En esta Sección vas a encontrar copiados textualmente y de manera completa los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Inferiores para la temporada 2012 de los 3 Niveles de competencia. Una vez ratificados o modificados en su caso por la Asamblea de Delegados, quedarán de manera permanente para tu consulta. Están ordenados por Niveles, buscá el que te corresponda y no dejes de leerlos con atención porque siempre hay que saber como se juega. Vas a evitar sorpresas. ...[+]
05/04/2019 |
Federativa |
LARGARON LOS U15
La multitudinaria Liga Formativa U15 arranca este fin de semana con duelos en todo el mapa provincial.
PRIMERA FASE: 11 CUADRANGULARES Y 2 TRIANGULARES (50 EQUIPOS)
CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA, MAS LOS 6 MEJORES TERCEROS DE LOS CUADRANGULARES
*Los locales pueden pedir jugar a segunda hora
LIGA FORMATIVA CATEGORIA U15 2019 PRIMERA FASE
ZONA A
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ATENAS DE VENADO TUERTO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: REGATAS ROSARIO
FECHA 1
P1 UNION TOTORAS 45 vs. ATLANTIC ROSARIO 109
P2. ATENAS VDO.TUERTO 35 vs. REGATAS ROSARIO 63
FECHA 2
P3 ATLANTIC 80 vs. REGATAS 57
P4 ATENAS 89 vs. UNION TOTORAS 61
FECHA 3
P5 REGATAS 96 vs. UNION TOTORAS 31
P6 ATENAS 36 vs. ATLANTIC 101
Tabla: Atlantic 6, Regatas 5, Atenas 4, Unión Totoras 3
ZONA B
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: TEMPERLEY ROSARIO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: PROVINCIAL ROSARIO B
FECHA 1
P1 PROVINCIAL “B” 53 vs. SPORTMAN V. CAÑAS 57
P2 ATLETICO SAN GENARO 55 vs. TEMPERLEY ROSARIO 96
FECHA 2
P3 PROVINCIAL B 46 vs. ATLETICO SAN GENARO 81
P4 TEMPERLEY 107 vs. SPORTSMAN VC 30
FECHA 3
P5 SPORTSMAN VC 62 vs. ATLÉTICO SAN GENARO 59
P6 TEMPERLEY 108 vs. PROVINCIAL B 33
Tabla: Temperley 6, Sportsman VC 5, Atlético San Genaro 4, Provincial B 3
ZONA C
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ALMAFUERTE LAS ROSAS
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO
FECHA 1
P2 SANTA PAULA GALVEZ 91 vs. LIBERTAD ROSARIO 47
P1 PROVINCIAL ROS. “A” 95 vs. ALMAFUERTE LAS ROSAS 18
FECHA 2
P3 PROVINCIAL A 74 vs. SANTA PAULA 52
P4 ALMAFUERTE 32 vs. LIBERTAD ROSARIO 62
FECHA 3
P5 PROVINCIAL A 83 vs. LIBERTAD ROSARIO 28
P6 ALMAFUERTE 35 vs. SANTA PAULA 74
Tabla: Provincial A 6, Santa Paula 5, Libertad Rosario 4, Almafuerte 3
ZONA D
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: NAUTICO AVELLANEDA ROSARIO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SARMIENTO CDA.DE GOMEZ
FECHA 1 (en Usar)
P1 SARMIENTO CDA. 46 vs. ARGENTINO FIRMAT 43
P2 EL TALA ROSARIO 68 vs. NAUTICO ROSARIO 74
FECHA 2 (en Usar)
P3 EL TALA 62 vs. ARGENTINO 31
P4 NAUTICO 99 vs. SARMIENTO 15
FECHA 3 (en Náutico)
