En esta Sección vas a encontrar copiados textualmente y de manera completa los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Inferiores para la temporada 2012 de los 3 Niveles de competencia. Una vez ratificados o modificados en su caso por la Asamblea de Delegados, quedarán de manera permanente para tu consulta. Están ordenados por Niveles, buscá el que te corresponda y no dejes de leerlos con atención porque siempre hay que saber como se juega. Vas a evitar sorpresas. ...[+]
17/05/2019 |
Federativa |
LARGARON LOS VARONES U17
Durante el fin de semana los U17 jugaron la etapa de ida de la primera fase, con la salvedad de cuatro zonas que fueron diferidas por los convocados al Argentino.
ARGENTINO DE CLUBES U17
ZONA A
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: FIRMAT FOOT BALL CLUB
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SPORT CLUB CAÑADENSE . -
FECHA 1
P1 SPORT CLUB. CDA. 71 vs. ATALAYA DE ROSARIO 34
P2 UNION SIONISTA ROS. 61 vs. FIRMAT F.B.C. 64
FECHA 2
P3 ATALAYA 48 VS SIONISTA 57
P4 FIRMAT 49 vs. SPORT 95
FECHA 3
P5 SIONISTA 55 VS SPORT 79
P6 FIRMAT 74 VS ATALAYA 52
Tabla: Sport 6, Firmat 5, Sionista 4, Atalaya 3
ZONA B
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: TENIS CLUB CORREA
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SPORTIVO LAS PAREJAS
FECHA 1
P2 GIMNASIA Y ESG. ROSARIO 86 vs. SPORTIVO LAS PAREJAS 54
P1 TENIS CLUB CORREA 68 vs. PROVINCIAL DE ROSARIO 82
FECHA 2
P3 GIMNASIA 68 VS PROVINCIAL 48
P4 Sp. LAS PAREJAS 56 vs. TENIS CORREA 41
FECHA 3
P5 LAS PAREJAS 54 VS PROVINCIAL 76
P6 GIMNASIA 83 VS TENIS CORREA 52
Tabla: Gimnasia 6, Provincial 5, Sp. Las Parejas 4, Tenis Correa 3
ZONA D
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ALMAFUERTE DE LAS ROSAS
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO
FECHA 1
P2 C.A.O.V.A. ROSARIO 39 vs. LIBERTAD DE ROSARIO 65
P1 ALMAFUERTE L.R. 61 vs. CLUB TREBOLENSE 72
FECHA 2
P3 CAOVA 57 VS ALMAFUERTE 69
P4 LIBERTAD 78 vs. TREBOLENSE 44
FECHA 3
P5 TREBOLENSE 77 VS CAOVA 37
P6 LIBERTAD 82 VS ALMAFUERTE 58
Tabla: Libertad Rosario 6, Trebolense 5, Almafuerte 4, Caova 3
ZONA E
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: CENTENARIO VDO. TUERTO
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SARMIENTO CDA. DE GOMEZ. -
FECHA 1
P1 CENTENARIO V.T. 56 vs. SARMIENTO CDA 76
LIBRE: TEMPERLEY ROSARIO
FECHA 2
P2 TEMPERLEY ROSARIO 100 vs. SARMIENTO CDA. 30
LIBRE 2.-CENTENARIO V.T.
FECHA 3
P3 2.-CENTENARIO V.T. 56 vs. TEMPERLEY ROSARIO 90
LIBRE 1.-SARMIENTO CDA.
