En esta Sección vas a encontrar copiados textualmente y de manera completa los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Inferiores para la temporada 2012 de los 3 Niveles de competencia. Una vez ratificados o modificados en su caso por la Asamblea de Delegados, quedarán de manera permanente para tu consulta. Están ordenados por Niveles, buscá el que te corresponda y no dejes de leerlos con atención porque siempre hay que saber como se juega. Vas a evitar sorpresas. ...[+]
11/04/2019 |
Federativa |
REVANCHAS DE U19
Fin de semana movido con definición de clasificados en Sub 19.
CUADRANGULAR CLASIFICATORIO CATEGORIA U19 2019
ZONA A
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN TEMPERLEY DE ROSARIO
FECHA 1
P2 ESTUDIANTIL 83 vs. CAMPAÑA CARCARAÑA 59
1 TEMPERLEY ROSARIO 104 vs. CALZADA ROSARIO 46
FECHA 2
P3 CAMPAÑA 78 vs. CALZADA 64
P4 TEMPERLEY 102 vs. ESTUDIANTIL 55
FECHA 3
P5 ESTUDIANTIL 105 vs. CALZADA 58
P6 TEMPERLEY 82 vs. CAMPAÑA 41
Tabla: Temperley 12, Estudiantil 10, Campaña 8, Calzada 6
ZONA B
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN SPORTIVO LAS PAREJAS
FECHA 1
P2 UNION Y PROGRESO ROS. 62 vs. ECHESORTU ROSARIO 56
P1 SP. LAS PAREJAS 85 vs. CENTENARIO V.T. 63
FECHA 2
P3 ECHESORTU 93 vs. CENTENARIO 71
P4 SP. LAS PAREJAS 82 vs. UNION Y PROGRESO 55
FECHA 3
P5 CENTENARIO 51 vs. UNION Y PROGRESO 58
P6 SP. LAS PAREJAS 80 vs. ECHESORTU 70
Tabla: Las Parejas 10, Echesortu 10, Unión 10, Centenario 6
ZONA C
REV:13 Y 14 DE ABRIL SEDE: REGATAS ROSARIO .-
FECHA 1
P1 OLIMPIA B.B.C.48 vs. ATALAYA DE ROSARIO 76
P2 SAN TELMO FUNES 58 vs. REGATAS ROSARIO 42
FECHA 2
P3 ATALAYA 87 vs. SAN TELMO 47
P4 OLIMPIA 81 vs. REGATAS 72
FECHA 3
P5 OLIMPIA 61 vs. SAN TELMO 57
P6 ATALAYA 75 vs. REGATAS 55
Tabla: Atalaya 12, Olimpia 10, San Telmo 8, Regatas 6
ZONA D
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN CLUB TIMBUES
FECHA 1
P1 ATENAS DE VDO TUERTO 86 vs. C.A.O.V.A. DE ROSARIO 83
P2 CLUB TIMBUES 79 vs. NAUTICO ROSARIO 63
FECHA 2
P3 CAOVA 70 vs. NAUTICO 67
P4 TIMBUES 84 vs. ATENAS 78
FECHA 3
P5 ATENAS 80 vs. NÁUTICO 66
P6 TIMBUES 78 vs. CAOVA 72
Tabla: Timbúes 10, Atenas 9, Caova 9, Náutico 8
ZONA E
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN RED STAR DE SAN LORENZO
FECHA 1
P2 ATLETICO FISHERTON 95 vs. ARGENTINO FIRMAT 48
P1 SPORTSMEN UNIDOS 95 vs. RED STAR SAN LORENZO 62
FECHA 2
P3 FISHERTON 64 vs. SPORTSMEN 59
P4 RED STAR 88 vs. ARGENTINO 70
FECHA 3
P5 SPORTSMEN 91 vs. ARGENTINO 50
