En esta Sección vas a encontrar copiados textualmente y de manera completa los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Inferiores para la temporada 2012 de los 3 Niveles de competencia. Una vez ratificados o modificados en su caso por la Asamblea de Delegados, quedarán de manera permanente para tu consulta. Están ordenados por Niveles, buscá el que te corresponda y no dejes de leerlos con atención porque siempre hay que saber como se juega. Vas a evitar sorpresas. ...[+]
07/05/2016 |
Federativa | | | Federativo U17 |
COMIENZA EL FEDERATIVO U17
Durante todo el fin de semana habrá mucho básquet en toda la provincia con el comienzo del Federativo U17. Toda la programación, gentileza de Febasantafe
Febasantafe
El link de Febasantafe.com.ar con los resultados al instante
ZONA A
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN LIBERTAD DE SUNCHALES
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN GIMNASIA DE SANTA FE
FECHA 1
P1 PLATENSE RCQTA. vs. LIBERTAD ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 GIMNASIA SF vs. LIBERTAD SUNCHALES SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA B
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN RIVADAVIA JRS. DE SANTA FE
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN ATALAYA DE ROSARIO
FECHA 1
P1 SAN LORENZO TOSTADO vs. ATALAYA ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 RIVADAVIA JRS vs. SANTA PAULA GALVEZ SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA C
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN REGATAS DE ROSARIO
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN COLON DE SAN JUSTO
FECHA 1
P1 UNION AVELLANEDA vs. REGATAS ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 COLON SAN JUSTO vs. SPORT CAÑADENSE SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA D
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN ATLETICO ELORTONDO
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN ATLETICO SAN JORGE
FECHA 1
P2 EL QUILLA S.F. vs. ATL. SAN JORGE SAB 7/5 10.30
P1 ATLETICO ELORTONDO vs. SP. AMERICA ROSARIO SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA E
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN ATLETICO CERES UNION
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN TALLERES VILLA G. GALVEZ
FECHA 1
P1 C.A.C.U. CERES vs. SPORTSMEN UNIDOS SAB 7/5 10.30
P2 TALLERES V.G.G. vs. QUILMES DE RFLA. SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA F
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN UNION DE SANTO TOME
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN TREBOLENSE
FECHA 1
P1 CIUDAD VENADO TUERTO vs. ESTUDIANTIL ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 UNION STO. TOME vs. TREBOLENSE SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA G
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN BANCO DE SANTA FE (SF)
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN OLIMPIA VENADO TUERTO
FECHA 1
P1 OLIMPIA B.B.C. vs. NAUTICO ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 BANCO PCIA. STA FE vs. UNION SUNCHALES SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA H
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN REGATAS DE SANTA FE
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN SARMIENTO DE CAÑADA
FECHA 1
P1 SPORTIVO SUARDI vs. ATLANTIC SP. ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 REGATAS STA FE vs. SARMIENTO CAÑADA SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA I
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN UNION S. Y C. SAN GUILLERMO.
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN TEMPERLEY DE ROSARIO
FECHA 1
P1 UNION S.G. vs. TEMPERLEY ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 SANTA ROSA STA FE vs. BEN HUR RFLA. SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA A
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN LIBERTAD DE SUNCHALES
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN GIMNASIA DE SANTA FE
FECHA 1
P1 PLATENSE RCQTA. vs. LIBERTAD ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 GIMNASIA SF vs. LIBERTAD SUNCHALES SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA B
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN RIVADAVIA JRS. DE SANTA FE
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN ATALAYA DE ROSARIO
FECHA 1
P1 SAN LORENZO TOSTADO vs. ATALAYA ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 RIVADAVIA JRS vs. SANTA PAULA GALVEZ SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA C
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN REGATAS DE ROSARIO
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN COLON DE SAN JUSTO
FECHA 1
P1 UNION AVELLANEDA vs. REGATAS ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 COLON SAN JUSTO vs. SPORT CAÑADENSE SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA D
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN ATLETICO ELORTONDO
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN ATLETICO SAN JORGE
FECHA 1
P2 EL QUILLA S.F. vs. ATL. SAN JORGE SAB 7/5 10.30
P1 ATLETICO ELORTONDO vs. SP. AMERICA ROSARIO SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA E
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN ATLETICO CERES UNION
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN TALLERES VILLA G. GALVEZ
FECHA 1
P1 C.A.C.U. CERES vs. SPORTSMEN UNIDOS SAB 7/5 10.30
P2 TALLERES V.G.G. vs. QUILMES DE RFLA. SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA F
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN UNION DE SANTO TOME
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN TREBOLENSE
FECHA 1
P1 CIUDAD VENADO TUERTO vs. ESTUDIANTIL ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 UNION STO. TOME vs. TREBOLENSE SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA G
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN BANCO DE SANTA FE (SF)
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN OLIMPIA VENADO TUERTO
FECHA 1
P1 OLIMPIA B.B.C. vs. NAUTICO ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 BANCO PCIA. STA FE vs. UNION SUNCHALES SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA H
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN REGATAS DE SANTA FE
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN SARMIENTO DE CAÑADA
FECHA 1
P1 SPORTIVO SUARDI vs. ATLANTIC SP. ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 REGATAS STA FE vs. SARMIENTO CAÑADA SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12
ZONA I
IDA: 7 Y 8 DE MAYO EN UNION S. Y C. SAN GUILLERMO.
VUELTA: 21 Y 22 DE MAYO EN TEMPERLEY DE ROSARIO
FECHA 1
P1 UNION S.G. vs. TEMPERLEY ROSARIO SAB 7/5 10.30
P2 SANTA ROSA STA FE vs. BEN HUR RFLA. SAB 7/5 12.30
FECHA 2
P3 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2 SAB 7/5 18.30
P4 GANADOR P2 vs. GANADOR P1 SAB 7/5 20.30
FECHA 3
P5 PERDEDOR P2 vs. GANADOR P1 DOM 8/5 10
P6 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1 DOM 8/5 12