P5 EL TALA 115 vs. SARMIENTO 32
P6 NAUTICO 79 vs. ARGENTINO 30
Tabla: Náutico 6, El Tala 5, Sarmiento 4, Argentino 3
ZONA E
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: SPORTIVO SUARDI
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: ATLETICO SAN JORGE
FECHA 1
P1. NAUTICO EL QUILLA SF 62 vs. ATLETICO SAN JORGE 65
P2 SPORTIVO SUARDI 31 vs. ATLETICO RAFAELA 59
FECHA 2
P3 ATLÉTICO RAFAELA 53 vs. ATLETICO SAN JORGE 48
P4 SPORTIVO SUARDI 30 vs. EL QUILLA 47
FECHA 3
P5 EL QUILLA 54 vs. ATL. RAFAELA 71
P6 SP. SUARDI 48 vs. ATL. SAN JORGE 57
Tabla: Atlético Rafaela 6, Atlético San Jorge 5, El Quilá 4, Sportivo Suardi 3
ZONA F 6
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: RIVADAVIA JRS. STA FE
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: BEN HUR RAFAELA
FECHA 1
P1 UNION SANTO TOME 97 vs. RECREATIVO CALCHAQUI 21
P2 RIVADAVIA JRS.SF. 53 vs. BEN HUR RAFAELA 41
FECHA 2
P3 CALCHAQUI 50 vs. BEN HUR RAFAELA 71
P4 RIVADAVIA 49 vs. UNION SANTO TOME 64
FECHA 3
P5 BEN HUR 45 vs. UNION SANTO TOME 65
P6 RIVADAVIA 72 vs. CALCHAQUI 37
Tabla: Unión Santo Tomé 6, Rivadavia 5, Ben Hur de Rafaela 4, Calchaquí 3
ZONA G
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ARG. OLIMPICO CERES
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION SUNCHALES
FECHA 1
P1. SANJUSTINO 30 vs. UNION SUNCHALES 66
P2 ADELANTE RCQTA. 31 vs. OLIMPICO CERES 102
FECHA 2
P3 ADELANTE 44 vs. SANJUSTINO 60
P4 OLIMPICO CERES 68 vs. UNION SUNCHALES 53
FECHA 3
P5 ADELANTE 49 vs. UNION SUNCHALES 75
P6 OLIMPICO CERES 87 vs. SANJUSTINO 50
Tabla: Olímpico Ceres 6, Unión Sunchales 5, Sanjustino 4, Adelante 3
ZONA H
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: CIRC.RECREATIVO VERA
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION SAN GUILLERMO
FECHA 1
P1 ALMAGRO DE ESPZA. 91 vs. INDEPENDIENTE RFLA. 67
P2 RECREATIVO VERA 41 vs. UNION SAN GUILLERMO 79
FECHA 2
P3 ALMAGRO 79 vs. UNION SAN GUILLERMO 66
P4 RECREATIVO VERA 49 vs. INDEPENDIENTE 61
FECHA 3
P5 UNION SAN GULLERMO 71 vs. INDEPENDIENTE 62
P6 VERA 43 vs. ALMAGRO 87
Tabla: Almagro 6, Unión San Guillermo 5, Independiente 4, Recreativo Vera 3
ZONA I
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: COLON DE SAN JUSTO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION DE AVELLANEDA
FECHA 1
P2 9 DE JULIO RFLA 59 vs. UNION DE AVELLANEDA 74
P1 COLON DE SAN JUSTO 67 vs. C.A.C.U. CERES. 60
FECHA 2
P3 CACU 85 vs. 9 DE JULIO 69
P4 COLON 85 vs. UNION AVELLANEDA 47
FECHA 3
P5 UNION AVELLANEDA 52 vs. CACU 81
P6 COLON 91 vs.9 de JULIO 40
Tabla: Colón San Justo 6, Cacu 5, Unión Avellaneda 4, 9 de Julio 3
ZONA J
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: BANCO DE SANTA FE A
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: LIBERTAD DE SUNCHALES