P6 RED STAR 58 vs. FISHERTON 88
Tabla: Sportsmen 11, Fisherton 11, Argentino y Red Star 7
ZONA F
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN RIVADAVIA JRS. SANTA FE
FECHA 1
P2 SANTA PAULA GALVEZ 71 vs. MACABI DE STA FE 43
P1 9 DE JULIO RFLA. 49 vs. RIVADAVIA JRS. STA FE 68
FECHA 2
P3 9 DE JULIO 66 vs. MACABI 41
P4 RIVADAVIA 77 vs. SANTA PAULA 51
FECHA 3
P5 SANTA PAULA 56 vs. 9 DE JULIO 59
P6 MACABI 43 vs. RIVADAVIA 87
Tabla: Rivadavia 11, Santa Paula 10, 9 de Julio 9, Macabi 6
ZONA G
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN LIBERTAD DE SUNCHALES
FECHA 1
P2 ALMAGRO DE ESPZA 62 vs. TREBOLENSE 53
P1 LIBERTAD SUNCHALES 84 vs. SANJUSTINO 55
FECHA 2
P3 TREBOLENSE 62 vs. SANJUSTINO 79
P4 LIBERTAD 84 vs. ALMAGRO 90
FECHA 3
P5 ALMAGRO 51 vs. SANJUSTINO 47
P6 LIBERTAD 78 vs. TREBOLENSE 39
Tabla: Almagro 11, Libertad 10, Trebolense 8, Sanjustino 7
ZONA H
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN ALMA JUNIORS ESPERANZA -
FECHA 1
P1 RACING SAN CRISTOBAL 75 vs. QUILMES DE RAFAELA 72
P2 BANCO DE STA FE 83 vs. ALMA JRS. ESPZA. 67
FECHA 2
P3 RACING 66 vs. BANCO 94
P4 QUILMES 59 vs. ALMA 62
FECHA 3
P5 BANCO 71 vs. QUILMES 60
P6 RACING 64 vs. ALMA 77
Tabla: Banco 11, Racing 10, Alma 9, Quilmes 6
Clasificados (a confirmar con planillas oficiales)
Zona A: Temperley y Estudiantil
Zona B: Sportivo Las Parejas y Echesortu
Zona C: Atalaya y Olimpia
Zona D: Timbúes y Atenas
Zona E: Sportsmen y Fisherton
Zona F: Rivadavia y Santa Paula
Zona G: Almagro 11, Libertad 10
Zona H: Banco 11, Racing10
Cuartos de final: 11 de mayo
ZONA A
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN TEMPERLEY DE ROSARIO
FECHA 1
P2 ESTUDIANTIL 83 vs. CAMPAÑA CARCARAÑA 59
1 TEMPERLEY ROSARIO 104 vs. CALZADA ROSARIO 46
FECHA 2
P3 CAMPAÑA 78 vs. CALZADA 64
P4 TEMPERLEY 102 vs. ESTUDIANTIL 55
FECHA 3
P5 ESTUDIANTIL 105 vs. CALZADA 58
P6 TEMPERLEY 82 vs. CAMPAÑA 41
Tabla: Temperley 12, Estudiantil 10, Campaña 8, Calzada 6
ZONA B
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN SPORTIVO LAS PAREJAS
FECHA 1
P2 UNION Y PROGRESO ROS. 62 vs. ECHESORTU ROSARIO 56
P1 SP. LAS PAREJAS 85 vs. CENTENARIO V.T. 63
FECHA 2
P3 ECHESORTU 93 vs. CENTENARIO 71
P4 SP. LAS PAREJAS 82 vs. UNION Y PROGRESO 55
FECHA 3
P5 CENTENARIO 51 vs. UNION Y PROGRESO 58
P6 SP. LAS PAREJAS 80 vs. ECHESORTU 70
Tabla: Las Parejas 10, Echesortu 10, Unión 10, Centenario 6
ZONA C
REV:13 Y 14 DE ABRIL SEDE: REGATAS ROSARIO .-
FECHA 1