Tabla: Temperley 4, Sarmiento 3, Centenario 2
ZONA F
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: UNION DE TOTORAS
FECHA 1
P2 PAGANINI ALUMNI 49 vs. SPORTSMEN UNIDOS 97
P1 UNION TOTORAS 74 vs. SPORTSMAN VC 54
FECHA 2
P3 SPORTSMAN VC 36 VS PAGANINI 74
P4 UNION TOTORAS 48 vs. SPORTSMEN UNIDOS 87
FECHA 3
P5 UNION TOTORAS 59 VS PAGANINI 45
P6 SPORTSMEN UNIDOS 100 VS SPORTSMAN VC 26
Tabla. Sportsmen Unidos de Rosario 6, Unión de Totoras 5, Paganini Alumni 4, Sportsman de Villa Cañás 3
ZONA G
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: SPORTIVO SUARDI
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE:BEN HUR DE RAFAELA . -
FECHA 1
P2 ALMA JUNIORS 49 vs. UNION AVELLANEDA 54
P1 SPORTIVO SUARDI 93 vs. BEN HUR DE RAFAELA 47
FECHA 2
P3 ALMA 77 VS BEN HUR 52
P4 SUARDI 79 vs. UNION AVELLANEDA 61
FECHA 3
P5 UNION AVELLANEDA 68 VS BEN HUR RAFAELA 55
P6 SUARDI 62 VS ALMA 47
Tabla: Sportivo Suardi 6, Unión de Avellaneda 5, Alma Juniors 4, Ben Hur Rafaela 3
ZONA I
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ATLETICO SAN JORGE
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: CIRCULO RECREATIVO VERA
FECHA 1
P1 CIRC. RECREATIVO VERA 61 vs. C.A.C.U. CERES 58
P2 UNION SANTO TOME 70 vs. ATL.SAN JORGE 50
FECHA 2
P3 SAN JORGE 60 VS CACU 58
P4 UNION SANTO TOME 59 vs. CIRCULO VERA 66
FECHA 3
P5 CACU 80 vs. UNION SANTO TOME 60
P6 SAN JORGE 63 VS VERA 54
Tabla: Atlético San Jorge 5, Vera 5, Cacu 4, Unión Santo Tomé 4
ZONA J
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: UNION DE SUNCHALES
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: UNION DE SANTA FE
FECHA 1
P1 UNION DE SANTA FE 78 vs. HURACAN VILLA OCAMPO 55
P2 COLON DE SAN JUSTO 46 vs. UNION DE SUNCHALES 76
FECHA 2
P3 COLON SAN JUSTO 81 VS HURACAN VILLA OCAMPO 55
P4 UNION SUNCHALES 62 vs. UNION SANTA FE 74
FECHA 3
P5 UNION SANTA FE 76 VS COLON SAN JUSTO 58
P6 UNION SUNCHALES 91 VS HURACAN VILLA OCAMPO 53
Tabla: Unión de Santa Fe 6, Unión de Sunchales 5, Colón San Justo 4, Huracán de Villa Ocampo 3
ZONA L
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: INDEPENDIENTE DE RAFAELA
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SAN MARTIN DE CARLOS PELLEGRINI
FECHA 1
P2 BANCO DE STA FE “B” 68 vs. SAN MARTIN C.P. 52
P1 INDEPENDIENTE DE RFLA. 86 vs. CLUB SANJUSTINO 54
FECHA 2
P3 SANJUSTINO 72 VS SAN MARTIN 48
P4 INDEPENDIENTE 85 vs. BANCO B 64
FECHA 3
P5 BANCO B 70 VS SANJUSTINO 46
P6 INDEPENDIENTE 84 VS SAN MARTIN 48
Tabla: Independiente 6, Banco B 5, Sanjustino 4, San Martín 3
ZONA N
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: NAUTICO ROSARIO.-