FECHA 1
P2 LIBERTAD SUNCHALES 78 vs. SANTA ROSA STA FE 80
P1 BANCO DE STA FE “A” 88 vs. PLATENSE RCQTA. 39
FECHA 2
P3 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. PLATENSE RECONQUISTA 47
P4 SANTA ROSA 57 vs. BANCO A 55
FECHA 3
P5 SANTA ROSA 95 vs. PLATENSE 50
P6 BANCO A 49 vs. LIBERTAD SUNCHALES 65
Tabla: Santa Rosa 6, Libertad Sunchales 5, Banco A 4, Platense 3
ZONA K
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ALMA JUNIORS ESPERANZA
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: ATLETICO SASTRE
FECHA 1
P2 ATLETICO SASTRE 54 vs. BANCO DE STA FE “B” 39
P1. ALMA JRS. ESPZA. 34 vs. ATLETICO MARIA JUANA 52
FECHA 2
P3 ALMA 58 vs. BANCO B 36
P4 ATL. MARIA JUANA 59 vs. ATL. SASTRE 43
FECHA 3
P5 ATL. MARIA JUANA 42 vs. BANCO B 46
P6 ALMA 62 vs. ATL. SASTRE 46
Tabla: Atlético María Juana 5, Alma JRS 5, Atlético Sastre 4, Banco B 4
ZONA L
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE:CIUDAD DE VENADO TUERTO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SPORT CLUB CAÑADENSE
FECHA 1
P1 SPORT CLUB CDA. 62 vs. ATALAYA ROSARIO 59
LIBRE: CIUDAD VDO TUERTO
FECHA 2
P2 CIUDAD VDO TUERTO 41 vs. ATALAYA 71
LIBRE: SPORT
FECHA 3
P3 CIUDAD DE VENADO 62 vs. SPORT CLUB 65
LIBRE: ATALAYA
Tabla: Sport 4, Atalaya 3, Ciudad de Venado 2
ZONA M
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: OLIMPIA VDO. TUERTO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO
FECHA 1
P1 UNION ARROYO SECO 45 vs. OLIMPIA 115
LIBRE: Sportsmen
FECHA 2
P2 1. UNION DE ARROYO SECO 43 vs. SPORTSMEN 44
LIBRE: Olimpia
FECHA3
P3 SPORTSMEN 57 vs. OLIMPIA VDO TUERTO 89
LIBRE: Unión de Arroyo Seco
Tabla: Olimpia 4, Sportsmen 3, Unión de Arroyo Seco 2
CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA, MAS LOS 6 MEJORES TERCEROS DE LOS CUADRANGULARES
*Los locales pueden pedir jugar a segunda hora
LIGA FORMATIVA CATEGORIA U15 2019 PRIMERA FASE
ZONA A
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ATENAS DE VENADO TUERTO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: REGATAS ROSARIO
FECHA 1
P1 UNION TOTORAS 45 vs. ATLANTIC ROSARIO 109
P2. ATENAS VDO.TUERTO 35 vs. REGATAS ROSARIO 63
FECHA 2
P3 ATLANTIC 80 vs. REGATAS 57
P4 ATENAS 89 vs. UNION TOTORAS 61
FECHA 3
P5 REGATAS 96 vs. UNION TOTORAS 31
P6 ATENAS 36 vs. ATLANTIC 101
Tabla: Atlantic 6, Regatas 5, Atenas 4, Unión Totoras 3
ZONA B
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: TEMPERLEY ROSARIO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: PROVINCIAL ROSARIO B
FECHA 1
P1 PROVINCIAL “B” 53 vs. SPORTMAN V. CAÑAS 57
P2 ATLETICO SAN GENARO 55 vs. TEMPERLEY ROSARIO 96
FECHA 2
P3 PROVINCIAL B 46 vs. ATLETICO SAN GENARO 81
P4 TEMPERLEY 107 vs. SPORTSMAN VC 30
FECHA 3