P1 OLIMPIA B.B.C.48 vs. ATALAYA DE ROSARIO 76
P2 SAN TELMO FUNES 58 vs. REGATAS ROSARIO 42
FECHA 2
P3 ATALAYA 87 vs. SAN TELMO 47
P4 OLIMPIA 81 vs. REGATAS 72
FECHA 3
P5 OLIMPIA 61 vs. SAN TELMO 57
P6 ATALAYA 75 vs. REGATAS 55
Tabla: Atalaya 12, Olimpia 10, San Telmo 8, Regatas 6
ZONA D
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN CLUB TIMBUES
FECHA 1
P1 ATENAS DE VDO TUERTO 86 vs. C.A.O.V.A. DE ROSARIO 83
P2 CLUB TIMBUES 79 vs. NAUTICO ROSARIO 63
FECHA 2
P3 CAOVA 70 vs. NAUTICO 67
P4 TIMBUES 84 vs. ATENAS 78
FECHA 3
P5 ATENAS 80 vs. NÁUTICO 66
P6 TIMBUES 78 vs. CAOVA 72
Tabla: Timbúes 10, Atenas 9, Caova 9, Náutico 8
ZONA E
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN RED STAR DE SAN LORENZO
FECHA 1
P2 ATLETICO FISHERTON 95 vs. ARGENTINO FIRMAT 48
P1 SPORTSMEN UNIDOS 95 vs. RED STAR SAN LORENZO 62
FECHA 2
P3 FISHERTON 64 vs. SPORTSMEN 59
P4 RED STAR 88 vs. ARGENTINO 70
FECHA 3
P5 SPORTSMEN 91 vs. ARGENTINO 50
P6 RED STAR 58 vs. FISHERTON 88
Tabla: Sportsmen 11, Fisherton 11, Argentino y Red Star 7
ZONA F
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN RIVADAVIA JRS. SANTA FE
FECHA 1
P2 SANTA PAULA GALVEZ 71 vs. MACABI DE STA FE 43
P1 9 DE JULIO RFLA. 49 vs. RIVADAVIA JRS. STA FE 68
FECHA 2
P3 9 DE JULIO 66 vs. MACABI 41
P4 RIVADAVIA 77 vs. SANTA PAULA 51
FECHA 3
P5 SANTA PAULA 56 vs. 9 DE JULIO 59
P6 MACABI 43 vs. RIVADAVIA 87
Tabla: Rivadavia 11, Santa Paula 10, 9 de Julio 9, Macabi 6
ZONA G
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN LIBERTAD DE SUNCHALES
FECHA 1
P2 ALMAGRO DE ESPZA 62 vs. TREBOLENSE 53
P1 LIBERTAD SUNCHALES 84 vs. SANJUSTINO 55
FECHA 2
P3 TREBOLENSE 62 vs. SANJUSTINO 79
P4 LIBERTAD 84 vs. ALMAGRO 90
FECHA 3
P5 ALMAGRO 51 vs. SANJUSTINO 47
P6 LIBERTAD 78 vs. TREBOLENSE 39
Tabla: Almagro 11, Libertad 10, Trebolense 8, Sanjustino 7
ZONA H
REV:13 Y 14 DE ABRIL EN ALMA JUNIORS ESPERANZA -
FECHA 1
P1 RACING SAN CRISTOBAL 75 vs. QUILMES DE RAFAELA 72
P2 BANCO DE STA FE 83 vs. ALMA JRS. ESPZA. 67
FECHA 2
P3 RACING 66 vs. BANCO 94
P4 QUILMES 59 vs. ALMA 62
FECHA 3
P5 BANCO 71 vs. QUILMES 60
P6 RACING 64 vs. ALMA 77
Tabla: Banco 11, Racing 10, Alma 9, Quilmes 6
Clasificados (a confirmar con planillas oficiales)
Zona A: Temperley y Estudiantil
Zona B: Sportivo Las Parejas y Echesortu
Zona C: Atalaya y Olimpia
Zona D: Timbúes y Atenas
Zona E: Sportsmen y Fisherton
Zona F: Rivadavia y Santa Paula
Zona G: Almagro 11, Libertad 10
Zona H: Banco 11, Racing10
Cuartos de final: 11 de mayo