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: CIUDAD DE VDO. TUERTO. -
FECHA 1
P1 ATL. SAN GENARO 41 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 81
LIBRE 1.-NAUTICO ROSARIO
FECHA 2
P2 1.-NAUTICO ROSARIO 87 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 67
LIBRE ATl. SAN GENARO
FECHA 3
P3 1.-NAUTICO ROSARIO 86 VS ATL. SAN GENARO 53
LIBRE CIUDAD DE VENADO
Tabla: Náutico Rosario 4, Ciudad de Venado 3, Atlético San Genaro 2
ZONA Ñ
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ATENAS DE VDO . TUERTO
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE:CAMPAÑA DE CARCARAÑA ,. -
FECHA 1
P1 CAMPAÑA DE CARCARAÑA 53 vs. ATENAS DE VDO. TUERTO 59
*Central no participará de la competencia
Tabla: Atenas 2, Campaña 1
ZONA A
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: FIRMAT FOOT BALL CLUB
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SPORT CLUB CAÑADENSE . -
FECHA 1
P1 SPORT CLUB. CDA. 71 vs. ATALAYA DE ROSARIO 34
P2 UNION SIONISTA ROS. 61 vs. FIRMAT F.B.C. 64
FECHA 2
P3 ATALAYA 48 VS SIONISTA 57
P4 FIRMAT 49 vs. SPORT 95
FECHA 3
P5 SIONISTA 55 VS SPORT 79
P6 FIRMAT 74 VS ATALAYA 52
Tabla: Sport 6, Firmat 5, Sionista 4, Atalaya 3
ZONA B
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: TENIS CLUB CORREA
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SPORTIVO LAS PAREJAS
FECHA 1
P2 GIMNASIA Y ESG. ROSARIO 86 vs. SPORTIVO LAS PAREJAS 54
P1 TENIS CLUB CORREA 68 vs. PROVINCIAL DE ROSARIO 82
FECHA 2
P3 GIMNASIA 68 VS PROVINCIAL 48
P4 Sp. LAS PAREJAS 56 vs. TENIS CORREA 41
FECHA 3
P5 LAS PAREJAS 54 VS PROVINCIAL 76
P6 GIMNASIA 83 VS TENIS CORREA 52
Tabla: Gimnasia 6, Provincial 5, Sp. Las Parejas 4, Tenis Correa 3
ZONA D
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ALMAFUERTE DE LAS ROSAS
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: LIBERTAD DE ROSARIO
FECHA 1
P2 C.A.O.V.A. ROSARIO 39 vs. LIBERTAD DE ROSARIO 65
P1 ALMAFUERTE L.R. 61 vs. CLUB TREBOLENSE 72
FECHA 2
P3 CAOVA 57 VS ALMAFUERTE 69
P4 LIBERTAD 78 vs. TREBOLENSE 44
FECHA 3
P5 TREBOLENSE 77 VS CAOVA 37
P6 LIBERTAD 82 VS ALMAFUERTE 58
Tabla: Libertad Rosario 6, Trebolense 5, Almafuerte 4, Caova 3
ZONA E
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: CENTENARIO VDO. TUERTO
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SARMIENTO CDA. DE GOMEZ. -
FECHA 1
P1 CENTENARIO V.T. 56 vs. SARMIENTO CDA 76
LIBRE: TEMPERLEY ROSARIO
FECHA 2
P2 TEMPERLEY ROSARIO 100 vs. SARMIENTO CDA. 30
LIBRE 2.-CENTENARIO V.T.
FECHA 3
P3 2.-CENTENARIO V.T. 56 vs. TEMPERLEY ROSARIO 90
LIBRE 1.-SARMIENTO CDA.