P5 SPORTSMAN VC 62 vs. ATLÉTICO SAN GENARO 59
P6 TEMPERLEY 108 vs. PROVINCIAL B 33
Tabla: Temperley 6, Sportsman VC 5, Atlético San Genaro 4, Provincial B 3
ZONA C
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ALMAFUERTE LAS ROSAS
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO
FECHA 1
P2 SANTA PAULA GALVEZ 91 vs. LIBERTAD ROSARIO 47
P1 PROVINCIAL ROS. “A” 95 vs. ALMAFUERTE LAS ROSAS 18
FECHA 2
P3 PROVINCIAL A 74 vs. SANTA PAULA 52
P4 ALMAFUERTE 32 vs. LIBERTAD ROSARIO 62
FECHA 3
P5 PROVINCIAL A 83 vs. LIBERTAD ROSARIO 28
P6 ALMAFUERTE 35 vs. SANTA PAULA 74
Tabla: Provincial A 6, Santa Paula 5, Libertad Rosario 4, Almafuerte 3
ZONA D
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: NAUTICO AVELLANEDA ROSARIO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SARMIENTO CDA.DE GOMEZ
FECHA 1 (en Usar)
P1 SARMIENTO CDA. 46 vs. ARGENTINO FIRMAT 43
P2 EL TALA ROSARIO 68 vs. NAUTICO ROSARIO 74
FECHA 2 (en Usar)
P3 EL TALA 62 vs. ARGENTINO 31
P4 NAUTICO 99 vs. SARMIENTO 15
FECHA 3 (en Náutico)
P5 EL TALA 115 vs. SARMIENTO 32
P6 NAUTICO 79 vs. ARGENTINO 30
Tabla: Náutico 6, El Tala 5, Sarmiento 4, Argentino 3
ZONA E
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: SPORTIVO SUARDI
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: ATLETICO SAN JORGE
FECHA 1
P1. NAUTICO EL QUILLA SF 62 vs. ATLETICO SAN JORGE 65
P2 SPORTIVO SUARDI 31 vs. ATLETICO RAFAELA 59
FECHA 2
P3 ATLÉTICO RAFAELA 53 vs. ATLETICO SAN JORGE 48
P4 SPORTIVO SUARDI 30 vs. EL QUILLA 47
FECHA 3
P5 EL QUILLA 54 vs. ATL. RAFAELA 71
P6 SP. SUARDI 48 vs. ATL. SAN JORGE 57
Tabla: Atlético Rafaela 6, Atlético San Jorge 5, El Quilá 4, Sportivo Suardi 3
ZONA F 6
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: RIVADAVIA JRS. STA FE
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: BEN HUR RAFAELA
FECHA 1
P1 UNION SANTO TOME 97 vs. RECREATIVO CALCHAQUI 21
P2 RIVADAVIA JRS.SF. 53 vs. BEN HUR RAFAELA 41
FECHA 2
P3 CALCHAQUI 50 vs. BEN HUR RAFAELA 71
P4 RIVADAVIA 49 vs. UNION SANTO TOME 64
FECHA 3
P5 BEN HUR 45 vs. UNION SANTO TOME 65
P6 RIVADAVIA 72 vs. CALCHAQUI 37
Tabla: Unión Santo Tomé 6, Rivadavia 5, Ben Hur de Rafaela 4, Calchaquí 3
ZONA G
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ARG. OLIMPICO CERES
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION SUNCHALES
FECHA 1
P1. SANJUSTINO 30 vs. UNION SUNCHALES 66
P2 ADELANTE RCQTA. 31 vs. OLIMPICO CERES 102
FECHA 2
P3 ADELANTE 44 vs. SANJUSTINO 60
P4 OLIMPICO CERES 68 vs. UNION SUNCHALES 53
FECHA 3
P5 ADELANTE 49 vs. UNION SUNCHALES 75
P6 OLIMPICO CERES 87 vs. SANJUSTINO 50
Tabla: Olímpico Ceres 6, Unión Sunchales 5, Sanjustino 4, Adelante 3
ZONA H
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: CIRC.RECREATIVO VERA
