y a los otros seis elencos que a habían obtenido el pasaporte: Náutico de Rosario, Sportsmen Unidos de Rosario, Gimnasia de Rosario, Central Argentino Olímpico de Ceres, Banco de Santa Fe y Sportivo Las Parejas.
CUARTOS DE FINAL CATEGORIA U17
ZONA A 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE EN ADEO DE CAÑADA DE GÓMEZ
FECHA 1
P1 NAUTICO ROSARIO 76 vs. SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO 68
P2 ADEO. CDA DE GOMEZ 55 vs. ATENAS VDO. TUERTO 53
FECHA 2
P3 SPORTSMEN 76 vs. ATENAS 58
P4 ADEO 54 vs. NAUTICO 82
FECHA 3
P5 NAUTICO 91 vs. ATENAS 84
P6 ADEO 48 vs. SPORTSMEN 53
Tabla: Náutico Rosario 6, Sportsmen Unidos 5, Adeo 4, Atenas 3
ZONA B
15 Y 16 DE SEPTIEMBRE EN OLIMPICO CERES
FECHA 1
P1 LIBERTAD SUNCHALES 62 vs. G.E.R. ROSARIO 70
P2 SANTA PAULA DE GALVEZ 63 vs. OLIMPICO CERES 76
FECHA 2
P3 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. SANTA PAULA 65
P4 GIMNASIA ROSARIO 76 vs. OLIMPICO CERES 69
FECHA 3
P5 GIMNASIA ROSARIO 76 vs. SANTA PAULA 56
P6 LIBERTAD DE SUNCHALES 61 vs. OLIMPICO CERES 74
Tabla: Gimnasia Rosario 6, Olímpico de Ceres 5, Libertad de Sunchales 4, Santa Paula 3
Zona C 29 y 30 de septiembre de septiembre
SEDE: Ciudad de Venado
FECHA 1
P2 GIMNASIA Y ESG. STA FE 55 vs. TEMPERLEY ROSARIO 81
P1 SANJUSTINO 53 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 66
FECHA 2
P3 GIMNASIA SFE 59 vs. SANJUSTINO 71
P4 CIUDAD DE VENADO 66 vs. TEMPERLEY 64
FECHA 3
P5 TEMPERLEY 75 vs. SANJUSTINO 56
P6 CIUDAD DE VENADO 66 vs. GIMNASIA SANTA FE 62
Tabla: Ciudad de Venado 6, Temperley 5, Sanjustino 4, Gimnasia 3
ZONA D, 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE EN SPORTIVO LAS PAREJAS
FECHA 1
P2 SPORTIVO SUARDI 93 vs. COLON SAN JUSTO 66
P1 SPORTIVO LAS PAREJAS 72 vs. BANCO DE SANTA FE 84
FECHA 2
P3 BANCO DE SANTA FE 75 vs. SPORTIVO SUARDI 57
P4 SP. LAS PAREJAS 88 vs. COLÓN DE SAN JUSTO 63
FECHA 3
P5 BANCO DE SANTA FE 98 vs. COLON DE SAN JUSTO 58
P6 SP. LAS PAREJAS 85 vs. SP. SUARDI 62
Tabla: Banco 6, Sportivo Las Parejas 5, Sportivo Suardi 4, Colón de San Justo 3
En definitiva, Temperley debió decidir su pasaje ante Sanjustino en el último partido y lo logró tras imponerse por 75 a 56.
El elenco de calle Ayacucho se suma así al mencionado Ciudad de Venado Tuerto y a los otros seis elencos que a habían obtenido el pasaporte: Náutico de Rosario, Sportsmen Unidos de Rosario, Gimnasia de Rosario, Central Argentino Olímpico de Ceres, Banco de Santa Fe y Sportivo Las Parejas.
CUARTOS DE FINAL CATEGORIA U17
ZONA A 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE EN ADEO DE CAÑADA DE GÓMEZ
FECHA 1
P1 NAUTICO ROSARIO 76 vs. SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO 68
P2 ADEO. CDA DE GOMEZ 55 vs. ATENAS VDO. TUERTO 53
FECHA 2
P3 SPORTSMEN 76 vs. ATENAS 58
P4 ADEO 54 vs. NAUTICO 82
FECHA 3
P5 NAUTICO 91 vs. ATENAS 84
P6 ADEO 48 vs. SPORTSMEN 53
Tabla: Náutico Rosario 6, Sportsmen Unidos 5, Adeo 4, Atenas 3
ZONA B
15 Y 16 DE SEPTIEMBRE EN OLIMPICO CERES
FECHA 1
P1 LIBERTAD SUNCHALES 62 vs. G.E.R. ROSARIO 70
P2 SANTA PAULA DE GALVEZ 63 vs. OLIMPICO CERES 76
FECHA 2
P3 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. SANTA PAULA 65
P4 GIMNASIA ROSARIO 76 vs. OLIMPICO CERES 69
FECHA 3
P5 GIMNASIA ROSARIO 76 vs. SANTA PAULA 56
P6 LIBERTAD DE SUNCHALES 61 vs. OLIMPICO CERES 74
Tabla: Gimnasia Rosario 6, Olímpico de Ceres 5, Libertad de Sunchales 4, Santa Paula 3
Zona C 29 y 30 de septiembre de septiembre
SEDE: Ciudad de Venado
FECHA 1
P2 GIMNASIA Y ESG. STA FE 55 vs. TEMPERLEY ROSARIO 81
P1 SANJUSTINO 53 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 66
FECHA 2
P3 GIMNASIA SFE 59 vs. SANJUSTINO 71
P4 CIUDAD DE VENADO 66 vs. TEMPERLEY 64
FECHA 3
P5 TEMPERLEY 75 vs. SANJUSTINO 56
P6 CIUDAD DE VENADO 66 vs. GIMNASIA SANTA FE 62
Tabla: Ciudad de Venado 6, Temperley 5, Sanjustino 4, Gimnasia 3
ZONA D, 8 Y 9 DE SEPTIEMBRE EN SPORTIVO LAS PAREJAS
FECHA 1
P2 SPORTIVO SUARDI 93 vs. COLON SAN JUSTO 66
P1 SPORTIVO LAS PAREJAS 72 vs. BANCO DE SANTA FE 84
FECHA 2
P3 BANCO DE SANTA FE 75 vs. SPORTIVO SUARDI 57
P4 SP. LAS PAREJAS 88 vs. COLÓN DE SAN JUSTO 63
FECHA 3
P5 BANCO DE SANTA FE 98 vs. COLON DE SAN JUSTO 58
P6 SP. LAS PAREJAS 85 vs. SP. SUARDI 62
Tabla: Banco 6, Sportivo Las Parejas 5, Sportivo Suardi 4, Colón de San Justo 3