Tabla: Temperley 4, Sarmiento 3, Centenario 2
ZONA F
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: UNION DE TOTORAS
FECHA 1
P2 PAGANINI ALUMNI 49 vs. SPORTSMEN UNIDOS 97
P1 UNION TOTORAS 74 vs. SPORTSMAN VC 54
FECHA 2
P3 SPORTSMAN VC 36 VS PAGANINI 74
P4 UNION TOTORAS 48 vs. SPORTSMEN UNIDOS 87
FECHA 3
P5 UNION TOTORAS 59 VS PAGANINI 45
P6 SPORTSMEN UNIDOS 100 VS SPORTSMAN VC 26
Tabla. Sportsmen Unidos de Rosario 6, Unión de Totoras 5, Paganini Alumni 4, Sportsman de Villa Cañás 3
ZONA G
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: SPORTIVO SUARDI
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE:BEN HUR DE RAFAELA . -
FECHA 1
P2 ALMA JUNIORS 49 vs. UNION AVELLANEDA 54
P1 SPORTIVO SUARDI 93 vs. BEN HUR DE RAFAELA 47
FECHA 2
P3 ALMA 77 VS BEN HUR 52
P4 SUARDI 79 vs. UNION AVELLANEDA 61
FECHA 3
P5 UNION AVELLANEDA 68 VS BEN HUR RAFAELA 55
P6 SUARDI 62 VS ALMA 47
Tabla: Sportivo Suardi 6, Unión de Avellaneda 5, Alma Juniors 4, Ben Hur Rafaela 3
ZONA I
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ATLETICO SAN JORGE
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: CIRCULO RECREATIVO VERA
FECHA 1
P1 CIRC. RECREATIVO VERA 61 vs. C.A.C.U. CERES 58
P2 UNION SANTO TOME 70 vs. ATL.SAN JORGE 50
FECHA 2
P3 SAN JORGE 60 VS CACU 58
P4 UNION SANTO TOME 59 vs. CIRCULO VERA 66
FECHA 3
P5 CACU 80 vs. UNION SANTO TOME 60
P6 SAN JORGE 63 VS VERA 54
Tabla: Atlético San Jorge 5, Vera 5, Cacu 4, Unión Santo Tomé 4
ZONA J
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: UNION DE SUNCHALES
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: UNION DE SANTA FE
FECHA 1
P1 UNION DE SANTA FE 78 vs. HURACAN VILLA OCAMPO 55
P2 COLON DE SAN JUSTO 46 vs. UNION DE SUNCHALES 76
FECHA 2
P3 COLON SAN JUSTO 81 VS HURACAN VILLA OCAMPO 55
P4 UNION SUNCHALES 62 vs. UNION SANTA FE 74
FECHA 3
P5 UNION SANTA FE 76 VS COLON SAN JUSTO 58
P6 UNION SUNCHALES 91 VS HURACAN VILLA OCAMPO 53
Tabla: Unión de Santa Fe 6, Unión de Sunchales 5, Colón San Justo 4, Huracán de Villa Ocampo 3
ZONA L
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: INDEPENDIENTE DE RAFAELA
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: SAN MARTIN DE CARLOS PELLEGRINI
FECHA 1
P2 BANCO DE STA FE “B” 68 vs. SAN MARTIN C.P. 52
P1 INDEPENDIENTE DE RFLA. 86 vs. CLUB SANJUSTINO 54
FECHA 2
P3 SANJUSTINO 72 VS SAN MARTIN 48
P4 INDEPENDIENTE 85 vs. BANCO B 64
FECHA 3
P5 BANCO B 70 VS SANJUSTINO 46
P6 INDEPENDIENTE 84 VS SAN MARTIN 48
Tabla: Independiente 6, Banco B 5, Sanjustino 4, San Martín 3
ZONA N
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: NAUTICO ROSARIO.-
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE: CIUDAD DE VDO. TUERTO. -
FECHA 1
P1 ATL. SAN GENARO 41 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 81
LIBRE 1.-NAUTICO ROSARIO
FECHA 2
P2 1.-NAUTICO ROSARIO 87 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 67
LIBRE ATl. SAN GENARO
FECHA 3
P3 1.-NAUTICO ROSARIO 86 VS ATL. SAN GENARO 53
LIBRE CIUDAD DE VENADO
Tabla: Náutico Rosario 4, Ciudad de Venado 3, Atlético San Genaro 2
ZONA Ñ
IDA: 18 y 19 de MAYO: SEDE: ATENAS DE VDO . TUERTO
REV: 6 Y 7 DE JULIO SEDE:CAMPAÑA DE CARCARAÑA ,. -
FECHA 1
P1 CAMPAÑA DE CARCARAÑA 53 vs. ATENAS DE VDO. TUERTO 59
*Central no participará de la competencia
Tabla: Atenas 2, Campaña 1