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION SAN GUILLERMO
FECHA 1
P1 ALMAGRO DE ESPZA. 91 vs. INDEPENDIENTE RFLA. 67
P2 RECREATIVO VERA 41 vs. UNION SAN GUILLERMO 79
FECHA 2
P3 ALMAGRO 79 vs. UNION SAN GUILLERMO 66
P4 RECREATIVO VERA 49 vs. INDEPENDIENTE 61
FECHA 3
P5 UNION SAN GULLERMO 71 vs. INDEPENDIENTE 62
P6 VERA 43 vs. ALMAGRO 87
Tabla: Almagro 6, Unión San Guillermo 5, Independiente 4, Recreativo Vera 3
ZONA I
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: COLON DE SAN JUSTO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: UNION DE AVELLANEDA
FECHA 1
P2 9 DE JULIO RFLA 59 vs. UNION DE AVELLANEDA 74
P1 COLON DE SAN JUSTO 67 vs. C.A.C.U. CERES. 60
FECHA 2
P3 CACU 85 vs. 9 DE JULIO 69
P4 COLON 85 vs. UNION AVELLANEDA 47
FECHA 3
P5 UNION AVELLANEDA 52 vs. CACU 81
P6 COLON 91 vs.9 de JULIO 40
Tabla: Colón San Justo 6, Cacu 5, Unión Avellaneda 4, 9 de Julio 3
ZONA J
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: BANCO DE SANTA FE A
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: LIBERTAD DE SUNCHALES
FECHA 1
P2 LIBERTAD SUNCHALES 78 vs. SANTA ROSA STA FE 80
P1 BANCO DE STA FE “A” 88 vs. PLATENSE RCQTA. 39
FECHA 2
P3 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. PLATENSE RECONQUISTA 47
P4 SANTA ROSA 57 vs. BANCO A 55
FECHA 3
P5 SANTA ROSA 95 vs. PLATENSE 50
P6 BANCO A 49 vs. LIBERTAD SUNCHALES 65
Tabla: Santa Rosa 6, Libertad Sunchales 5, Banco A 4, Platense 3
ZONA K
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: ALMA JUNIORS ESPERANZA
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: ATLETICO SASTRE
FECHA 1
P2 ATLETICO SASTRE 54 vs. BANCO DE STA FE “B” 39
P1. ALMA JRS. ESPZA. 34 vs. ATLETICO MARIA JUANA 52
FECHA 2
P3 ALMA 58 vs. BANCO B 36
P4 ATL. MARIA JUANA 59 vs. ATL. SASTRE 43
FECHA 3
P5 ATL. MARIA JUANA 42 vs. BANCO B 46
P6 ALMA 62 vs. ATL. SASTRE 46
Tabla: Atlético María Juana 5, Alma JRS 5, Atlético Sastre 4, Banco B 4
ZONA L
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE:CIUDAD DE VENADO TUERTO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SPORT CLUB CAÑADENSE
FECHA 1
P1 SPORT CLUB CDA. 62 vs. ATALAYA ROSARIO 59
LIBRE: CIUDAD VDO TUERTO
FECHA 2
P2 CIUDAD VDO TUERTO 41 vs. ATALAYA 71
LIBRE: SPORT
FECHA 3
P3 CIUDAD DE VENADO 62 vs. SPORT CLUB 65
LIBRE: ATALAYA
Tabla: Sport 4, Atalaya 3, Ciudad de Venado 2
ZONA M
IDA: 6 Y 7 DE ABRIL SEDE: OLIMPIA VDO. TUERTO
REV: 4 Y 5 DE MAYO SEDE: SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO
FECHA 1
P1 UNION ARROYO SECO 45 vs. OLIMPIA 115
LIBRE: Sportsmen
FECHA 2
P2 1. UNION DE ARROYO SECO 43 vs. SPORTSMEN 44
LIBRE: Olimpia
FECHA3
P3 SPORTSMEN 57 vs. OLIMPIA VDO TUERTO 89
LIBRE: Unión de Arroyo Seco
Tabla: Olimpia 4, Sportsmen 3, Unión de Arroyo Seco 2