En esta Sección vas a encontrar copiados textualmente y de manera completa los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Inferiores para la temporada 2012 de los 3 Niveles de competencia. Una vez ratificados o modificados en su caso por la Asamblea de Delegados, quedarán de manera permanente para tu consulta. Están ordenados por Niveles, buscá el que te corresponda y no dejes de leerlos con atención porque siempre hay que saber como se juega. Vas a evitar sorpresas. ...[+]
22/04/2017 |
Federativa |
GRUPOS Y SEDES PARA EL u15
Se sortearon las sedes de la Liga Formativa Sub 15. El detalle de los grupos, las fechas y las sedes. Clasifican primero y segundo de cada grupo a la segunda fase.
FECHAS PARA LAS ZONAS IMPARES
Ida: 24 y 25 de junio
Vuelta: 22 y 23 de julio
FECHAS PARA LAS ZONAS PARES
Ida: 8 y 9 de julio
Vuelta: 29 y 30 de julio
Presentación listas de buena fe: 16 de mayo
Segunda fase: 26 y 27 de agosto (24 equipos)
Cuartos de final: 9 y 10 de septiembre (12 equipos)
Semifinales: 23 y 24 de septiembre (8)
Cuadrangular final: 14 y 15 de octubre
Zona A 1
Red Star de San Lorenzo
Banco de Santa Fe A (organiza la ida)
Argentino de Firmat (organiza la vuelta)
Trebolense
Zona B 2
Sportsmen Unidos de Rosario (ida)
Unión de Santo Tomé
Unión de San Guillermo
Libertad de Sunchales (vuelta)
Zona C 3
Independiente de Ricardone
Atlético Rafaela (vuelta)
Firmat Football (ida)
San Martín de Carlos Pellegrini
Zona D 4
Náutico Rosario
Almagro de Esperanza (ida)
Unió de Avellaneda (vuelta)
Santa Paula de Gálvez
Zona E 5
Unión de Totoras (vuelta)
Colón de San Justo (ida)
San Lorenzo de Tostado
Atlético San Jorge
Zona F 6
Libertad de Rosario
Gimnasia de Santa Fe (vuelta)
Círculo R. Vera (ida)
Sportivo Suardi
Zona G 7
Unión Sionista de Rosario
Independiente de Rafaela
Platense de Reconquista (vuelta)
Sarmiento de Cañada de Gómez (ida)
Zona H 8
Atlantic Sportsmen de Rosario (vuelta)
Rivadavia Juniors de Santa Fe (ida)
Centenario de Venado Tuerto
9 de Julio de Rafaela
Zona I 9
Paganini Alumni de Baigorria
Banco de Santa Fe “B” (vuelta)
Olimpia de Venado Tuerto (ida)
Atlético María Juana
Zona J 10
Campaña de Carcarañá (ida)
Unión de Sunchales
Peñarol de Elortondo (vuelta)
Sportivo Las Parejas
Zona K 11
Temperley de Rosario (vuelta)
Ben Hur de Rafaela
Central Argentino Olímpico de Ceres
Adeo de Cañada de Gómez (ida)
Zona L 12
Gimnasia y Esgrima Rosario
Náutico El Quillá de Santa Fe
Ciudad de Venado Tuerto (vuelta)
Sport Cañadense (ida)
Ida: 24 y 25 de junio
Vuelta: 22 y 23 de julio
FECHAS PARA LAS ZONAS PARES
Ida: 8 y 9 de julio
Vuelta: 29 y 30 de julio
Presentación listas de buena fe: 16 de mayo
Segunda fase: 26 y 27 de agosto (24 equipos)
Cuartos de final: 9 y 10 de septiembre (12 equipos)
Semifinales: 23 y 24 de septiembre (8)
Cuadrangular final: 14 y 15 de octubre
Zona A 1
Red Star de San Lorenzo
Banco de Santa Fe A (organiza la ida)
Argentino de Firmat (organiza la vuelta)
Trebolense
Zona B 2
Sportsmen Unidos de Rosario (ida)
Unión de Santo Tomé
Unión de San Guillermo
Libertad de Sunchales (vuelta)
Zona C 3
Independiente de Ricardone
Atlético Rafaela (vuelta)
Firmat Football (ida)
San Martín de Carlos Pellegrini
Zona D 4
Náutico Rosario
Almagro de Esperanza (ida)
Unió de Avellaneda (vuelta)
Santa Paula de Gálvez
Zona E 5
Unión de Totoras (vuelta)
Colón de San Justo (ida)
San Lorenzo de Tostado
Atlético San Jorge
Zona F 6
Libertad de Rosario
Gimnasia de Santa Fe (vuelta)
Círculo R. Vera (ida)
Sportivo Suardi
Zona G 7
Unión Sionista de Rosario
Independiente de Rafaela
Platense de Reconquista (vuelta)
Sarmiento de Cañada de Gómez (ida)
Zona H 8
Atlantic Sportsmen de Rosario (vuelta)
Rivadavia Juniors de Santa Fe (ida)
Centenario de Venado Tuerto
9 de Julio de Rafaela
Zona I 9
Paganini Alumni de Baigorria
Banco de Santa Fe “B” (vuelta)
Olimpia de Venado Tuerto (ida)
Atlético María Juana
Zona J 10
Campaña de Carcarañá (ida)
Unión de Sunchales
Peñarol de Elortondo (vuelta)
Sportivo Las Parejas
Zona K 11
Temperley de Rosario (vuelta)
Ben Hur de Rafaela
Central Argentino Olímpico de Ceres
Adeo de Cañada de Gómez (ida)
Zona L 12
Gimnasia y Esgrima Rosario
Náutico El Quillá de Santa Fe
Ciudad de Venado Tuerto (vuelta)
Sport Cañadense (ida)